Тот самый «Бук»: украинский солдат фактами опроверг заявления СБУ

Тот самый «Бук»: украинский солдат фактами опроверг заявления СБУ. В украинских СМИ и блогах который месяц не утихает информационная истерия вокруг установки «Бук» под номером 312, при помощи которой в небе над Донецком якобы был сбит Boeing 777 Malaysian Airlines. Этой позиции придерживаются не только представители медиа, но и официальные лица: так, это продолжают утверждать и в СБУ. Причём даже убедительные доказательства обратной точки зрения полностью игнорируются под видом «российской пропаганды». Бывший украинский контрактник, служивший на том самом «Буке», привёл доказательства, что эта установка всегда принадлежала Украине. 

Известный блогер Анатолий Шарий разместил на YouTube интервью с украинским контрактником, который проходил службу на том самом 312-м «Буке». Бывший украинский военнослужащий рассказал, что, несмотря на утверждения СБУ о принадлежности «Бука» то ли России, то ли ополченцам, этот комплекс всегда был украинским и принадлежал Украине. 

Он также разъяснил, что значат цифры 312 на «Буке»: «Тройка первая — это третий дивизион, луганский дивизион. Единица — это первая батарея. Я был в первой батарее. Два — это обслуга (обслуживающий персонал установки). В каждой батарее по две обслуги». 

Напомним, минувшим летом глава Департамента контрразведки Службы безопасности Украины Виталий Найда сослался на фальшивые фото якобы российских зенитно-ракетных комплексов «Бук» на Украине. 

Высокопоставленный сотрудник заявил, что Россия вывезла с Украины якобы ранее переданные ополченцам зенитные ракетные комплексы «Бук», и сослался на фотографию украинской военной техники. 

Служба безопасности Украины на своём сайте проиллюстрировала «вывоз «Буков» на территорию России» фото, сделанными в марте. Сообщение о том, что ЗРК якобы вывозят с Украины на территорию РФ, появилось на сайте украинского ведомства 19 июля. 

Бывший украинский военнослужащий также не понимает, зачем украинским властям понадобилось отправлять комплекс, который поражает лишь воздушные цели, в зону проведения силовой операции — и это при том, что у ополченцев никогда не было авиации. 

Украинские власти все время лгали о том, что ополченцы сбили Боинг из Малайзии, пролетавший над территорией Донбасса. Данный факт подтверждает причастность украинской стороны в случившемся крушении. В связи с этим становится понятным нежелание Киева прояснять детали дела и стремление затянуть ход расследования.
18 декабря 2014 Просмотров: 4 387