Западная страховая модель, это контрольный выстрел для российской медицины

Путин и его кагал чиновников довели российскую медицину до такой ситуации, что очередная их "инновация" станет для неё "контрольным выстрелом". Если новая идея пройдёт, то полисы ОМС, похоже, можно будет выбросить. Проводится самый настоящий геноцид народа на уничтожение. Имеющий разум, да разумеет!
 
В очередном выпуске "Сухого остатка" экономист Юрий Пронько оценил новую идею "модернизации" системы здравоохранения. Он напомнил, что отечественная медицина и так не оправилась после убийственной "оптимизации":  

За 15 лет, по данным Росстата, количество больниц в России уменьшилось в два раза - с 10,7 тыс. до 5,4 тыс., количество поликлиник - на 12,7%. И это цифры до 2015 года. Специалисты тогда отмечали, что в случае сохранения таких темпов закрытия больниц к 2021-2022 годам количество медучреждений в стране достигнет трёх тысяч. Вы представляете, какой урон был нанесён?  

После этого была проведена пенсионная реформа, которая тоже провалилась. Ну а теперь в парламенте и в правительстве обсуждаются вопросы ликвидации Фонда обязательного медстрахования и перехода к системе, которая даст максимальную свободу страховым компаниям.  

Во Всероссийском союзе страховщиков не скрывают своего желания перевести отечественную медицину на полноценную страховую модель.  

Дмитрий Кузнецов, вице-президент Всероссийского союза страховщиков:  

Страховщики должны получить возможность влиять на мотивацию медучреждений, участвовать в составлении их рейтингов и давать пациентам рекомендации по выбору клиники. Они должны обладать правом маршрутизировать пациентов, чтобы стимулировать конкуренцию между лечебными учреждениями и обеспечивать повышение их эффективности. Классические страховые принципы в системе здравоохранения - это ещё и механизм страхования гражданской ответственности врачей.  

Российские страховщики хотят не просто получить дополнительные полномочия, а полностью подмять под себя отечественное здравоохранение. Получается, полисы ОМС, которые дают нам право худо-бедно, но безплатно лечиться в государственных больницах, скоро можно будет выбросить?  

По мнению Пронько, чиновники должны не реформировать, а отвечать на вопросы соответствующих структур - как они довели здравоохранение страны до нынешней бедовой ситуации. Переход на западную страховую модель станет "контрольным выстрелом" для российской медицины, уверен экономист.  

Кстати, вот только один пример, что может случиться, если в России будет применена западная система медстрахования: в Словении жених отпилил невесте руку циркулярной пилой, чтобы получить огромную компенсацию от страховщиков. Как узнала "Экспресс газета", молодые люди заранее оформили полисы сразу в пяти страховых компаниях, рассчитывая сколотить на инвалидности состояние. Увы, мошенников легко разоблачили. 

17 сентября 2020 Просмотров: 1 698