НАШИМИ ДАННЫМИ ТОРГУЮТ... За полгода чиновники так и не остановили утечки данных с московских камер

«РосКомСвобода» провела собственный мониторинг черного рынка данных,  чтобы понять — насколько улучшилась ситуация с утечками персональных  данных с камер «Безопасного города» и системы распознавания лиц Москвы 
 
Как уже неоднократно писала «РосКомСвобода», последнее время российские власти усиленно внедряют технологии слежки за россиянами, и особенную интенсивность этот процесс  приобрёл во время борьбы с пандемией коронавируса. Камеры с функцией  распознавания лиц, биометрические паспорта, QR-коды, цифровые пропуска —  все эти способы контроля за действиями россиян внедрялись во многих регионах России. 

Но при этом государство не дало никаких  гарантий сохранности собираемых данных, а утечки, между тем, не  заставили себя долго ждать. «РосКомСвобода» решила провести собственный  мониторинг чёрного рынка данных, чтобы понять — исправили ли чиновники ситуацию с утечками из камер «Безопасного города» и системы  распознавания лиц Москвы?

В рамках проведенного эксперимента стало понятно: ничего не  изменилось. Утечки и неавторизованный доступ к технологиям распознавания  лиц позволяют следить за любым. РосКомСвобода готовит иск к столичному  МВД и ДИТ и требует немедленно наложить мораторий на использование технологий распознавания лиц до принятия всех  необходимых правовых гарантий от злоупотреблений. Но сначала о нашем  исследовании.

В декабре 2019 года журналист Андрей Каганских сделал репортаж про уязвимости в московской системе распознавания лиц и  выяснил, что в московской системе видеослежки практически нет  препятствий для утечек данных: полицейские и, возможно, другие чиновники  с доступом к системе интеллектуального видеонаблюдения продают данные  из нее на форумах и чатах по «пробиву» (так называют незаконный поиск  информации). Среди возможных покупателей — частные детективы и  коллекторы.
В декабре прайс-лист был вот таким:

- 3000 рублей за пятидневный доступ к к прямому эфиру одной столичной  камеры из системы “Безопасный город” и недолгому архиву ее записей;

- 10000 рублей за поиск человека по системе распознавания лиц по  наземным камерам — в результате можно получить выписку в формате PDF со  всеми адресами камер, где был замечен объект слежки (в основном — камер  подъездов) и фотографиями за 30 дней.

По меркам чёрного рынка, это сравнительно маргинальные услуги: видео с  камер покупателям нужны не часто, а система распознавания лиц тогда  работала по сути в тестовом режиме (судя по словам чиновников, на тот  момент к распознаванию лиц было подключено менее 2% камер города) — поэтому с задачей поиска людей  лучше справлялись, например, сливы данных операторов мобильной связи.

Но это все равно была большая удача: удалось выяснить уязвимости и  потенциал для слива данных из системы, которая на тот момент еще даже не  функционировала на полную катушку — это могло бы дать чиновникам  мотивацию исправить ошибки до полноценного запуска, пока утечки не  представляют особой опасности. Но несмотря на шумиху в СМИ, адекватной  реакции официальных органов не последовало: они отчитались о поиске  сливающих данные сотрудников, а про систематические уязвимости (странные  решения архитектуры системы и простоту доступа сотрудников к данным о  передвижении граждан) промолчали.

В отсутствие подробных официальных комментариев, по просьбе  «РосКомСвободы» Андрей Каганских провел небольшой мониторинг предложений  о продаже таких данных на черных рынках: в конце зимы он завел свежий  анонимный аккаунт в Telegram и примерно раз в месяц делал рассылку по  специализированным чатам с текстом о желании купить информацию из  московской системы распознавания лиц (по идее, примерно таким  мониторингом утечек должна заниматься служба безопасности МВД, чтобы  ловить сливающих данные сотрудников на контрольных закупках).

Выяснилось следующее:

- Доступ к камерам по прямой ссылке, а также уязвимость (возможность  копировать ссылки на доступ и передавать их третьим лицам — она описана в официальном руководстве пользователя) все еще на месте, цены тоже не изменились;

- Зато изменилось предложение на данные из систем распознавания лиц.  Некоторое время купить выписку из данных московских «умных камер» было  невозможно, однако примерно к концу карантина услуга вернулась на рынок —  сперва по завышенным ценам, которые сейчас упали практически до  значений конца 2019 года.

Один из собеседников, с которыми говорил Каганских в процессе  мониторинга, — администратор исторического русскоязычного Даркнет-форума  по торговле данными и схемами нелегального заработка, — в переписке  через мессенджер Jabber объяснил пропажу этой услуги тем, что после  освещения проблемы утечек в СМИ, в МВД «был ряд разборок на эту тему» и,  как следствие, изменились необходимые сотрудникам МВД для поиска людей  по камерам уровни доступа к информации. По словам собеседника, это не  помогло полностью устранить утечки, но подняло цены на черном рынке. Он  закончил переписку такими словами: «Разжигали все оппозиционеры, мол,  дыряво. Вот стало менее дыряво».

Сейчас один поиск человека по камерам стоит в районе 15 тысяч рублей.  Такую услугу редко рекламируют в спам-рассылках и на теневых форумах —  по личным впечатлениям Андрея Каганских, эти данные еще не пользуются  громадным спросом и встречаются в продаже редко. Их продаёт всего  несколько дилеров, однако, по словам игроков рынка пробива, на них все  равно есть свои продавцы и покупатели.

Например, только запрашивая у продавцов данных примеры продаваемой ими информации, нам удалось найти свидетельства утечек данных семи жителей Москвы — в виде результатов поиска людей для заказчиков с черного рынка (PDF-выписки и сделанные полицейскими фотографии экранов).

Департамент информационных технологий Москвы (ДИТ — именно это  ведомство занимается установкой камер видеонаблюдения и оснащения их  системой распознавания лиц) на любые вопросы журналистов о сохранности  данных московских камер отвечает одной и той же фразой: «Доступ к данным  ЕЦХД [Единого центра хранения данных — это там обрабатываются данные  московского видеонаблюдения — прим.] имеют только уполномоченные  сотрудники органов исполнительной власти и правоохранительных органов».  Такой же (слово в слово) ответ по разным поводам уже получал РБК, а также «Ъ» и «МБХ-Медиа».

Фактически пресс-служба ДИТ обманывает. Доступ к данным имеют не  только силовики, но и все те, кому полицейские и чиновники готовы эти  данные отдать либо продать.

Судя по результатам мониторинга, устройство систем уличного  видеонаблюдения и распознавания лиц до сих пор не защищает данные от утечек и неавторизованного доступа.

В июле также сообщалось,  что по информации из картотеки Мосгорсуда, жители столицы сейчас  оспаривают более 16 тысяч штрафов за нарушение самоизоляции, введенного  под эгидой борьбы с пандемией. Часть заявителей было признано виновными  только на основании данных с городских камер видеонаблюдения. 

При этом,  путинские суды никак не смущает 20% вероятность ошибки распознавания человека при вынесении постановлений по делам о нарушении самоизоляции и карантина,  даже несмотря на то, что КоАП и УК прямо устанавливают, что любые  сомнения в виновности обвиняемого, трактуются в его пользу. Вместе с  тем, в текущем законодательстве никаких критериев соответствия не  существует.

Чтобы понять, пытаются ли московские чиновники бороться с утечками  данных из этих систем и проводят ли они мониторинг предложений черного  рынка, «РосКомСвобода» отправила запросы в МВД и ДИТ, но пока не  получила ответов. Зато и без ответов из министерств уже точно известно,  что системы видеонаблюдения и распознавания лиц активно вводятся (в  последнее время также и под предлогом борьбы с пандемией) в российских регионах — в Москве же аналогичные системы теперь собираются запустить в школах и поездах метро столицы.
В своих запросах мы попросили чиновников разъяснить:

- имеется ли на данный момент в системе Единого центра хранения данных  (далее — ЕЦХД) функция предоставления доступа к ресурсам ЕЦХД для  неавторизованных пользователей посредством генерации прямой ссылки с  доступом к камерам;

- для каких целей и какими способами используют данную функцию сотрудники Министерства внутренних дел;

- сообщить — какие изменения, пресекающие утечку данных, о которой  рассказывали представители СМИ в своих публикациях в декабре 2019 года,  произошли в Министерстве внутренних дел;

- сообщить — какие изменения и совершенствования (реформирование)  процедур и/или уровней доступа произошли, и чем регламентируется порядок  такого доступа;

- сообщить — какие дисциплинарные и иные меры наказания для  сотрудников, позволивших утечку и производивших реализацию данных на  “черном рынке”, были применены;

- разъяснить информацию об имеющихся в Московской системе  распознавания лиц критериях соответствия в процентах, позволяющие  установить информацию о том, что гражданин на двух изображениях в  поисковой выдаче является одним и тем же;

- сообщить — проводит ли Министерство внутренних дел, иные спецслужбы,  министерства и департаменты постоянный мониторинг «черного рынка» на  предмет утечек данных из системы, и производятся ли контрольные закупки  таких данных.

Мы также обратились к нашей аудитории, и нашелся волонтер, который  предложил поучаствовать в эксперименте и «пробить» собственное лицо.  Результат не заставил себя долго ждать: Анна, наш волонтер, за небольшую  плату получила весьма подробный отчет с результатом от 79 московских  камер с точностью определения лица 71%, с указанием всех адресов, где  она была за последний месяц.


Чтобы не допустить массовых утечек персональных данных, мы подаем в  суд, имея прямые доказательства того, что с системой распознавания лиц  не все так хорошо, как нам об это говорят чиновники. Мы требуем прозрачности и подотчетности системы доступа к технологиям  распознавания лиц и введения моратория на использование подобной  технологии двойного назначения до принятия всех необходимых правовых  гарантий от злоупотреблений и утечек.
24 августа 2020 Просмотров: 1 534