На Украину отправили венгерский спецназ

На Украине неизвестные вооруженные люди захватили в плен гражданина Венгрии. Об этом сообщает информационный сайт «Politics.hu» со ссылкой на венгерский Центр по борьбе с терроризмом (TEK).

Для выяснения обстоятельств случившегося на Украину было направлено спецподразделение этого центра. Сколько именно человек прибудут в страну, не уточняется.

Как заявил глава TEK Янош Хайду (Janos Hajdu), пленник работал на одну из украинских компаний. В момент похищения он находился в автомобиле с венгерскими номерами «в зоне конфликта» (по всей видимости, речь идет о востоке страны, где власти организовали силовую операцию против сторонников самопровозглашенной Донецкой народной республики). О личности пленника информации нет.

В последнее время на востоке Украины не раз похищали людей — журналистов, сотрудников силовых структур, а также тех, кто участвует в организации выборов президента (они намечены на 25 мая). Ответственность за подобные похищения украинские власти возлагают на сторонников ДНР.

О создании Донецкой народной республики было объявлено в апреле на фоне массовых выступлений пророссийских активистов на юго-востоке Украины. 11 мая 2014 года представители народной республики провели референдум о государственной самостоятельности, подавляющее большинство участников которого, как утверждают организаторы, высказались за отделение от Украины. Власти страны сочли референдум нелегитимным.

21 мая 2014 Просмотров: 5 163