ПОЗОР И КОЩУНСТВО ПРОДОЛЖАЮТСЯ... Монахи РПЦ МП снова в шоу на сцене «Голоса». (ВИДЕО)




18 января стартовал очередной этап французского варианта музыкального шоу «Голос», на которое прибыл коллектив преподавателей и семинаристов Русской Духовной семинарии во Франции в составе 5 человек. 
 
Возглавил делегацию преподаватель литургики и регент семинарского хора  иеродиакон (монах) Дионисий (Волков). В качестве певчих выступали помощник ректора семинарии по учебным вопросам иеромонах Петр (Смирнов), выпускник семинарии Владимир Гимро (в настоящее время обучается на факультете музыкологии университета Париж-Сорбонна) и ещё двое семинаристов, представившихся Сирилем и Артуром.

Квинтет исполнил ПРОРОЧЕСКИ-АПОКАЛИПСИЧЕСКОЕ постовое песнопение «Душа моявосстаничто спиши, КОНЕЦ ПРИБЛИЖАЕТСЯ»….

В итоге никто их четверых судей не повернулся к конкурсантам, однако семинаристы договорились с известной французской певицей Ларой Фабиан спеть вместе на её ближайшем концерте в Москве.



Ниже предлагаем стенограмму выступления семинаристов, любезно предоставленную нашей читательницей, проживающей во Франции:

Хористы представляются: меня зовут Сириль, Артюр, Пьер, Дени, Владимир. И мы- Schola Fratrum.
Никос Альягас: Скола Фратрум по-латински значит…
Один из семинаристов: Братский хор.
Никос: Вы пастыри? (Священники)
Семинаристы: Мы пастыри-семинаристы. Мы все приехали с разных уголков России, и все познакомились во Франции, когда обучались в православной семинарии в Эпине-су-Сенар. Это школа для будущих священников (пастырей). Вот уже много лет мы поём в хоре, и тогда же был создан наш небольшой ансамбль. Мы поём с утра до вечера, с небольшим перерывом (неразборчиво).
Никос: А почему вы пришли спеть в «Голос»?
Семинаристы: Чтобы приобрести новый опыт, поделиться тем, что мы умеем делать, и чтобы просто спеть.
Никос: И этим вечером вы будете одеты…
Семинаристы: Да, как семинаристы.
Никос: Итак, напоминаю, вы пришли сюда петь. Как говорят, c’est pas l’habit qui fait le moine. (Французская пословица, дословно: не одежда делает монаха монахом, русский перевод пословицы- человека судят не по наружности).
Семинаристы: Да, точно.
Никос: Нас интересует голос.
Семинаристы: Участие в конкурсе- это нечто абсолютно прекрасное. Обычно мы поём a capella, без микрофона. Для нас (условия на шоу Голос) это вызов. Это и большая ответственность, перед лицом нашей общины, что пришла нас поддержать. Пусть это событие станет её гордостью.
Во время исполнения: 
Адель Бент: Кажется, 2 тона.
Никос: Как возвышенно!
Амель: на каком языке?
Лара Фабиан: На русском.
Амель: мне кажется, их 3…
Лара: 4?
Марк Лавуан: Если там 1 певец, то он очень силён.
Амель шикает.
Марк: Паскаль, ты бы смог стать их наставником? Их 4?
Группа поддержки: давайте!
Амель: Возвышенно! У меня мурашки по телу бегут! Слышишь ноту? Вот это нота! Мы просто должны подняться, хотя этого и нет в правилах. О, их 5… Браво! Добрый вечер, месье!
Лара подсказывает: отцы.
Амель: Как лучше: отцы мои или братия мои… друзья мои…? Как хорошо быть с вами в эти чарующие моменты. Я могу позволить себе говорить и от имени моих товарищей? Мы переглядывались и все говорили: wow, это невероятно…
Марк: Все как один, да…
Амель: Все как один, и каждый новый голос, который мы слышали, красивее, чем предыдущий. Это было чудесно. Я задавала себе вопрос: а что же я буду делать с подобными голосами, если повернусь к вам, достаточно ли я на высоте, чтобы быть для вас наставником. Но я наслаждалась моментом. Браво вам!
Семинаристы: Merci!
Марк: нам было очень сложно, мы слышим нечто такое духовное и такое превосходное.
Паскаль Обиспо: Мы скажем одно и то же. Это совершенство!
Марк: Да, это как одна из открытых страниц шоу thé voice, и я медитировал, слушая вас и думал: что же мы можем вам ещё дать, кроме пожелания петь побольше и повсюду.
Семинаристы: Merci.
Наставники: мы хотели бы знать, кто вы?
Семинаристы: Мы священники (prêtres), семинаристы, преподаватели русской православной семинарии во Франции.
Наставники: а, вы поёте по-русски. Понятно.
Лара: Это поразительное чувство, встретиться с такой полифонией, с такой интенсивностью, мы даже немного потеряли свои ориентиры, что нам, может быть, помешало повернуться к вам. Я бы хотела вам предложить спеть со мной в Москве, на моем ближайшем концерте.
Семинаристы: merci!
Группа поддержки, хлопают: Спасибо!
Никос: А вот и приглашение!
Лара: потому что мне повезло иметь там восхитительную публику, думаю, что было бы замечательно спеть вместе какую- нибудь великую песню, в стиле cross-over, pop-operatique (поп-опера), это бы позволило мне приехать повидать вас. И если вы, месье, согласны, то я приглашаю вас спеть вместе на ближайшем моем концерте в Москве.
Семинаристы: С удовольствием.
Лара: Спасибо (по-русски)!
Семинаристы: Спасибо!
Паскаль: Спасибо!
Лара: это красиво!
Семинаристы: Это было замечательно! То, что предложила Лара Фабиан- это какая-то мечта. Мы даже не ожидали, это намного превосходит наши ожидания.
Паскаль: Я бы сказал, что им незачем участвовать в конкурсе, их голоса всегда при них.
Амель: Да, в рамках нашего шоу это сложно.
Лара: Да, это сложно.



Марк: Я думал, что к нам пришёл Laspales (смеются с Паскалем) (от редакции: речь идет о французском комике Regis Laspales — на фото, на которого оказался внешне похож помощник ректора семинарии иеромонах Петр (Смирнов))

Амель: я не хочу больше сидеть рядом с мсье Лавуан.



на фото: и правда, удивительное сходство… 

Для справки: Русская православная семинария во Франции, расположенная в городе Эпине-су-Сенар в предместье Парижа, была основана в 2009 году и является уникальным частным учебным заведением Русской Православной Церкви, предоставляющим возможность будущим священнослужителям получить дополнительное европейское высшее образование.
  
Семинария обучает две категории православных священнослужителей: 1) будущих преподавателей православных духовных учебных заведений, направленных руководством своей школы и желающих получить дополнительное высшее европейское образование в области богословия, философии, классических языков, патристики; 2) будущих клириков зарубежных православных приходов. 

Следует особо отметить, что семинария является специализированным учебным заведением, нацеленным исключительно на образование будущих пастырей Православной Церкви, под руководством Священноначалия и согласно принятым в Московском Патриархате нормам.
https://vseeresi.com
21 января 2020 Просмотров: 5 753