На Украине уничтожили последнюю ремонтную базу баллистических ракет

altАмериканцы в Винницкой области торжественно резали баллистические ракеты. Накануне на Киевском заводе «Большевик» уничтожили последнюю ремонтную базу баллистических ракет.

И это не преступление против народа Украины? Это подрыв национальной безопасности Украины и создание угрозы ликвидации её государственности

Минобороны: На 48-м арсенале хранения боеприпасов в Винницкой области, с участием американских экспертов начат процесс демилитаризации ракетных комплексов 9К72 «Scud»

В Винницкой области, на 48-м арсенале хранения боеприпасов вблизи города Калиновка, 18 сентября начался процесс демилитаризации ракетных комплексов 9К72 «Scud».

Процесс демилитаризации начался торжественным перерезанием ленты на входе в хранилище, где хранятся ракеты. В мероприятиях приняли участие заместитель Министра обороны Украины Владимир Омельянчук, губернатор Винницкой области Николай Джига, представители органов местного самоуправления, журналисты центральных и региональных СМИ.

Участники поздравили друг друга с началом работ и выразили надежду на их успешное проведение. Работы проводит украинская корпорация «Содружество», которую возглавляет Василий Митишов, с американской стороны — специалисты компании «Global Offshore Projects», которая осуществляет контроль над ведением работ, под руководством директора Матеуса Займана.

По словам гендиректора корпорации «Содружество» Василия Митишова, ракеты никакой угрозы не представляют.

«Эти металлические конструкции без боеголовок. Мы выполняем международные обязательства перед мировым сообществом, выводя из строя основные составляющие ракетных комплексов», — отметил он.

Как заверил генеральный директор «Содружества», после демилитаризации элементы комплекса будут перевезены на отечественные предприятия для переплавки и последующей реализации металла. На 48-м арсенале корпорация планирует «порезать» около 200 ракет за более чем пять месяцев.

В свою очередь, заместитель Министра обороны Украины Владимир Омельянчук выразил удовлетворение тем, что после долгих лет с момента подписания договора украинская сторона выполняет свои обязательства по уничтожению оружия массового уничтожения.

«Финансирование процесса демилитаризации ракетных комплексов 9К72 «Scud» взяла на себя американская сторона. Это около двух миллионов долларов. К тому же, мы получим больше двух тысяч тонн металлолома, а это сталь, алюминий и другие цветные металлы, которые после переплавки будут реализованы. Средства поступят в спецфонд Министерства обороны, а оттуда, опять же, — на утилизацию избыточных боеприпасов», — подчеркнул он.

По словам заместителя главы оборонного ведомства, ракетные комплексы 9К72 «Scud» морально и физически устаревшие. Они сняты с вооружения еще в 1997 году. Теоретически их еще можно отремонтировать, дооборудовать, модернизировать, словом, продлить их ресурс. Однако Украина обязалась уничтожить эти ракеты.

— На десятках арсеналах, базах и складах организовано хранение и охрана, несут службу подразделения обеспечения, к этой работе привлечены тысячи военнослужащих и работников Вооруженных Сил. На все это тратятся немалые государственные деньги, поэтому плановая утилизация избыточных боеприпасов является ключевым вопросом не только безопасности граждан, но и экономии средств, — подчеркнул Владимир Омельянчук.

Как он добавил, этот год должен стать «прорывным» для 48-го арсенала хранения боеприпасов.

«В будущем воинская часть будет расформирована, а земли переданы местной общине. Мы знаем и понимаем настроения местного населения, которое хочет избавиться от этого потенциально опасного соседства. Поэтому, хорошей новостью является то, что в этом году по данному арсеналу мы уже вывезли более 10 тыс. тонн боеприпасов, и к концу года планируем снизить нагрузку арсенала еще на 6 тыс. тонн. При этом в прошлом году нам удалось вывезти только 4 тыс. тонн. Уже в следующем году планируем вывезти из 48-го арсенала до 20 тыс. тонн, а за четыре года полностью ликвидировать эту базу», — отметил заместитель Министра обороны Украины Владимир Омельянчук.

Справка. 30 ноября 2009 года между Министерством обороны Украины и Государственным департаментом США был подписан Меморандум о взаимопонимании о помощи в ликвидации и демилитаризации ракетных комплексов 9К72 («Scud») и оборудования, материалов и компонентов ракетного топлива, входящих в их состав.

Еще в 1990 году Украина и США согласились совместно работать над проблемой сокращения ракетных систем, способных нести ядерное оружие. Подписанный Меморандум является продолжением совместной работы в этом направлении.

Подписан Меморандум также является продолжением работы по реализации программы Нанна-Лугара по коллективному уменьшению угрозы. Эта программа прошла свое внедрение и реализацию в виде, в частности, программ избавления Украины от межконтинентальных баллистических ракет и авиационных носителей ядерного оружия.

Продолжением этой программы стали договоренности по ликвидации в Украине оперативно-тактических ракетных комплексов типа «Scud», которые могут использоваться в качестве носителей ядерного оружия.

С завершением реализации этого проекта Украина поставит «точку» в вопросе ликвидации на своей территории носителей ядерного оружия и оружия массового уничтожения.

Реализация проекта по ликвидации и утилизации ракетных комплексов типа «Scud», а также оборудования, материалов и компонентов ракетного топлива, входящих в их состав, рассчитана до конца 2015 года.
29 сентября 2010 Просмотров: 7 613