АНТИХРИСТОВО ЦИФРОВОЕ РАБСТВО... времени почти не осталось. Россиян развернут в цифровой профиль

Прототип антихристовой платформы запустят до конца 2019 год. Минкомсвязь на неделе согласует подготовленную ЦБ и «Ростелекомом» концепцию платформы цифрового профиля гражданина, оцениваемую в 3 млрд руб. частных инвестиций. Данные из системы смогут использоваться на коммерческой основе, например, банками. 

Аппарат правительства направил на согласование в Минкомсвязь концепцию архитектуры платформы «Цифровой профиль», подготовленную ЦБ и «Ростелекомом», следует из переписки ведомств. Минкомсвязь должна представить свою позицию до 19 декабря. Собеседник “Ъ”, знакомый с ситуацией, утверждает, что концепция будет согласована уже на неделе. Замглавы Минкомсвязи Максим Паршин отказался комментировать документ до официальной публикации.

Создание инфраструктуры цифрового профиля предусмотрено нацпроектом «Цифровая экономика», за его реализацию отвечают ЦБ, Минкомсвязь и «Ростелеком». Основным разработчиком концепции значится «Ростелеком», в рамках ее создания предусмотрено привлечение 3,091 млрд руб. внебюджетных средств до 2021 года, уточнил директор по направлению «Информационная инфраструктура» АНО «Цифровая экономика» Дмитрий Марков.

В качестве основной платформы для идентификации в цифровом профиле рассматривается Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА), уточнили в пресс-службе ЦБ, добавив, что «право на забвение даст гражданам возможность контролировать и ограничивать доступ к своим данным». (прим. - Это полное враньё! Единожды попавшему в эту антихристову систему - удалить из неё свои данные уже никогда не удастся!)

Основными элементами платформы станут реестр цифровых идентификаторов, системы идентификации, реестр цифровых согласий на обработку данных и интерфейс для доступа к данным, следует из концепции. Архитектура цифрового профиля может также содержать базу данных цифровых досье граждан, объединяющих все юридически значимые сведения о них. В рамках цифрового профиля гражданин сможет предоставлять и отзывать цифровые согласия на обработку данных, запретить передачу определенного вида данных и реализовать «право на забвение».

Систему идентификации будут курировать Минкомсвязь и «уполномоченный орган в области биометрической идентификации». Сейчас за сбор, обработку и хранение биометрических данных отвечает «Ростелеком». Интерфейс платформы предлагается создать на условиях государственно-частного партнерства или на базе коммерческой организации. 

В дальнейшем платформа может использоваться для обмена данными, в том числе на возмездной основе. Согласно «дорожной карте» проекта, прототип цифрового профиля разработают к концу марта 2019 года, а в промышленную эксплуатацию введут в декабре 2019-го. Прототип будет реализован на основе заполнения через цифровой профиль анкеты для скоринга на получение гражданином банковского кредита.

По материалам газеты "Коммерсантъ" 
13 декабря 2018 Просмотров: 4 310