Нефтяная промышленность Северного моря «близка к коллапсу»

Нефтяная промышленность Британии находится в «кризисе», вызванном падением цен, сообщил телекомпании ВВС крупный лидер этой отрасли.

На сегодняшний день нефтяные компании и поставщики услуг стремительно сокращают персонал и инвестиции, чтобы сохранить свои деньги.

Председатель независимой ассоциации исследователей Brindex Робин Аллан сообщил ВВС, что вся индустрия «близка к коллапсу». По его словам, при цене ниже 60 долларов за баррель практически ни один новый проект в Северном море не сможет быть прибыльным.

«Получать прибыль при таких ценах практически невозможно», говорит Аллан. «Это крупный кризис. Это уже происходило раньше, и индустрия адаптировалась, но адаптация – это сокращение проектов, персонала и издержек везде, где только возможно, и это крайне болезненно для людей, для компаний, и для страны в целом».

«Отрасль близка к коллапсу. В терминах новых инвестиций – их просто не будет, все отступают. Все компании сокращают свои бюджеты на 2015 год».

По словам Аллана, многие сокращения рабочих мест в отрасли не будут оглашаться публично. Нефтяные работники часто трудятся в качестве подрядчиков, а такие контракты работодателю очень легко сократить.

Замечания Аллана подтверждают слова ветерана нефтяной промышленности и правительственного советника сэра Йена Вуда, который на прошлой неделе предсказал волну сокращений в проектах Северного моря в ближайшие 18 месяцев.
24 декабря 2014 Просмотров: 2 315