ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ДУШИ... Святые Отцы о последнем расцвете Православия во всем мире

«Еще предстоит один и последний расцвет Православия, на сей раз во всем мире – во главе с Россией…»

Архиепископ Серафим, Чикагский и Детройтский (+1959): «Господь недавно во время моего первого богомолья в Палестину удостоил меня, грешного, познакомиться с некими новыми, доселе неизвестными пророчествами, которые бросают новый свет на судьбы России. Пророчества сии обнаружил случайно один ученый русский монах в старинных греческих рукописях, хранившихся в одном древнем греческом монастыре. Неизвестные Святые Отцы 8 и 9 веков, т.е. современники св. Иоанна Дамаскина, в таких, приблизительно, словах запечатлели сии пророчества:

«После того, как богоизбранный еврейский народ, предав на муки и позорную смерть своего Мессию и Искупителя, потерял свое избранничество, последнее перешло к эллинам, ставшим вторым богоизбранным народом.

Могучий, пытливый ум древних греков, просветленный христианством, проник в самые глубины миропознания. Великие Восточные Отцы Церкви отточили христианские догматы и создали стройную систему христианского вероучения. В этом великая заслуга греческого народа. Однако построить гармоническую общественную и государственную жизнь на этом прочном христианском фундаменте у византийской государственности не хватает творческих сил и возможностей. Скипетр Православного Царства выпадает из слабеющих рук византийских императоров, не сумевших осуществить симфонию Церкви и государства.

Поэтому на смену одряхлевшему духовно избранному греческому народу Господь Промыслитель пошлет третий богоизбранный Свой народ. Народ этот появится на Севере через сотню-другую лет (писались эти пророчества в Палестине за 150-200 лет до Крещения Руси), всем сердцем примет христианство, будет стараться жить по заповедям Христовым и искать, согласно указанию Христа Спасителя, прежде всего Царствия Божия и Правды Его. За эту ревность возлюбит сей народ Господь Бог и приложит ему все остальное – большие земельные просторы, богатство, государственное могущество и славу.

По немощи человеческой не раз будет впадать в большие грехи этот великий народ и за сие будет наказуем немалыми испытаниями. Лет через тысячу и этот богоизбранный народ поколеблется в вере и в стоянии за Правду Христову, возгордится своим земным могуществом и славою, перестанет пещись о взыскании Града грядущего и захочет рая не на небе, а на грешной земле.

Однако не весь тот народ пойдет по сему гибельному широкому пути, хотя и значительное его большинство, особенно ведущий его слой. И за это великое падение будет послано свыше на этот, презревший Божии пути, народ страшное огненное испытание. Реки крови прольются по его земле, брат будет убивать брата, голод не раз посетит эту землю и соберет свою страшную жертву, почти все храмы и другие святыни будут разрушены или осквернены, множество людей погибнет.

Часть этого народа, не желая мириться с беззаконием и неправдой, покинет родные пределы и рассеется, подобно еврейскому народу по всему миру…

Все же не до конца прогневается Господь на Свой третий избранный народ. Кровь тысяч мучеников будет вопиять к небу о помиловании. В самом народе начнется протрезвение и возврат к Богу. Минет, наконец, определенный Правосудным Судией срок очищающего испытания и вновь засияет ярким светом возрождения святое Православие в тех северных просторах.

Сей дивный свет Христов озарит оттуда и просветит все народы мира, чему поможет промыслительно посланная заранее в рассеяние часть этого народа, которая созиждет очаги Православия – храмы Божии, по всему миру.

Христианство тогда явит себя во всей своей небесной красоте и полноте. Большинство народов мира станет христианами. На некоторое время во всей подлунной воцарится благоденственное и мирное христианское житие

А потом? Потом, когда наступит исполнение времен, начнется уже во всем мире полный упадок веры и прочее предсказанное в Святом Писании, появится антихрист и наступит, наконец, кончина мира».

Изложены эти пророчества в разных рукописях и в разных вариантах, но, в основном, все они сходятся…

Напоминаю, что эти пророчества обретены в подлинных греческих рукописях 8 и 9-го веков, когда о Руси, как о государстве, и слышно ничего не было, а русскую равнину населяли разрозненные полудикие славянские племена и другие народности…*

«Перед концом будет расцвет»

Старец Варнава Гефсиманский (1831-1906): «Но когда уже невмоготу станет терпеть, то тогда наступит освобождение. И настанет время расцвета. Храмы опять начнут воздвигаться. Перед концом будет расцвет».

Святитель Феофан Затворник (1815-1894): «Когда Евангелие пройдет по всем народам, обитающим на земле, и выберет из них всех способных принять его и вследствие того освятиться и переродиться благодатию Святого Духа, тогда не для чего будет оставаться настоящему порядку вещей; наступит кончина мира, или последние дни, в которые определил Господь прийти снова сотворить суд над всеми живущими на земле – одних ввести в Царство славы Своея, а других предать горькой участи, ими изволенной. Таким образом, после того, или вместе с тем, как род человеческий выдаст уже всех Божиих, и больше ожидать их уже будет нечего, а не Божии, сбросив с себя личину, выступят все налицо, тогда жатва будет готова; пошлет Господь жателей, и затем конец всему.

Как созрение жатвы имеет определенный свой срок, так и эти последние явления имеют свое, определенное Богом, время. И добро, и зло уже засеменено, развивается, растет, но созреет то и другое в свое время. Раньше того срока этому быть нельзя. Таким образом, как на вопрос: почему жатели не являются на ниве? – прямой ответ тот, что не пришло еще время, жатва не готова; так и на вопрос: почему не видно тех чаемых мировых событий? – прямой ответ: еще не пришло Богом определенное для проявления их время. Сюда же относится и появление антихриста.

Некоторые из целей мироправления Богу угодно было открыть нам в слове Своем. Применив их к нашему предмету, можем и в них видеть удерживающее антихриста (2 Фес.2, 6). Мир стоит затем, чтобы вложенная Господом в род человеческий сила спасения произвела свое дело. Сила спасения – это Божественное слово и благодать, приемлемые верою и проводимые в жизнь самоотверженною ревностью о богоугождении. 

Ходит слово Божие по земле, возбуждает усыпленных и приводит их к источникам благодати; быв перерождены, они становятся деятелями своего спасения во славу Господа, устроившего всем спасение. Явление этого рода повсюду: и среди неверных, и среди заблудших, и среди правоверующих; потому что и званные – не все избранные, точно так, как не все рыбы, попавшие в мрежу, годны к столу. Только рожденным свыше, иже не от крове, ни от похоти плотския, ни от похоти мужеския, но от Бога родишася, дана область чадами Божиими быти (Ин.1, 12-13). Из них-то Господь и строит Царство Свое Небесное…

Мир стоит потому, что еще не все годные в Царство Христово вступили в него или не столько их еще вступило, сколько нужно» **
Все потянутся к Православию. Неверующих не будет

Преподобный Паисий Святогорец (1924-1994): «С той войны никто не вернется победителем. Греческая же армия окажется в роли зрителя. Ареной станет Палестина, могилой – Мертвое море. Это будет в первое полувремение. Но придет и второе полувремение. После тех событий человека постигнет безысходность, и люди начнут изучать Евангелие и Писания.

Христос пожалеет мир и покажет знамение для веры. Тогда трудно будет найти неверующего».

Старец схиархимандрит Христофор (1905-1996): «Но все равно люди для спасения потянутся все к Православию. Россия процветет, будет новый Царь, она воскреснет и освободится от этой заразы сатанинской, и жизнь будет очень хорошая, благочестивая…».

Киевский иеромонах Анатолий (1957-2002): «Из этого [батюшка показал вокруг] не может быть возрождения. Господь всех соберет, как на Успение Божией Матери, в пустыне. И из пустыни будет возрождение и Царь».

«В последней Церкви будут раскаявшиеся грешники. И они, если потерпят без ропота, — выстоят. Это будет очень высоко перед Господом. А если при этом еще смогут исповедовать Православную веру, то будут выше отцов. «Претерпевший до конца спасен будет!» Там, в той последней Церкви, останутся самые сильные столпы Православия. Процветет вера Апостольская. Господь будет творить через них явные чудеса, как и во времена первых христиан, когда Церковь Христова утверждалась на крови мучеников. Тогда и с той стороны, и с этой останутся самые сильные».

Греческий иеромонах старец Элпидий (Афонский): «Все мы переживём прекраснейшие дни жизни в Православной вере. Греция избрана Самим Христом и Пресвятой Богородицей — стать маяком для всех православных. Увидите — приближается Воскресение Греции.

Увидите, как тысячи и тысячи католиков будут крещены и станут православными. За ними вслед будут крещены протестанты, баптисты, мусульмане, остальные ереси. Церковь станет большой и единой. Помните это, этому быть. Но пока … Пока у нас есть ещё путь впереди. Впереди война. Всё что у нас есть, у них есть планы — нас этого лишить. Всего, начиная с автомобилей и домов, и заканчивая храмами. И Господь всё это попустит. Попустит до того момента, пока наши сердца и умы не очистятся от бесовской заразы. Пока не упадут с наших глаз шоры, и мы увидим, что мы на краю пропасти и готовы упасть вниз».

Не бойтесь, Христос все Сам устроит

Митрополит Морфский Неофит: Во время эпидемии сильные мира сего… закрыли храмы, чтобы мы якобы не заразились. Но мы не должны бояться заразиться в храме. Мы не должны сомневаться в том, что Святое Причастие – это есть Тело и Кровь Христовы.

Читайте жития святых, читайте Евангелие, Псалтирь, молитву «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного» и «Пресвятая Богородице, спаси нас». И вы удивитесь, как быстро рухнут все демонские планы, и как быстро Христос все расставит по своим местам. Христос имеет Свой план, Он Сам все устроит. Не бойтесь! Не сомневайтесь в Его существовании и в вечной жизни, которую Он хочет нам дать.

Некоторые говорят, что сегодня уже наступила эпоха антихриста, но это не так. Не надо путать. Время антихриста придет позже. Сегодня действуют силы антихриста, которые всегда были и есть сейчас

Но если мы со Христом, нас никто не одолеет.

Источники:
*«Россия перед вторым пришествием», составитель С. Фомин. Издание Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, 1993г.
** Святитель Феофан Затворник «Созерцание и размышление». Спасо-Преображенский Мгарский монастырь, 2001г.
22 января 2024 Просмотров: 4 860