УКРАИНА. БОРЬБА С НАЛИЧКОЙ... Украинский бизнес обяжут принимать к оплате банковские карточки по-новому

Правительство взялось решать проблему дефицита электронных платежных устройств в торговле. Главная цель – снизить наличный оборот, вывести экономику из тени и сократить расходы государства на обслуживание налички. 

В прошлом году на эти нужды потратили 1,25 млрд грн. А в 2019-м, по прогнозам, израсходуют 1,43 млрд грн. (прим. - нагло врут антихристовы экономисты, т.к. никакой причины для увеличения расходов - нет. У людей больше денег не стало и не станет) 

Идеи, как реализовать амбициозную цель, Минэкономразвития изложило в проекте кабминовского постановления, опубликованного на сайте ведомства 9 октября. Изначально чиновники рассматривали два варианта решения проблемы:

- Вообще освободить предпринимателей от обязательной установки банковских терминалов для приема карточек (POS), взамен потребовать, чтобы они принимали оплату от людей любыми другими способами – онлайн, при помощи QR-кода и т.д.

- Обязать всех более или менее крупных торговцев установить терминалы, однако позволить им делать это в складчину.

В итоге остановились на втором – именно он изложен в проекте постановления.
  
Что изменится

Прежде всего, в правительстве разбили всю торговлю на несколько категорий. Самых мелких, торгующих товарами дешевле 850 грн., вообще освободили от требования принимать карточки. Остальным установили предельные сроки для установки оборудования:
  • До 1 января 2020-го POS-терминалы должны установить торговцы бытовой техникой и электроникой, подакцизными товарами, ювелиры, аптеки, медицинские клиники, туроператоры, рестораторы и отельеры.
  • До 1 июля 2020-го: продавцы автомобилей, запчастей к ним, СТО, почтовые операторы, перевозчики (включая ж/д, автобусы, катера и т.д.), фитнес-центры, театралы, больницы и страховщики.
  • До 1 января 2021 года – все остальные розничные торговцы товарами и услугами, за вышеупомянутым исключением.
При этом предпринимателям разрешат оплачивать услуги банка-эквайера в складчину. Нужно будет лишь обеспечить раздельный учет поступающих средств и можно устанавливать один терминал на несколько торговых точек.
12 октября 2019 Просмотров: 2 572