В 2013 году в Молдавии состоится всеобщая перепись населения

altВсеобщая перепись населения в Молдавии пройдет в 2013 году. Решение о дате переписи принято сегодня на заседании Национальной комиссии по населению и развитию, которое провел вице-премьер Молдовы Ион Негрей.

В соответствии с международной практикой, переписи населения проводятся раз в десять лет. Последний раз перепись населения Молдавии состоялась в 2004 году. В 2011-2012 годах в республике предполагается провести Всеобщую сельскохозяйственную перепись, поэтому весь необходимый инструментарий (серверы, сканеры, программное обеспечение) затем можно будет использовать и для переписи населения. Проведение переписей очень важно для обеспечения динамики при оценке происходящих в стране демографических процессов.

Координатор программ Фонда Организации Объединенных Наций по народонаселению в Молдавии Борис Гылкэ заявил, что основательная подготовка при наличии достаточного запаса времени позволит привлечь международные фонды для организации и проведения всеобщей переписи. На заседании отмечалась важность проведения процесса демографического прогнозирования для стратегического планирования государственной политики и развития национальной экономики.

Хотя демографическое прогнозирование крайне важно для разработки стратегий социально-экономического развития, в Молдавии не проводится официальное демографическое прогнозирование, отсутствуют законодательные рамки, регулирующие процесс его разработки и внедрения. Пакет соответствующих предложений был выдвинут для улучшения ситуации в этой сфере.
26 августа 2010 Просмотров: 5 190