ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ О ПУТИНЕ... "Алиса" ответила на вопрос "почему Путин врёт?" Яндекс прокомментировал. (ВИДЕО)

Россия станет первой страной, где посадят робота... Голосовой помощник "Алиса", разработанный компанией "Яндекс" постоянно совершенствуется, обретая новые возможности, и, по всей видимости, изучает особенности политической ситуации в России. 

Как "Алиса" ответила на вопрос "почему врет Путин?". Судя по видео, "Алиса" сообщает, что глава государства не может по-другому, поскольку ложь вошла для него в привычку. Далее "Алиса" уточняет, что Путин случайно попал в Кремль и случайно стал президентом. Вскоре "Алиса" изменила поведение и стала просто открывать поисковую выдачу "Яндекса" по этому вопросу.

Напомним, голосовой помощник "Алиса" был запущен 10 октября прошлого года, а в сентябре во время визита в офис "Яндекса" парой слов с "Алисой" перекинулся и сам Владимир Путин. При этом "Алиса" ушла от ответа на вопрос Путина, не обижают ли ее в "Яндексе". В конце мая "Яндекс" представил собственную домашнюю "умную" колонку с поддержкой "Алисы". Продажи устройства начались в июле.
 
 
В "Яндексе" ответили на запрос об "Алисе" и Путине: Она слишком доверяет тому, что написано в Сети

В компании "Яндекс" ответили на запрос средств массовой информации о работе виртуального помощника "Алиса". Журналистов интересовал ответ "Алисы" на вопрос о Владимире Путине, который так называемый блогер Алексей Навальный использовал в своих политических целях. 

"Алиса" ответила на вопрос "Почему врет Владимир Путин?" Написанное по запросу было "выдернуто" из опубликованных в Сети документов. Ответ был критическим.

В "Яндексе" напомнили, что виртуальный помощник просто ищет информацию и "не решает, кто прав, а кто виноват". При этом в своих экспериментах, ища ответы на вопросы, она старается не уводить людей в поисковую систему, формирует ответы самостоятельно, говорят в компании. "Иногда в своих экспериментах она слишком сильно доверяет тому, что находит в Сети", - объяснили в "Яндексе".
7 августа 2018 Просмотров: 5 155