ХОТЬ У КОГО-ТО СОВЕСТЬ ЕСТЬ... Эстония не будет требовать носить маски и при более широком распространении коронавируса

Поскольку результаты исследований о ношении защитных масок противоречивы, а в случае неправильного использования маски могут принести больше вреда, чем пользы, Эстония не введет обязательства носить защитные маски и в случае более широкого распространения вируса.

Департамент здоровья и правительство придерживаются точки зрения, что в Эстонии ношение масок не должно стать обязательным, а оставаться рекомендованной мерой для заболевших в случае, когда выход из дома или общение с кем-то неизбежны, даже если вирус вновь начнет распространяться, сказала главный специалист отдела мониторинга инфекционных заболеваний и эпидемиологического контроля Департамента здоровья Ханна Сепп ERR.

"Здоровым людям мы рекомендуем носить маски только в многолюдных местах, где нет возможности соблюдать дистанцию", - сказала Сепп, приведя в пример общественный транспорт и торговые центры.

Сепп отметила, что результаты научных исследований о возможностях масок очень противоречивы: некоторые говорят, что маски эффективны для сдерживания распространения вируса, однако есть и диаметрально противоположное мнение. Сепп сказала, что все зависит от того, как носить маску. Если носить правильно - не касаться лица, правильно выбрасывать одноразовые, то от масок может быть помощь, а если их носить и утилизировать неправильно, то будет больше вреда.

В Испании, где маски обязательны, заболеваемость вновь растет

Во многих странах Европе ношение масок во многих ситуациях является обязательной. Например, в общественном транспорте носить маску надо в Великобритании, Германии, Испании, Италии, Франции и Греции. В торговых центрах маски требуют носить в Германии, Испании, Италии и Греции. За отказ выполнять требование предусмотрен штраф. Только в Италии штрафы не взимают, но из автобуса человека без маски могут ссадить.

Статистика заболеваемости коронавирусом в этих странах разная. В Испании число заразившихся вновь стало расти после июньского спада. Во Франции тоже. В Италии и Германии инфекционная ситуация сейчас спокойная.  

Сепп не смогла сказать, какую роль в этих странах играет требование носить маски. Она сказала, что маска - это поддерживающая мера, которая следует после соблюдения правил гигиены рук и респираторной гигиены.

"Если их не выполнять, то пользы от маски не будет", - сказала Сепп. Она предположила, что, возможно, в каких-то странах есть культурные особенности для тесных социальных контактов, поэтому заболеваемость там растет. Поскольку Департамент здоровья не оценивает вероятность правильного использования масок как достаточно высокую, в Эстонии не планируют сделать их обязательными, чтобы избежать увеличения риска, связанного с ними.                               
1 декабря 2020 Просмотров: 2 351