НАКАНУНЕ ТОМАСА САТАНЫ... Лжп.Варфоломей: "2019 год будет годом мира для всего мира"

"Ибо, когда будут говорить: "мир и безопасность", 
тогда внезапно постигнет их пагуба, 
подобно как мука родами [постигает] имеющую во чреве, и не избегнут".
(1Фесс.5:3)

РИА Новости. Константинопольский патриарх Варфоломей назвал предоставление автокефалии Украине "великим историческим событием" и пообещал, что оно завершится передачей томоса, несмотря на противодействие некоторых церквей.

С автокефалии украинской церкви Варфоломей начал свое небольшое выступление на праздничной церемонии разрезания новогоднего пирога — василопиты. Церемония прошла 31 декабря, видеозапись распространили СМИ патриархии.

"Господь благословил уходящий год. Мы славим Его за все блага, которые Он нам дал, и особенно за великое историческое событие автокефалии церкви Украины, дело, которое завершится и благословится в предстоящее воскресенье в присутствии нового предстоятеля этой сестринской церкви и в присутствии президента страны господина Порошенко. Здесь они получат томос автокефалии", — сказал Варфоломей.

Он подчеркнул, что этому решению "было много сильного противодействия", но оно не поколеблет позиции Константинополя. В заключение патриарх выразил надежду, что 2019 год будет годом мира для всего мира, а православная церковь будет за это молиться.

"И мы молимся, чтобы сестринские церкви, которые несправедливо противодействуют решениям и инициативам первопрестольной Константинопольской церкви, наконец начали думать более логично и справедливо, с большим уважением и благодарностью к церкви нашего Вселенского патриархата",
— добавил Варфоломей.

В Константинопольской патриархии РИА Новости заявили, что это выступление не связано с письмом патриарха Кирилла, который призвал остановить процесс предоставления автокефалии.

"Патриарх Варфоломей не в первый раз заявляет это. Он объявил об этом ранее, говорил сегодня, вчера, на Рождество, что в январе предоставит томос автокефалии"
, — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что процесс предоставления автокефалии не остановится, а выдача томоса будет его последней стадией.

Филарет заявил, что борьба за автокефалию укрепит Украину. Константинопольский патриарх намерен передать томос об автокефалии новосозданной украинской церкви 6 января, на праздник Богоявления."
2 января 2019 Просмотров: 4 408