Полтора миллиарда электронных паспортов

altВ пятницу прошедшей недели в Китае началось производство новых паспортов, имеющих в своем составе электронный микрочип с записанной в нем идентификационной информацией. Согласно заявлению Хуань Пинга (Huang Ping), генерального директора консульского отдела Министерства иностранных дел Китая, введение новых паспортов должно сыграть важную роль в международных отношениях и значительно упростить процедуры международных поездок.

В первое время такие электронные паспорта будут получать только правительственные чиновники и работники государственных предприятий, выезжающие в зарубежные командировки. Значительно позже планируется заменить новыми электронными паспортами паспорта и оставшейся части населения, но сроки такой замены еще не конкретизированы.

Новый китайский электронный паспорт выглядит в точности так же, как и его бумажный собрат, за исключением наличия микрочипа, хранящего данные. Если старые бумажные документы можно было подделать, то новый паспорт, благодаря новейшим разработкам в области цифрового шифрования и криптозащиты, а так же благодаря использованию последних технологий печати, подделать будет просто невозможно. Чип хранения данных, встроенный в паспорт содержит подробные идентификационные и анкетные данные, включая имя, фамилию, личный числовой идентификационный код, срок действия документа, год рождения и гражданство владельца.

Контракт на изготовление электронных официальных паспортов получили две китайские компании, Shanghai Banknote Printing Co, Ltd. и Shanghai Mite Speciality & Precision Printing Co, Ltd. Эти же компании в дальнейшем будут печатать и обычный, общественный вариант электронных паспортов.
9 декабря 2010 Просмотров: 11 001