Индуистская миссия ООН

Генеральная ассамблея ООН постановила отмечать каждый год 21 июня "Международный день йоги". В соответствующей резолюции говорится: "Генеральная Ассамблея предлагает всем государствам-членам, государствам-наблюдателям, организациям системы ООН и другим международным и региональным организациям, а также гражданскому обществу... надлежащим образом и в соответствии с национальными приоритетами отмечать Международный день йоги..." 

Для многих людей, которые никогда не задумывались над этим, йога - это просто оздоровительная практика, разновидность гимнастики. То, что ООН берется на самом высоком международном уровне продвигать гимнастику, может показаться странным - будто у этой международной организации дел других нет, - но не вызывающим особой тревоги. В конце концов, сами учителя йоги постоянно заявляют, что их практика - это не религия, и она превосходно совмещается с любой религией или ее отсутствием. 

Разумеется, элементы физкультуры в йоге есть, как оценивать их эффективность - вопрос, которого мы здесь не будем касаться. Как и в Православии есть, например, посты, которые могут быть полезны для очищения организма, но цель их вовсе не в этом. Йога не является физкультурой точно так же, как Православие не является диетой. То и другое является религией, то есть формой взаимодействия со сверхъестественным миром. 

Cтоит нам подробнее рассмотреть, что такое йога, мы обнаружим недвусмысленно религиозную практику, основанную на религиозных взглядах на мир и имеющую вполне религиозные цели. 

Для людей, которые практикуют йогу, в том числе для тех, кто побудил ООН учредить "Международный день йоги", она никоим образом не является просто формой гимнастики. Наренда Моди, премьер-министр Индии, внося предложение об учреждении "Всемирного дня йоги", сказал: "Йога воплощает единство души и тела, мысли и действия, самоограничения и удовлетворения, гармонии между человеком и природой, целостного подхода к здоровью и благополучию. Ее суть - не в упражнениях, а в открытии чувства единства с самим собой, миром и природой. Через изменения в нашем образе жизни и обретение сознания, она может помочь нам решить проблему глобального потепления" (проблема глобального потепления была одной из тем 69-й ассамблеи ООН). 

Как сообщается на странице "Клуба йоги при Организации Объединенных Наций" в "Фейсбуке", член Конгресса США Тулси Хаббард, представительница штата Гавайи, приветствовала премьер-министра Индии и подарила ему свою личную копию "Бхагавад-гиты". По ее словам, это была та самая книга, которую она читала с детства, она брала ее с собой, когда служила в американской армии в Ираке, и на ней она приносила клятву, когда была избрана в палату представителей в 2013 году. Она также выразила свою полную поддержку идее учреждения "Международного дня йоги". 

Источник: Интерфакс-религия
3 января 2015 Просмотров: 2 839