"ПРИЕЗД ДОЧЕРИ", "РОДНОЙ ЯЗЫК", "В КАЗАКИ!"... Из рассказов священника Виктора Кузнецова

Из  рассказов  священника  Виктора  Кузнецова:



«Не требуют здравые врача, но болящие. Милости хочу, а не жертвы.
Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию»
(Мф. 9, 12-13)

ПРИЕЗД ДОЧЕРИ

Одинокая женщина, после ранней смерти мужа, осталась одна.
Погоревав, она решилась и взяла на воспитание из детдома девочку. Заботливо растила её. Ничем не утруждала её, делала все работы сама. Жалела сиротку.

Выросла приёмная девочка в статную девицу. Быстро упорхнула из дома. Добралась до столицы. Там каким-то образом вышла замуж за немолодого, богатого дельца. Иногда навещает она теперь вырастившую её, постаревшую мать из далёкого провинциального села.

Не так давно, проезжая мимо, на курорт с мужем, дочь заехала в родную деревню, где прошли её детство и юность.
Как это водится, главным действием, при всех событиях, является – приготовление яств и расстановка их на столе.
Воспользовавшись тем, что муж отошёл помыть руки, дочь подошла к матери и тихо сказала:
– Мам, можно я тебя кое о чём попрошу?

Мать с готовностью разрешила:
– Да, конечно.
Немного помявшись, дочь произнесла:
– Ты с нами, пожалуйста, не садись за стол. Ладно?
– Почему? – удивлённо спросила мать.
– Ты потом пообедаешь, когда мы уедем.
– Что случилось?
– …Эдуард такой чувствительный. Да и мне не очень приятно…
– Что?
– От тебя деревней воняет.

РОДНОЙ ЯЗЫК

Мужчина средних лет помог молодому парню в нелёгком деле. Тот благодарен, говорит благодетелю:
– О кей!
– Что? – переспросил мужчина.
Парень повторил сказанное.
– А что это за слово такое? – поинтересовался мужчина.
– Это означает – хорошо, по-нашему, – со снисходительной ухмылкой «просветил» парень.
– Вообще-то у нас принято говорить – спасибо, в таких случаях, – уточнил мужчина.
– Ну, это раньше!
– А сейчас что изменилось?
– Ничего.
– Так почему же вы изменили свой родной язык?
– Все так стали говорить.
– Неправда. Вы и ваши приятели, знакомые сверстники, да трепачи-инородцы, уродующие язык по телеящику. Это – далеко не «все». Большинство ещё, слава Богу, не поддаёмся врагам, храним одну из основ нации – язык родной. Говорим по-русски.

– Время такое. Всё идёт к унификации, общему стандарту. И в языке. Весь мир теперь говорит на английском.
– Значит, и англо-американские мысли, чувства, мораль у нас будет. По-ихнему молиться и разговаривать с душой своей будем, не Богом данным языком, а их лающим, рок-н-рольным будем. Такие речи Господь вряд ли слушать станет…
– Ну, это от нас с вами не зависит. Прогресс идёт независимо от нас, – с усталой, немного высокомерной усмешкой завершил парень.
– Зависит, – поправил мужчина. – И совсем не «прогресс», а регресс во многом происходит оттуда, от них, по нашему небрежению.
– Может быть… – устало согласился парень, только для того, чтобы закончить разговор. Он было уже развернулся, чтобы уйти побыстрей, но мужчина придержал его, попросил сердечно:
– Не предавай свой язык, дедов и прадедов своих. И связи с Богом не рви. Родным надо жить, а не чужебесием.

Мужчина внутренне собрался и негромко начал читать отрывок из стихотворения:
«Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова, –
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово»
Чуть помолчав, мужчина спросил парня:
– Слышал когда-нибудь такие слова?
– Нет, – честно ответил парень.
– Это Ахматова в блокадном Ленинграде, когда повсюду там от голода умирали, написала так. Не о куске вкусненького чего-нибудь написала, не о корке хлеба, о которой мечтали там, а о нашем великом, непревзойдённом языке. У нас, русских – самая великая литература, благодаря нашему богатейшему языку, вышедшему из церковно-славянского, переданного нам святыми отцами для нас. Его надо хранить и уважать. Полтора столетия назад наш известный писатель Иван Тургенев с признательностью восклицал: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей Родины, – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!»

Парень, не находя, что ответить, уважительно помалкивал, слушал.
– Да-а… Теперь вас по-другому, по вражескому учат, родное забывать, – вздохнул тяжело мужчина. Немного помолчал, потупив в немощи газа долу, потом просто, от души попросил парня. – Вы всё-таки не сдавайтесь. Прошу вас, продолжателей наших. Не отбрасывайте того, что накопили и передали нам предки наши. Язык свой русский особенно берегите. Язык – и есть сам народ, его суть вся. «И всяк язык…», то есть всякий народ…

Благодарно похлопав парня по плечу, за согласное молчание, мужчина крепко пожал руку парню и на прощание, как напутствие, пояснил ему:
– «Спасибо», это – сокращённое «спаси Бог». Вот, что мы должны желать друг другу.


Худ. Ян Стейн. «Болтуны у окна».

В КАЗАКИ!

Вряд ли кто будет спорить о том, что за прошедшие многие десятилетия у нас сильно изменилась, и не в лучшую сторону, женщина. Совместное с мальчиками воспитание и учеба, общаги, комсомольские, а у кого и партийные собрания погубили в ней многое из того ценнейшего, необходимого, что так украшало её. Давало прочность семьям, вело к многочадию и миру в доме.
Вот и у Максимовых постоянные ссоры.
Сегодня опять, непонятно с чего, вновь возник раздор.
– Замолчи! – кричит Петр.
– Не замолчу! – отвечает Татьяна.
– Делай, говорю!
– Не буду!..
– Ты же натворила.
– Ну и что?
– Вот и исправляй за собой.
– Не буду!
– Эх!.. – в безсилии бросил кепку на пол Пётр. – Всё! Пойду завтра к Серёге.
– Зачем? – удивилась и насторожилась жена.
– В казаки к нему запишусь.
– Сбрендил, что ли?
– Нет. Тогда мне нагайку, плеть дадут.
– Зачем?
– Затем, чтобы тебя охаживать ею каждый день. Чтобы нормальной бабой стала. Недаром вы все сейчас сплошь, и старухи даже, в наши брюки влезли, папироски во рту почти у каждой, материтесь похлеще нас. Всё дурное от нас переняли. Все наши права забрали! Слова никакие на вас уже не действуют, пора плёткой дурь из вас вышибать.
– Только попробуй!
– И попробую!!..

«Отбросы общества становятся во главе погибающего общества»
(св. прав. Иоанн Кронштадтский)

БУНТАРЬ ВАН ВАНЫЧ

Нравится ему, когда жена его так называет: «Ван Ваныч». И солидно, и по-свойски получается.
Не так давно Иван Иванович совершил поход с женой на рынок. После этого был долгое время в крайней степени раздражённости. Причиной тому явилось большое изобилие там «лиц кавказской национальности», их вызывающее, наглое поведение.
Такую же острую досаду он испытывает не только на рынке. У родного дома, перед подъездом, видя, как разгружают и затаскивают мебель очередного такого же «лица», он едва сдерживает своё негодование. Уже половина их старого, но добротного дома в центре столицы и соседних заселены данным «контингентом».

Странным образом он не ощущает в себе таких гневных чувств по отношению к тем же «лицам» на работе. Не связывает, не ассоциирует он свои должностные действия, всего, что происходит там с ним, с возмущающим его повсюду стремительным процессом вытеснения из столицы коренного населения. Очень удивился бы он, если бы кто-то указал ему на соучастие в этом процессе. Более того, возмущению его такой «клеветой» не было бы предела.

Совсем по-другому он воспринимает эти же, всегда загорелые «лица» там, на работе. Можно сказать – диаметрально наоборот. С особым подъёмом, радостным ожиданием, азартом он услужливо встречает их ещё на пороге кабинета. Раскрывает широко, гостеприимно дверь, улыбаясь, приглашает войти. Отбрасывает с первых в последние папки с документами коренных москвичей, давно зарекомендовавших себя исправным ведением своих дел, а тем паче папки, присланные из российской периферии. Оперативно, резво бежит к начальству с папками этих вот просителей. С невероятной отвагой пробивает самые неподатливые параграфы, дополнения, распоряжения,.. обходит указы и постановления, если таковые встают на пути данных клиентов. Добивается нужного. Выгодной аренды, купли, продажи и другого, нужного для этих визитеров.

Сладостно шуршит он потом зелёными бумажными листиками. Аккуратно, не спеша укладывает их в потайной кармашек.
С каким неистовством, где-нибудь в злачном заведении, в ресторане, вкупе с приятелем, начальствующим в паспортном столе и другими высокодолжностными друзьями, они громят в беседах резкими выражениями как высочайшие власти, пособствующие процессу размывания коренной национальности в России и её столице «а ля Косово», так и непосредственно самих «турок», во множестве сидящих тут же, невдалеке от «бунтарей». Подвыпившие за те самые зелёненькие, полученные от этих «лиц», «патриоты» с гневом, гражданским пафосом заканчивают свой очередной весёлый «мальчишник»

Увы, живо, особенно сейчас евангельское предупреждение: «Предаст же брат брата своего на смерть» (Мк. 13. 12).



«Слухом услышите – и не уразумеете, и очами смотреть будете – и не увидите. Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их»
(Ис. 6. 9-10)

«СПАРТАК» В УДАРЕ!

«Сегодня «Спартак» в ударе!.. Наши голкиперы…»
Громко неслось из комнаты по всей квартире.
– Ого-го!.. Молодцы, ребята!..– поддержал ведущего футбольный поединок немолодой мужчина.
Звонок в дверь.
Семён, чертыхнувшись, отмахнулся. На третий звонок только, матерясь, засеменил к двери, открыл.
В дверях стояли какие-то незнакомые люди. Они поддерживали бледную, обвисшую на их руках его жену.

Незнакомцы коротко сообщили о том, что жена его сильно упала на улице, сломала руку. Ей оказана помощь в травмпункте. Она отпущена домой. С тем они и ушли, передав её и сумку с продуктами мужу.

Сеня стоял какое-то время ошарашенный. Потом, придя в реальность от воплей телеведущего из комнаты, нетерпеливо стал подгонять жену:
– Давай, давай, быстрей входи!.. У тебя же рука, не нога сломана. Давай! Там второй тайм идёт. Давай быстрей!..
Досадливо втолкнув растерявшуюся жену в квартиру, Сеня захлопнул дверь. Тут же убежал в комнату, гремящую шумом, свистом, криками болельщиков.

Жена, постояв неопределённо в прихожей, со стонами, приглушенными вскриками, сама кое-как сняла с себя пальто, платок. Обезсиленно присела на тумбу для ботинок. Отерев холодный пот, придя маленько в себя, встала, медленно пошла на кухню, так как в их единственной комнате всевластно гремел импортный «телеящик».

Тяжело опустилась на свободный табурет. Едва успела вздохнуть и выпрямить затекшую, ноющую в гипсе руку, как на кухню вбежал взъерошенный муж. На ходу он возбуждённо ворчал:
– Ну, чё ты сидишь?.. Хорошо, упала. Ну и что? Все падают. Вон, – он указал в комнату. – И там, на поле, тоже падают. Каждую минуту. И как!.. Потом встают и снова бегают. А ты?.. Чё случилось-то? Было плохо? Прошло. В чём дело? Сиди-ит… «Бедная». Сделала бы лучше чё-нибудь пожрать. Расселась тут, понимаешь. Одной рукой-то можешь работать? Вот и давай, давай… Это полезно. Быстрей всё срастётся.

Для пущей важности Сеня обошёл мизерную кухню вокруг, продолжил назидательно:
– Я с утра, как ты ушла в этот долбаный магазин, ничё не лопал! Пропала вон на сколько. Ты есть не хочешь, зато я подыхаю от голода. Рассиживается, помирает совсем. Давай, давай шевелись. Такой матч!.. А я тут с тобой время зря трачу. Давай, сготовь чё-нибудь, побыстрей.

Последнее он бросил уже на ходу, убегая в комнату, к возросшему шуму и свисту «ящика».
Жена, едва поднявшись, попыталась вытащить одной рукой из сумки то, что она закупила в магазине до того, как упала на обратном пути домой. Вытащив только батон хлеба, и положив на стол, она в безчувствии повалилась на пол.
Вскоре из комнаты выбежал муж, на ходу нетерпеливо покрикивая:
– Ну, чё, готово чё-нибудь?!.. Живей, живей, я…
Увидел жену, лежащую на полу без чувств. Досадливо, привычно чертыхнулся, махнул рукой, бормотнул:
– Мне ещё этого не хватает тут. Опять концерты бесплатные…

Переступил через лежащую на полу, дотянулся до стола, схватил выложенный ею из сумки батон хлеба. Жадно откусывая на ходу и жуя целыми кусками, Сеня засеменил торопливо опять в комнату, к вопящему кумиру своему.


Продажа и заказы о пересылке книг священника Виктора Кузнецова по почте принимаются по телефонам: 8 (499) 372-00-30 – магазин «Риза», 8 (495) 953-01-68 – магазин «Кириллица» и по тел. 8 (916) 8831297 (Елена).
Для оптовых закупок звонить по тел. 8 (495) 670-99-92.
16 ноября 2018 Просмотров: 2 812