ВЕТЕР 216 КМ В ЧАС! Япония готовится к удару разрушительного тайфуна. (ВИДЕО, ФОТО)

Япония готовится к удару разрушительного тайфуна «Джеби», который, по прогнозам синоптиков, может оказаться самым мощным и разрушительным за четверть века.

Рекомендации об эвакуации уже получили более 300 тысяч жителей крупного портового города Кобе. Отменено более 600 авиарейсов, также приостановлено движение поездов в Осаку, Хиросиму и на ветке, связывающей крупнейший японский остров Хонсю с островом Сикоку. Между префектурами Канагава и Тиба не будут ходить паромы.

Власти страны предупреждают население о сильных ливнях и высоких волнах, которые сопровождают приближение тайфуна. Не исключена опасность наводнений и схода селей.

Тайфун «Джеби» приближается к Японии с юго-востока. Он уже достиг острова Сикоку и сегодня пронесется по всей территории страны, при этом скорость ветра может достигать ужасающих 60 м/с (216 км/ч).

Во время движения тайфуна над Тихим океаном порывы ветра в его эпицентре достигали именно этих показателей, и если «Джеби» сохранит свою силу, то он станет самым разрушительным ударом стихии для Японии за последние 25 лет.

Премьер Японии Синдзо Абэ отменил запланированную поездку на самый южный остров японского архипелага Кюсю и готов лично возглавить борьбу со стихией.

Завтра тайфун «Джеби» дойдёт и до Сахалина: у юго-восточного побережья ожидаются четырехметровые волны и ветер до 38 м/с в секунду, предупреждает региональное управление МЧС России.«Днем 5 сентября у юго-восточного побережья Сахалина от города Поронайска до мыса Анива ожидается опасное волнение до 4 м, опасный подъем уровня моря. Возможно подтопление, повреждение береговых сооружений», — говорится в сообщении ведомства.



4 сентября 2018 Просмотров: 3 648