Секвестр бюджета Украины: пенсии урежут в два раза, детские спортивные секции станут платными

В ближайшем будущем правительство Украины может пойти на сокращение значительной части бюджетных расходов, что скажется на уровне жизни обычных граждан страны. Об этом стало известно из плана мероприятий по реализации программ правительства Украины, подготовленного министерством финансов.

Бюджет Украины ждёт значительное сокращение расходных статей. Об этом стало известно из документа, содержащего предложения министерства финансов к проекту плана действий по реализации программ деятельности кабинета министров Украины. 46-страничный документ оказался в распоряжении издания Коммерсантъ-Украина.

Там, в частности, указывается, что предлагаемые меры должны быть приняты для восстановления программ сотрудничества с МВФ и выполнения всех условий, необходимых для получения помощи от этой организации, а также для стабилизации финансовой ситуации, жёсткой экономии бюджетных средств, кардинального уменьшения разного рода субсидий, которые искажают условия конкуренции, расшатывают государственную финансовую систему и способствуют росту коррупции.

В частности, предлагается сократить дополнительные выплаты работникам «скорой помощи», а также отменить надбавки за объём и качество выполненной работы для сотрудников медицинских учреждений, оказывающих экстренную помощь.

Документ предполагает изменение системы обеспечения бесплатными и льготными лекарствами граждан, находящихся на амбулаторном лечении.

Для работающих пенсионеров могут быть сокращены выплаты вплоть до 50% от назначенной пенсии.

Украинские спортсмены также могут испытать сокращения бюджетного финансирования. Чемпионам и призёрам международных соревнований, а также их тренерам, денежные выплаты должны быть пересмотрены, обучение в детских спортивных школах станет частично платным, а расходы на проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий также сократятся.

Молодых учёных ожидают сокращения грантов от правительства и президентских премий, а работникам культуры предстоит лишиться повышенного дополнительного коэффициента повышения окладов. Государственная финансовая поддержка театров также будет сокращена.

В данной статье перечислены лишь некоторые меры, напрямую касающиеся повседневной жизни обычных украинцев, ввести их предлагается в ближайшее время, с марта по май.

8 марта 2014 Просмотров: 5 611