Россия занимает первое место в мире по социальному неравенству


Конституция РФ  статья 7: "РФ социальное государство, политика, которого направлена на создание условий обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека".

По итогам 2016-го года ведущие аналитические центры присудили России первое место в рейтинге самых неравномерных экономик мира. По их подсчетам 1% населения России владеет 74,5% благосостояния страны.  По данным агентства "New World Wealth" 62% состояния страны находится в распоряжении миллионеров. Остальные 12,5% принадлежат тем кто не дотянул до миллионеров - пока.

Почему по этому параметру Россия вышла на 1-е место? Да потому, что у нас практически отсутствует средний и малый бизнес, а по свидетельству экспертов, если богатые владеют более половины средств , то практически не остается места для образования среднего и тем более малого бизнеса. Это приводит к тому, что в стране исчезает стабильность. Как писал Аристотель: "Чем больше будет прослойка людей владеющих средним и малым бизнесом, тем стабильнее будет само общество". Между тем в России средний класс не увеличивается, а наоборот сокращается. 

Как же снизить социальное неравенство? Прибегать к методу военного коммунизма: "Отнять все да поделить?" Это тупиковый путь.  На самом деле для этого нужно развивать экономику, привлекать инвестиции, создавать новые рабочие места, содействовать малому и среднему предпринимательству. Именно так поступают в развитых странах, возможно поэтому в Германии благосостояние приходящееся на 1% населения составляет 31,5%, а в США 42%. В России же этот параметр составляет 74,5%. 

У нас малый и средний бизнес разоряются, уходят с рынка, а это ведет к монополизации рынка и дальнейшему расслоению общества.
Зато близкие к первому лицу и к Кремлю владеют (неправедно приобретенными) деньгами, которые уже даже потратить не могут. Миллиарды дома, тоннами хранят и совесть их не мучает, как не мучает она и Президента, который допустил такое положение в стране.
25 января 2017 Просмотров: 5 473