ПО ПРОРОЧЕСТВАМ... Греция на грани войны с Турцией

Министр обороны Греции Панос Каменос считает, что последние инциденты с участием Турции являются свидетельством нестабильности и крайней напряженности в двусторонних отношениях. Об этом сообщает Ekathimerini.
 
 
«Греция очень близка к роковому столкновению с Турцией», — сказал Каменос, вспоминая о многочисленных нарушениях греческого воздушного пространства и территориальных вод. «Мы обязаны защищать свою территорию, которая не просто греческая, а и европейская», — подчеркнул министр.
 
 
Напомним, в начале марта двое греческих военных случайно пересекли границу с Турцией и были задержаны. Их до сих пор удерживают под стражей.
Глава МИД Греции Никос Котциас призвал Анкару не делать из инцидента с солдатами «большую юридическую и политическую проблему».
 
Как известно, в последние месяцы в отношениях Греции и Турции, которые являются странами-членами НАТО, сохранялась высокая напряженность. В частности, Греция отказалась выдавать Анкаре восемь турецких военных, которые сбежали в Грецию после неудачного переворота. Кроме того, возросло количество инцидентов между турецкими и греческими судами вблизи спорных островов в Эгейском море.
11 марта 2018 Просмотров: 9 963