В госорганах Украины массово люстрируют беременных и находящихся в отпуске по уходу за ребенком

В госорганах Украины массово люстрируют беременных и находящихся в декрете.

 

Под действие Закона «Об очистке власти» попали беременные женщины и те, кто находится в декретном отпуске по уходу за детьми. Эту информацию украинскому «УНН» подтвердили в ряде государственных органов Украины.

 

Кроме того, в отделах кадров госорганов объяснили, что указанный закон — это закон прямого действия, поэтому уже готовятся проекты приказов об увольнении лиц этой категории. То есть, те, кто находится в отпуске по родам или отпуске по уходу за ребенком, будут уволены соответствующим приказом за подписью руководителя ведомства.

 

Таким образом увольнять и тех, кто сейчас находится на больничном или в отпуске.

 

В аппарате Верховной Рады сообщили, что Закон «Об очистке власти» действительно противоречит действующему законодательству Украины, ведь нет никаких исключений для таких категорий лиц, как беременные и женщины, находящиеся в декретном отпуске.

 

Напомним, согласно ст.184 Кодекса законов о труде Украины: увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет — часть шестая статьи 179), одиноких матерей при наличии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида по инициативе собственника или уполномоченного им органа не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, учреждения, организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Обязательное трудоустройство указанных женщин осуществляется также в случаях их увольнения по окончании срочного трудового договора. На период трудоустройства за ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дня окончания срочного трудового договора.

21 октября 2014 Просмотров: 3 923