ПОКА НЕ ЛОМАЮТСЯ, НО УЖЕ ГНУТСЯ... Иезуит Франциск в Болгарии активно вел экуменическую проповедь. (ВИДЕО)




Утром 5 мая Папа Франциск встретился в софийском Синодальном дворце с Патриархом Неофитом и членами Священного синода Болгарской Православной Церкви.

После приветственного слова патриарха римский ересиарх обратился к православным иерархам, отметив, что эта встреча окрашена радостью пасхального воскресенья, называемого воскресеньем апостола Фомы. Апостол исповедует веру в Воскресшего, касаясь Его ран, и эти болезненные раны на протяжении веков открывались между христианами на теле Господнем – Его Церкви.

«Но, возможно, если мы вместе коснёмся нашими руками этих ран, если исповедаем, что Иисус воскрес, и провозгласим Его нашим Господом и Богом; если, признаваясь в своих грехах, погрузимся в Его раны любви, то сможем заново обрести радость прощения и предвидеть тот день, когда с Божьей помощью будем праздновать пасхальную тайну при одном алтаре».

На этом пути, отметил папа, нас поддерживает множество христиан, пострадавших в Болгарии за имя Иисуса, особенно во время гонений минувшего века: речь идёт об «экуменизме крови». Верные свидетели Пасхи, братья и сёстры разных конфессий, объединены на небесах Божьим милосердием, и теперь они взирают на нас как на семена, посаженные в землю, дабы приносить плоды.

Франциск напомнил о плодотворных встречах и сотрудничестве двух Церквей на протяжении последних десятилетий и выразил уверенность, что «с Божьей помощью и во время, назначенное Провидением, эти контакты окажут положительное влияние на многие другие аспекты нашего диалога». В то же время мы призваны вместе свидетельствовать о Господе, в частности, служить самым бедным и отверженным: то есть продвигать «экуменизм бедных», подчеркнул Папа Франциск.

Наши общие святые Кирилл и Мефодий призывают к смелому благовестию и к братскому единству, и это — «экуменизм миссии», которая особенным образом направлена к молодёжи, соблазняемой обществом потребления. Святые Кирилл и Мефодий, отметил ересиарх, могут многое рассказать о будущем европейского континента: «В определённом смысле они были сторонниками единой Европы и глубокого мира между всеми жителями континента, заложив основы нового искусства совместной жизни при уважении различий, которые никак не являются препятствием к единству».

Мы, наследники веры святых, тоже призваны быть творцами единства, орудиями мира во имя Иисуса. В Болгарии — на «духовном перекрёстке» — нашли признание различные конфессии и религии, и за эту доброжелательность папа Франциск выразил благодарность лично Патриарху Неофиту и Священному Синоду.

Также в наших межконфессиональных отношениях, отметил папа, святые Кирилл и Мефодий напоминают, что «известное разнообразие в образе жизни и обычаях отнюдь не противоречит единству Церкви» и что между Востоком и Западом. «Различные богословские формулировки нередко, скорее, дополняют друг друга, нежели противоречат. Сколь многому мы можем научиться друг у друга!»

В конце речи Папа Франциск заверил православных иерархов и весь болгарский народ в своих молитвах и попросил молиться о нём самом, выразив уверенность, что «молитва — это дверь, открывающая все пути к добру».

После визита в софийский Синодальный дворец папа в сопровождении смешанной православно-католической делегации направился в патриарший собор святого Александра Невского, где вознес молитву перед иконами святым Кириллу и Мефодию.

(т.е. фактически православная святыня была отдана на попрание и осквернение еретикам, которые выстроились в соборе в очередь для лобзания папской десницы — ред.). 

Понтифик более 10 минут в одиночестве и тишине молился перед алтарем святых равноапостольных братьев.
«Святой Александр Невский — представитель русского мира, святые братья — продолжатели греческой традиции и апостолы славянских народов свидетельствуют о роли Болгарии как страны единения», — сказал Франциск. 

Затем на площади перед православным собором папа Римский произнёс воскресную молитву «Царица Небесная».

В обращении к представителям руководства Болгарии, гражданского общества и дипломатического корпуса Папа Франциск также отметил назначение страны как «моста между восточной и южной Европой, ворот на Восток». Как подчеркнул понтифик, Болгария «открыта культурным и торговым обменам, с одной стороны интегрирована в ЕС, с другой стороны крепко связана с Россией и Турцией».

Накануне визита папы в Болгарию Священный Синод сообщал, что посещение понтификом собора св. Александра Невского в Софии «возможно», но… «мы хотели бы подчеркнуть, что любая форма совместной молитвы или богослужения, а также ношение литургических одежд для нас неприемлемы, так как священные каноны не позволяют этого». В Синоде Болгарской Церкви также добавили: «В связи с этим участие Патриаршего хора также невозможно». (кто ж там пел в соборе? — ред. (см. видео).

Во всех других мероприятиях проекта программы, который был представлен, участие представителей Патриарха Болгарской Православной Церкви было «невозможно», сказали в Священном Синоде.

Было также решено сообщить представителю Ватикана: «Что касается вашего предложения о том, чтобы дьякон Иван Иванов был переводчиком во время визита Папы Римского Франциска в Болгарию, то Синод не дает на это своего благословения, за исключением посещений здания Священного Синода и Патриаршего собора Святого Александра Невского». (опять же, на видео папу сопровождает вовсе не диакон, а целый архиерей! — ред.)

7 мая 2019 Просмотров: 2 589