ВОЗВРАЩЕНИЕ В РЕАЛЬНОСТЬ... Как побороть детскую зависимость от смартфона. Цифровое поколение. (ВИДЕО)

Хотят того мамы или нет, но ваш ребенок будет расти в информационном мире, в окружении «продвинутых» сверстников. И цифровые гаджеты станут частью его жизни. И тут, со стороны родителей, важно успеть предпринять меры, чтобы необходимость в использовании цифровых технологий не переросла в зависимость. 
 
Многие ученые призывают контролировать время, которое ребенок проводит за общением с новыми технологиями, поскольку те негативно влияют на развитие социальных и физических навыков у детей, начиная с самого младшего возраста.
 
Мамам следует принять это во внимание, поскольку все более частым явлением становятся требующие терапии случаи компульсивного поведения, вызванного тем, что дети с рождения пользуются электронными устройствами и интернетом.
Кроме того, нередко стали появляться случаи развития зависимости от гаджетов.
 
Что касается злоупотребления смартфоном и социальными сетями, тут существует целый спектр причин.
 
ПРИЧИНЫ ЗАВИСИМОСТИ ОТ СМАРФОНА У ДЕТЕЙ.
 
- Желание быть в постоянном доступе. Страх быть отрезанным от информационного потока.
- Желание быть нужным, значимым, заметным. Все соцсети, по сути, построены на банальном стремлении самоутвердиться. И смартфон подпитывает это чувство. Ребенку важно не только показать в Instagram свои достижения, будь то покупка нового платья или приготовление нового блюда, но и полюбопытствовать, что там у других, кто чем хвастается.
- Тяга к новому, незнакомому.
 
Привычка погружаться в яркий калейдоскоп картинок в интернете и пассивно поглощать информацию на лентах новостей возникает очень быстро, а вот избавиться от нее гораздо сложнее. И тут важно вовремя обнаружить первые признаки зависимости, чтобы успеть принять меры до того, как у ребенка появиться социофобия, или враждебность к окружающей реальности. А поверхностная подача информации отнимает способность к глубокому творческому размышлению.
 
КАК ПОБОРОТЬ ЗАВИСИМОСТЬ У ДЕТЕЙ ОТ СМАРТФОНА И СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ.
 
1. Следите, чтобы в жизни ребенка было больше живого общения. Для этой цели вы можете предложить пойти вместе на выставку, прогуляться, или позвать друзей ребенка на чаепитие.
 
2. Ребенок не должен проводить в социальных сетях больше двух часов в день.
 
3. Не позволяйте своему чаду сидеть со смартфоном в руках на семейных мероприятиях и во время приема пищи.
 
4. Спланируйте график ребенка так, чтобы на интернет оставалось как можно меньше времени. Отдайте его в спортивную секцию, в музыкальную школу, на курсы языков. Чем больше ваше ваш птенец увлечется каким-нибудь полезным хобби, тем меньше ему захочется тратить время впустую с телефоном в руке.
 
5. Попытайтесь ненавязчиво узнать причину, почему виртуальный мир ему интересней реального, возможно, у ребенка проблемы в общении со сверстниками, или ему не хватает новых эмоций. В таком случае, следует больше времени уделять семье, планировать совместный отдых и делать себе небольшие праздники, главное – как можно больше живого общения.
 
6. Отправляясь в отпуск, не ищите жилье с Wi-Fi. Лучше захватите для малыша парочку полезных книг.
 
7. Просите, чтобы ребенок вместо отправки SMS перезванивал вам.
 
8. Проявляйте искренний интерес к увлечениям ребенка. Часто социальные сети дают ребенку возможность почувствовать, что у него много единомышленников и поэтому он прячется там от окружающих, которые, возможно, не так благосклонно настроены к его хобби. Попытайтесь узнать, чем интересуется ваше чадо, чтобы говорить с ним на одном языке.
 
9. Родителям стоит также обзавестись своим хобби, и это должно быть нечто отличное от отдыха перед телевизором, что в принципе тоже можно приравнять к побегу от реальности. Вам следует на собственном примере показать, как можно продуктивно проводить время без использования современных гаджетов.
 
10. Родителям следует использовать телефон только по назначению: никаких игр при ребенке и бесконечной переписки по работе.
 
11. Не давайте малышу гаджет перед сном, ведь это может стать причиной нарушения концентрации внимания, привести к бессоннице, и, как следствие, к хронической усталости, раздражительности и детской депрессии.
 
12. Устраивайте совместный отдых без телефонов. Раз в неделю, отправляясь на прогулку с семьей, оставляйте все телефоны дома.
 
Мамам нужно учесть, что тотальные запреты на игры и цифровой контент − нередко бесполезны и не продуктивны, поэтому не стоит избирать только подобный метод, чтобы побороть детскую зависимость от гаджетов.
 
Стоит отметить, что мобильный телефон является своего рода критерием эффективности всех родительских усилий и если ребенку достаточно внимания и поддержки со стороны родителей, у него не будет необходимости использовать телефон для борьбы с одиночеством. 

И еще полезное видео:

10 октября 2019 Просмотров: 2 476