ТРЕВОЖНЫЙ ЗНАК... Из Иверского монастыря на Афоне выкрали драгоценности от иконы «Вратарница»

Злоумышленника, выкравшего драгоценности от чудотворной иконы Божией Матери «Вратарница» в афонском монастыре, задержали по горячим следам правоохранители.

В ночь на 13 июня 2019 года в афонском Иверском монастыря неизвестный украл драгоценности, которыми была украшена икона в знак благодарности за многочисленные исцеления, сообщает «Афонит».

Вандал разбил стекло чудотворной Иверской иконы Божией Матери «Вратарница» и украл драгоценные подношения. Через несколько минут монах, пришедший в параклис зажигать лампады, обнаружил преступление и немедленно сообщил настоятелю архимандриту Нафанаилу.

Сообщается, что полиция, береговая охрана и администрация Афона оперативно задержали подозреваемого.
Оказавшись в ловушке в ущелье горы, он выбросил награбленное. Ведется следствие.

Иверская икона Пресвятой Богородицы – одна из наиболее известных и почитаемых в православном мире. Согласно преданию, она была написана евангелистом Лукой, долгое время находилась в малоазийской Никее, а с начала XI в. неотлучно пребывает в Иверском монастыре на Святой Горе Афон (в честь которого и получила свое название).

Множество исторических данных сохранилось о случаях исцелений у Иверской иконы недужных, слепых, хромых и бесноватых. По молитвам у чудотворного образа, братия Иверского монастыря неоднократно получала чудесную помощь во время недостатка муки, вина и масла.

P.S. По преданию, когда эта икона будет покидать Афон, вслед за ней должны уйти и монахи. Разбито стекло на иконе. Иверская теперь без украшений. Время приближается...
14 июня 2019 Просмотров: 8 739