Народу война, а кому-то распил. МВД объявило тендер на дистанционное обнаружение смертников, на это потратят 39 млн

МВД объявило тендер на разработку прибора для дистанционного обнаружения взрывных осколочных устройств, используемых при терактах. Заявка на 39 млн рублей размещена на портале госзакупок. Заказчиком выступает НПО "Специальная техника и связь", итоги конкурса будут подведены 12 февраля, а прибор надо создать за три года.

Изделие должно обнаруживать скрыто носимые на теле человека осколочные взрывные устройства на расстоянии до 10 метров, при этом вероятность обнаружения должна быть не менее 98%. Время подготовки устройства к работе не должно превышать 5 минут, время обработки сигналов - не более 0,5 секунды.

"Изделие должно быть оснащено светозвуковой индикацией сигнала тревоги при обнаружении осколочных взрывных устройств. Принцип действия должен быть основан на двухчастотном нелинейно-радиолокационном методе", - цитирует заявку РИА "Новости".

Заявки на участие в тендере принимаются до 29 января, подведение итогов конкурса назначено на 12 февраля. Срок выполнения работы - до 15 ноября 2016 года.

Как напоминает "Русская служба ВВС", в октябре прошлого года НАТО и Россия обнародовали сведения о совместной разработке системы обнаружения взрывных устройств под названием STANDEX, которая способна устанавливать присутствие взрывчатки в больших скоплениях людей. Остается неясным, является ли устройство, заказанное российским МВД, развитием этой разработки, которая в настоящее время проходит испытания.

Недавние террористические акты в Волгограде заставляют правоохранительные органы России повысить внимание к мерам безопасности. Два взрыва - на волгоградском вокзале 29 декабря и в троллейбусе на следующий день - унесли жизни 34 человек, около 70 были ранены. Особую обеспокоенность террористическая опасность вызывает в преддверии Олимпийских игр в Сочи. Госдеп США в памятке для желающих посетить Игры отметил терроризм как одну из главных опасностей.

13 января 2014 Просмотров: 3 770