ПРОЩЕ ОБОБРАТЬ СТАРИКОВ... Силуанов: "Изъятия сверхдоходов у бизнеса не будет". А бегство российских денег в офшоры ускорилось в 6 раз. (ВИДЕО)

Прим.Ред. - Братья и сестры! Как и утверждали независимые эксперты, так и произошло. Олигархи, у которых правительство хотело изъять сверхдоходы, ничего платить России не будут. Медвепутинцам проще обдирать беззащитный народ, повышая налоги, пенсионный возраст, цены на бензин и т.д. Да запретит им Господь!


Изъятия сверхдоходов у бизнеса не будет, как бы ни хотелось получить дополнительные доходы в бюджет, заявил первый вице-премьер — министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Слово сверхдоходы, изъятие сверхдоходов сразу напрягает, правда? Друзья, никакого изъятия сверхдоходов не будет… как бы ни хотелось бы нам, может быть, дополнительных ресурсов в бюджет», — сказал он, выступая на пленарной сессии на Московском финансовом форуме.

Российский бизнес и богатейшие граждане резко ускорили вывоз капитала в офшорные зоны.

По итогам первого квартала в наиболее популярные у россиян офшоры утекло 17,2 млрд долларов – в 6,3 раза больше, чем за предыдущие три месяца. Такие данные представил в среду ЦБ в отчете о прямых инвестициях из РФ за рубеж.

В пересчете на рубли выведенная сумма – 980,4 млрд рублей – эквивалента 4,3% российского ВВП за первый квартал, который Минфин оценил в 22,35 трлн рублей. Она равна половине нефтегазовых доходов бюджета (1,85 трлн рублей), в 1,4 раза превышает расходы казны на пенсии (690 млрд рублей).

Главным магнитом, притягивающим российские деньги, остается Кипр, куда по итогам квартала было выведено 9,6 млрд долларов. По сравнению с октябрем-декабрем бегство капитала на полуостров ускорилось почти вдвое, а общая сумма инвестиций достигла нового исторического рекорда – 196,3 млрд долларов.

По текущему курсу это 13,3 триллиона рублей – 6 оборонных бюджетов России и почти 18 лет финансирования всей системы высшего образования в стране.

Второй по популярности юрисдикцией остались Британские Виргинские острова: туда ушло 1,9 млрд долларов за квартал (на четверть больше, чем кварталом ранее), а общая сумма инвестиций достигла рекорда с июля 2015 года – 45,6 млрд долларов.
 
До новых исторических максимумов выросли российские вложения в компании, зарегистрированные в Ирландии и Швейцарии (6,7 и 22,6 млрд долларов соответственно) – с января по апрель туда ушло суммарно около 1 млрд долларов.

Богатейшие россияне, по оценке NBER, держат в офшорах активы на сумму, составляющую 60% российского ВВП. Это почти 60 триллионов рублей или около 1 триллиона долларов по текущему курсу.

6 сентября 2018 Просмотров: 2 086