Реплика. Мы получим просто "варфоломеевский собор". Или "собор 16-06-16"

 
По слухам, доходящим из греческой среды, сегодня синод Константинопольского патриархата отказался проводить предложенное нашей Церковью экстренное всеправославное совещание; он настаивает на проведении "Всеправославного собора" в ранее намеченные сроки.
 
И значит, Болгарская Церковь почти наверняка не отступит от своего отказа ехать на собор. И значит, Русской Церкви тоже ехать ни в коем случае нельзя, даже если патр. Варфоломей пытается сейчас звонить в Москву и шантажировать утратой "православного" единства.
 
Если сейчас поехать - это будет не просто "потеря лица", а признак потери разума и совести. Думаю, что не поедут теперь и еще как минимум две-три Церкви.

И значит, вместо "всеправославной" авантюры с гибельными последствиями мы получим просто... "варфоломеевский собор". Или "собор 16-06-16". С очень странной эмблемой. Что на ней, кстати, изображено? Разбирающиеся в древней символике люди говорят, что не голубь - символ Святого Духа, а... птица Феникс.
 
Ну ладно, она вроде как интерпретировалась иногда в христианской традиции как символ Воскресения Христова (хотя и в оккультной символике многажды использовалась, так что лучше бы с ней поосторожнее).
 
А вот чей пустой трон изображен? "Православного папы"? Или уж прямо... антихриста? Птица-то не на троне сидит, а скорее вместе с книгой (какой?) образует подголовник...

Если Всеправославный собор - то в Москве! Без экуменистов и агентов "нового мирового порядка"! Без еретиков-"наблюдателей"! Для решительного утверждения верности Писанию, Преданию, неизменным канонам! Для осуждения заблуждений ХХ века, в том числе политических! Для провозглашения Православия как единственной истины и единственного пути ко Христу - для всех народов, в том числе западных! Для начала новой глобальной миссии среди них!
 
7 июня 2016 Просмотров: 7 681