ВСЁ БЛИЖЕ К ЯДЕРНОЙ КАТАСТРОФЕ... Напрасно на это мало кто обратил внимание, а ведь США фактически объявили России войну

20 октября  в ходе поездки по США с остановкой в штате Невада Дональд Трамп сделал заявление о том, что США выйдут из соглашения РСМД – договора о ликвидации  ракет средней и малой  дальности, подписанным Михаилом Горбачёвым и Рональдом Рейганом 8 декабря 1987 года. Американцы уже точно разместят свои ракеты в Польше, в Прибалтике, а дальше имеются аналогичные планы и на счет Украины.  

Советник президента Трампа по вопросам национальной безопасности Джон Болтон официально известит об этом президента России Владимира Путина во время их встречи в Москве в начале будущей недели. В понедельник, возможно даже уже в воскресенье, ситуацию начнут комментировать разного роды эксперты, затянув песню про рост напряженности и гонку вооружений, заодно и попутно обвиняя противоположную сторону в нарушении основ РСМД. 

Так, Вашингтон будет говорить о том, что на самом деле это Россия всё нарушила и тайно разрабатывает ракеты средней дальности как минимум уже четыре года. В свою очередь Москва будет говорить, что всё это домыслы и ни о какой разработке не может быть и речи. И все эксперты кинутся спорить непонятно о чем, поскольку всё это – исключительно второстепенное. А самое главное в этом всём, скорее всего, останется за кадром и при самом плохом развитии событий понять это главное мир не успеет, превратившись в ядерный пепел. Поэтому лучше сказать о главном прямо сейчас. 

К моменту подписания РСМД в противостоянии  США и СССР сложился очень серьезный дисбаланс, который очень напрягал ВСЕХ.  
  

На этом скрине карты образца 1987-го года отмечена дистанция стрельбы ракетами Pershing-1 и Pershing-2, размещенными США в Германии, и ракетами РСД-10 (SS-20), Темп-С (SS-12/SS-22) и Ока (SS-23), направленными в Европу со стороны СССР. 

Pershing-2 были развернуты на территории Западной Германии в количестве 108 пусковых установок, но, чтобы лишний раз не напрягать ракетчиков СССР, находились большую часть времени в специальных ангарах и выезжали на дежурство в леса Баварии только в случае обострения ситуации. 

Подлетное время Pershing-2 до объектов, размещенных в центре Европейской части СССР, составляло всего 8-10 минут, что делало их очень опасным оружием превентивного удара. Американцы, имея большое желание, могли нанести СССР мощный и быстрый обезглавливающий удар, после которого СССР ничего не оставалось, как влупить в ответ из всего, что осталось. Для мира это был бы конец. 

СССР был в этой ситуации очень уязвим, поскольку за 8-10 минут он не то что не успел бы сбить “Першинги”  – правительство не успело бы и до бункера добежать за столь малое время.  Не очень нравилась ситуация и американцам, поскольку они в превентивном ударе стреляли только  по командным центрам и пусковым установкам в Европейской части, а в ответ получали “Периметр”  и полный ядерный пакет по всем городам. Поэтому в 1987-м году обе стороны радостно пожали друг другу руки и распили ракеты на части. 

Сейчас, как многие почему-то воображают, речь идет о возвращении ситуации к статус-кво, то есть о том, что США опять разместят что-то там в Западной Германии. Однако, с 1987-го года мир здорово изменился и НАТО сильно продвинулось на восток. Зачем размещать ракеты в Германии, когда есть Прибалтика или даже Украина

А теперь взглянем на карту. При запуске где-то из Баварии “Першингам” нужно было лететь почти 2000 километров, что для Москвы было уже неприемлемо. А теперь посмотрим, сколько лететь до Москвы из Прибалтики - 620 км.

Таким образом получается уже не 2000 километров, а почти в 4 раза меньше. Это значит, что подлетное время тоже будет в 4 раза меньше и составлять не 8-10 минут, а 2 минуты. Это не просто неприемлемая ситуация для Москвы, а ситуация, равносильная объявлению войны. 

Что  будет делать Россия? В этой ситуации у Москвы есть всего два варианта: либо вводить войска в Прибалтику, либо переносить Кремль за Урал, получив гарантии о вечном ненападении от Китая, что, как понятно, невозможно. Третьего варианта нет, поскольку подлетное время 2 минуты – это всё равно что разметить ядерные заряды прямо в Кремле, тут ни о какой гонке вооружений не может идти речь. 

Подобное в истории уже было – когда СССР с великого ума решил разместить ядерные ракеты на Кубе, откуда до Флориды было 300 километров. Поэтому США стояли тогда перед выбором: или выдвинуть в море авианосцы, или перенести Флориду на западное побережье. Вашингтон выбрал первый вариант, что вошло в историю как Карибский кризис. А теперь, похоже, вырисовывается Карибский кризис-2, но более радикальный.

Кроме того, нужно учитывать то, что после предательства Кремлем не только Донбасса, но и всей Украины, она стала теперь враждебной к России территорией, на которой НАТО и США тоже могут разместить свои базы ПРО и наступательные вооружения даже без принятия Украины в НАТО. И это самая настоящая для России катастрофа! Ведь, если на границе Украины с Россией появится даже хотя бы система ПРО НАТО и США, то о российских ракетах можно будет просто забыть - ничего не взлетит...
22 октября 2018 Просмотров: 7 009