Экс-конгрессмен США: Украина платит наёмникам на востоке страны деньгами МВФ

Присутствие иностранных наёмников на Украине может усложнить и без того непростую обстановку в стране. В этом уверен экс-конгрессмен и бывший претендент на пост президента США Деннис Кусинич.

 

В подтверждение своих слов Кусинич привёл в пример Ирак – он рассказал, что тогда частные силы безопасности вывели ситуацию в стране из-под контроля. «В сложной политической или военной обстановке это последнее дело, потому что они извлекают выгоду из распространения конфликта. Они могут разжечь войну и заработать на этом», — приводит РИА Новости слова эксперта.

 

Напомним, на минувшей неделе в СМИ появилась информация о присутствии на востоке Украины не только военных этой страны, но и представителей компании Greystone Ltd., а также боевиков «Правого сектора».

 

На такие компании, как Greystone, по всему миру должен быть наложен запрет, выразил уверенность Кусинич. «Если олигархи хотят их нанимать для своей защиты, у них есть на это право. Но если государство вводит частные армии, это своего рода легковоспламеняющийся материал, потому что нет контроля. Частные армии преследуют частные интересы», — отметил он.

 

Неясны и источники, откуда эти компании получают финансирование, отметил американский политик. Он напомнил, что в настоящий момент Киев получает деньги лишь из одного источника – МВФ. «Кто платит этим частным армиям?» — недоумевает Кусинич.

 

Greystone Ltd. — зарегистрированная в Барбадосе частная компания, которая занимается наймом граждан из различных стран. На сайте организации уточняется, что она предоставляет «лучших военных со всего мира» для использования в любой части планеты.

 

Что касается отношения Вашингтона к новым властям Киева, то в США не понимают всю опасность прихода радикалов к власти, выразил уверенность Деннис Кусинич. Он отметил, что внедрение в высшие государственные структуры неонацистов может дорого обойтись жителям страны.

 

«Это просто недопустимо. Подобный недостаток исторического понимания — причина неспособности понять реакцию России на последние события. Ключом здесь должно быть осознание того, как пострадали русский и украинский народы от рук нацистов во Второй мировой войне», — сказал экс-конгрессмен.

 

Беспорядки на Украине начались в конце 2013 года после отмены заявленного ранее президентом Виктором Януковичем курса на евроинтеграцию. 22 февраля в стране произошла смена власти. Верховной радой было назначено новое правительство, а на 25 мая запланированы новые президентские выборы. Российский МИД полагает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

9 апреля 2014 Просмотров: 4 115