Глава МИД Германии в Сталинграде: Я прошу прощения за страдания, которые немцы принесли сюда

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер на площади Павших борцов в Волгограде извинился за страдания и боль, причиненные русскому народу в годы Второй мировой войны. 

Глава МИД Германии сообщил, что подвиг, совершенный сталинградцами и всем русским народом, неоценим. 

– Я преклоняюсь, являясь немцем, перед этими жертвами. Я преклоняюсь в трауре. Я прошу прощения за те неизмеримые страдания, которые немцы принесли сюда. Люди, которые пережили неописуемые страдания, – матери и отцы, дочери и сыновья, гражданское население и солдаты. Они сделали возможным первый решающий поворот в этой войне. Эти люди здесь, в Сталинграде, начали освобождение от нацистского ига во всей Европе, – сообщает "Блокнот”. 

Задачу сохранения мира подчеркнул и министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, эта задача не должна заслоняться никакими геополитическими расчетами и эгоистическими целями. 

Кроме того, Лавров озвучил курс на укрепление внешнеполитических отношений двух государств. 

Шагом к взаимопониманию стал сводный симфонический концерт музыкантов из Оснабрюка и Волгограда, которым завершился визит в город-герой глав министерств. 

Напомним, Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер прибыли в Волгоград 7 мая. Сразу после прилета они посетили мемориальный комплекс в селе Россошки, где возложили венки к могилам советских и немецких солдат. После министры отдали дань памяти воинам на Мамаевом кургане.
9 мая 2015 Просмотров: 3 937