На мэра Харькова Геннадия Кернеса совершено покушение

На мэра Харькова Геннадия Кернеса в понедельник днем совершено покушение, ему потребовалась срочная операция, сообщается на сайте горсовета.

 

"Харьковский городской голова получил огнестрельное ранение в спину. Сейчас он находится в больнице неотложной помощи на операционном столе. Врачи борются за его жизнь", - сообщила пресс-служба ведомства, отмечая, что нападение произошло в 12:00 по местному времени. По данным МВД, Геннадий Кернес был доставлен в городскую больницу скорой неотложной помощи с огнестрельным проникающим ранением.

 

"Он (Кернес) ранен. Огнестрельное ранение в спину. Получил около 12 часов. Сейчас находится в неотложке. Врачи борются за его жизнь. Идет операция", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь политика Татьяна Грузинская. Какие-либо подробности происшествия она сообщить не смогла.

 

В свою очередь генеральный директор Национальной телерадиокомпании Украины Зураб Аласания сначала написал в соцсети Facebook, что в Кернеса стреляли во время купания в источнике в Харькове.

 

"Харьковский мэр Геннадий Кернес и теперь не изменил привычек: купание в источнике на Саржином Яру. Ну, вот там и поджидали. Выстрел в спину; состояние тяжелое, в данный момент - на операции в неотложке. РФ определяет и ликвидирует ключевые точки сопротивления", - сообщил Аласания.

 

Позже журналист уточнил, что покушение произошло на Белгородском шоссе Харькова. "Апдейт-уточнение по месту, где было совершено покушение: выстрел был сделан из лесу, во время пробежки по Белгородскому (sic!) шоссе", - добавил он.

 

По другой версии, Кернеса ранили во время поездки на велосипеде. Издание "Сегодня", как и Зураб Аласания, утверждает, что покушение произошло на Белгородском шоссе.

 

Как сообщил изданию директор департамента по делам информации и связям с общественностью горсовета Харькова Юрий Сидоренко, мэра ранили в 11:34, когда он ехал на велосипеде. По словам охранника, в Кернеса выстрелили во время утренней пробежки. "Известно, что ранение - огнестрельное, пуля прошла навылет. Предварительно жизненно важные органы не задела, но более детально будет известно после окончания операции", - сказал Сидоренко. По данным издания, медики оценивают состояние раненого как стабильно тяжелое.

 

Официальные органы о подробностях покушения пока не сообщают. На сайте МВД Украины, говорится, что милиция расследует уголовное дело в связи с ранением мэра Харькова Геннадия Кернеса.

 

"На месте происшествия сейчас работает следственно-оперативная группа милиции. Факт события внесен в Единый реестр досудебных расследований, выясняются все обстоятельства данного происшествия", - отмечается в сообщении.

 

Кернес в прошлом месяце сообщал об угрозах

 

Напомним, месяц назад Геннадий Кернес в открытом обращении к главе ГУМВД Украины в Харьковской области заявил о постоянных угрозах в свой адрес "на фоне политического преследования". Тогда мэр выдвигал версию, что за угрозами "может стоять Арсен Аваков" - бывший губернатор Харьковской области, ныне и.о. министра внутренних дел Украины. Заявление Кернеса было размещено на официальном сайте Харьковского городского совета.

 

Ранее Генпрокуратура Украины предъявляла Кернесу обвинения в угрозах, пытках и похищении человека. Уголовное дело в отношении него было возбуждено 25 февраля. Обвинения в адрес Кернеса связывают с произошедшим 25 января возможным похищением двух активистов Евромайдана - Александра Кутянина и Алексея Ряполова.

 

13 марта Печерский райсуд Киева избрал Кернесу меру пресечения в виде частичного домашнего ареста. Как было объявлено, Кернес должен находиться дома с 21 часов вечера до 7 часов утра ежедневно в течение двух месяцев.

 

Сам мэр заявлял о своей уверенности, что дело в отношении него было "сфабриковано милицией во главе с Арсеном Аваковым", который, по его версии, "сводит с ним счеты". По мнению Кернеса, его пытались сместить с должности Харьковского городского головы. Мэр тогда заверил своих сторонников, что домашний арест не помешает ему выполнять свои функции.

 

Интерес к фигуре Кернеса интернет-пользователи проявили еще семь лет назад. Тогда в Сеть попал видеоролик, на котором бывший губернатор Харьковской области Михаил Добкин, баллотировавшийся на очередной срок в мэры Харькова, записывал свое телеобращение к избирателям. Ему помогал тогдашний секретарь горсовета Геннадий Кернес. Оба политика, обсуждая текст выступления, употребляли матерные выражения. Тогда они вошли в историю сетевого фольклора как Допа и Гепа.

 

https://www.newsru.com/world/28apr2014/kernes.html

28 апреля 2014 Просмотров: 5 423