Всё во имя банковской мафии... Россиянам хотят запретить досрочно погашать ипотеку

 
Чтобы банки могли содрать три шкуры с заемщиков средств на ипотеку, народу хотят запретить выплачивать задолженность досрочно. Т.е. взял кредит на 20 лет - плати все 20 лет проценты. Раньше отдать не имеешь права. Людей делают рабами банкиров.


Поправки в Гражданский кодекс, подготовленные ко второму чтению в Госдуме, могут лишить россиян права на досрочное погашение ипотечных займов и содержат еще ряд важных изменений. На это обращают внимание в Ассоциации российских банков (АРБ), направив соответствующее письмо в администрацию президента, сообщает РБК. В ассоциации считают, что эти поправки выгодны крупным банкам.

Как поясняет издание, речь идет о законопроекте, который был внесен в Госдуму президентом еще в 2012 году, тогда же принят в первом чтении, а ныне профильный комитет подготовил поправки ко второму.

В письме за подписью главы ассоциации Гарегина Тосуняна, в частности, говорится, что предлагаемая редакция отдельных статей ГК лишает ипотечного заемщика "права на досрочный возврат кредита без согласия кредитора". В настоящее время это право закреплено в кодексе, отмечается в письме.

По словам вице-президента АРБ Олега Иванова, данная поправка может быть "заготовкой" крупных ипотечных кредиторов-банков, которые хотели бы перейти на германскую модель регулирования рынка ипотеки. В Германии досрочный возврат ипотечных кредитов без согласия банка запрещен.

Как ранее в апреле сообщал ЦБ, в первом квартале 2016 года доля госбанков в общем объеме предоставленных кредитов составила 58,3%.

18 апреля 2016 Просмотров: 3 697