В Китае праздник пожирания друзей человека. В Забайкалье скоро не станет бродячих собак...как и домашних. (ВИДЕО)

В китайском городе Юйлинь (провинция Гуанси) на юго-западе страны на фоне громких протестов со стороны активистов по защите прав животных проходит ежегодный фестиваль собачьего мяса, передает ВВС. Около 10 тысяч собак убивают и разделывают на мясо в честь дня летнего солнцестояния, который в 2015 году выпал на 21 июня.

Нынешний фестиваль впервые был открыт в 2009 году. Между тем традиции употреблять в пищу собачье мясо в Китае, Южной Корее и других странах - не менее четырех или пяти столетий, пишет ВВС.
 
В то же время, отмечают "Вести.ru", хотя организаторы и пытаются доказать, что являются продолжателями древних китайских традиций, история говорит об обратном.
 
Собачье мясо действительно считалось деликатесом во времена династии Хань (II век н.э.), однако во времена последующих династий Суй и Танг (V-X вв. н.э.) поедание собачьего мяса было признано аморальным. 
 
Согласно местным верованиям, съеденное в день летнего солнцестояния собачье мясо укрепит здоровье. Китайские врачи также рекомендуют мужчинам употреблять деликатес для улучшения потенции.

Однако, по мнению врачей, на самом деле употребление в пищу собачьего мяса чревато многими проблемами для здоровья. Мясо, которое продают во время мероприятия, не проходит санитарного контроля.
 
А между тем собаки являются переносчиками как паразитов, так и смертельного заболевания - бешенства. Юйлинь входит в десятку китайских городов с наиболее высоким риском заражения этой болезнью.

Вызывают большие сомнения и условия хранения мяса - собак ловят по всему северо-западу Китая, в радиусе тысячи километров, а потом несколько суток везут в Юйлинь. Некоторые из них умирают во время транспортировки, но их мясо все равно продают гурманам.

Городские власти дистанцировались от организаторов фестиваля, сославшись на его коммерческую основу. Как и в прежние годы, некоторые любители животных покупают десятки собак, чтобы спасти их от гибели.

Правительство КНР поставлено в затруднительное положение из-за фестиваля, поскольку страна предстает в невыгодном свете перед международной общественностью.
 
Также зафиксированы многочисленные случаи похищения домашних собак для использования в пищу, что вызывает рост недовольства населения. Власти опасаются и увеличения числа протестов активистов, что может привести к масштабным беспорядкам.

Напомним, на Тайване собачье мясо запрещено к употреблению с 2001 года, но в стране по-прежнему работают рестораны, где подают блюда из собачатины. Не запрещено употребление мяса собак в арктических регионах, Полинезии, Вьетнаме, на Филиппинах, в Мексике.
 
 
 

22 июня 2015 Просмотров: 6 347