ЦЕЛОМУДРИЕ И ЖИЗНЬ ВЕЧНАЯ... О женских проблемах в воцерковлении

Прп. Паисий Святогорец (1924-1994) говорил, что он видит, как Господь сейчас спасает души — кого-то одного в семье делает верующим, и он потом вымаливает живых и усопших в своем роду… Мы же, на зная этого, сами только начиная ходить регулярно в церковь (воцерковляться), зачастую стараемся «осчастливить» заодно и своих родных, причем сейчас и сразу, не сильно вдаваясь, а хотят ли они сами такого счастья?

Господь видит каждую душу, и дает ей именно то, что ей надо, что наилучше для нее. А мы, не имея еще духовного взгляда на все, расстраиваемся, — нам кажется, что нас не понимают, не любят, давят на нашу свободу, не считаются с нашими взглядами, а то и вовсе отворачиваются, предают… Как тут можно быть веселой и жизнерадостной, как раньше, когда родные тебя не понимают? Когда дочь, или сын, не хочет идти в церковь, не хочет причащаться, а ведь это так важно, — как им это объяснить, как научить любви к Богу, когда они не хотят об этом даже говорить?..

Первое, что надо сделать, это СМИРИТЬСЯ с ситуацией, понять, что она послана Господом. Можно попробовать разобраться для чего, но это не главное, — главное принять всё как есть, для начала, (смириться с промыслом Божьим в своей жизни), перестать хотеть своего, думая, что мы лучше знаем, что нам нужно для счастья и, тем более, для спасения души. Нет, Господу виднее.

Мы часто, воцерковляясь сами, делаем одни и те же ошибки — нам хорошо в церкви, мы чувствуем утешение, Божью благодать, душа после исповеди и причастия оживает, ей легко и радостно, и мы, естественным образом, любя своих ближних, хотим и им такого же счастья, такого же прозрения. Хотим поделиться с ними, что надо делать, чтобы всё, наконец, стало на свои места, душа успокоилась и т.д. 

И начинаем, если взрослым, то делиться с ними своими открытиями в вере, убеждать и их пойти в церковь, иногда, по неразумию, даже настаивать на этом, не смотря на неприятие и даже сопротивление; если детям, то почти насильно воцерковлять их, причем иногда очень неумело, делая грубые ошибки и с постом, и с молитвой, и с исповедью. Не удивительно, что дети подрастая, стремятся избавиться от такого давления, и делать как все, как большинство детей, имеющих свободу, и живущих без различных церковных ограничений, как они хотят…

И их можно понять, и взрослых, и, тем более, детей, — им это все навязывают против их воли, они не готовы еще. Нас всех, воцерковленных уже людей, в свое время привела в Церковь особенная благодать Божия, привлекающая, она же сопровождает и помогает в первые годы, иногда до 10-15 лет. И потому у нас все легко получается, нам хочется молиться, хочется причащаться и т.д. — это не наша заслуга, а Бог нам помогает, влечет к Себе. 

У наших же близких этого нет, их еще не коснулась эта Божья благодать, и, потому, самое хорошее, что мы можем в этой ситуации сделать для них, это молиться, чтобы Господь и их привел к Себе, чтобы спас их, как Сам считает нужным; а когда это будет — Ему виднее. И своим собственным примером показывать как хорошо быть верующим, воцерковленным человеком, чтобы близкие на себе почувствовали и нашу любовь, и заботу, и возросшее внимание, видели нашу кротость и смирение, готовность идти на какие-то жертвы ради них, а не отдаление, духовное отчуждение, как то, к сожалению, зачастую и случается в жизни, когда нет опыта, знаний, и ревность пока не по разуму…

Чтобы не впасть в уныние, надо всегда помнить, что Бог тебя любит, и никогда не предаст, не оставит, и Он же, любя тебя, и ситуации такие жизненные дает, чтобы душа оживала, — через страдания, скорби и непонимания окружающих, утончалась и совершенствовалась, делалась способной и другим потом сочувствовать, помогать.

Нужно в любой ситуации смиряться, и понимать, что если что-то идет не так, то есть в этом и наша вина, и попытаться разобраться, в чем именно она заключается. Нельзя всегда считать себя правым, а других виноватыми. Это позиция не православного человека. Верующий человек всегда ищет вину в себе, — что не так сказал, не так сделал, причинил своими поступками боль другому, — и старается исправить себя, а не ближнего…

Пока нет отклика в душах наших домашних на Божий призыв, безполезно что-то им объяснять, советовать и, тем более, настаивать на следовании нашему опыту. Нужно помнить, что каждый человек уникален и безценен в глазах Божьих, и потому Господь каждую душу ведет ко спасению только Ему ведомыми путями. Кто-то сам по себе добр и чуток к ближним, имеет большое, открытое людям сердце, и потому быстро откликается на призыв Божий, а кто-то ранен жизненными обстоятельствами, замкнулся, ожесточился, никому не доверяет, — попробуй разбуди и приведи к Богу такую душу…

Важно помнить, что каким бы падшим в настоящий момент ни был человек, он достоин любви и сочувствия, потому что Бог его любит. Бог видит в людях лучшее, видит какими их сотворил, какими талантами и совершенствами наградил каждую душу. А если человек не сохранил это все, растерял таланты и превратил свою жизнь в одну сплошную проблему, то Бог видит как ему помочь, и готов прийти на помощь в любой момент, лишь бы о Нем вспомнили, позвали…

Для Господа нет ничего невозможного, любую душу может восстановить в прежних ее достоинствах, очистить от всего ненужного, умудрить, уцеломудрить. «Разбитое в прах нельзя восстановить, но Ты восстанавливаешь тех, у кого истлела совесть, но Ты возвращаешь прежнюю красоту душам, безнадежно потерявшим ее…» — читаем в акафисте «Слава Богу за все». — «С Тобою нет непоправимого. Ты весь – любовь. Ты – Творец и Воссоздатель…»

Поэтому все, что нужно сделать со своими ближними, это вручить их в любящие руки Божьи, и не переставать горячо молиться о них. Господь слышит все наши молитвы, но отвечает на них тогда, когда от этого бывает максимальная польза для души… И еще у Него все вовремя…

О целомудрии и жизни вечной

В современном мире быть целомудренными стало старомодным. Ни парни, ни девушки, в подавляющем большинстве, не считают это добродетелью, наоборот, стыдным даже, от чего надо побыстрее избавиться…

Люди, работающие сатане, хорошо знали, что делали, опорочив и очернив в глазах современных людей само понятие целомудрия. Втоптав его в грязь, они выбили из сознания людей то главное, что так долго было им надежным путеводителем в жизнь вечную. 

Православная Россия, Матушка Русь, Святая Русь потому и была святой, что хранила своих детей в целомудрии и чистоте, вела их в Небесные обители путем, благословенным Богом, — через Богом венчанные браки, и хранение себя, таким образом, целомудренным всю жизнь, даже находясь в браке…

Первой страной, легализировавшей аборты, была, как известно, послереволюционная, ленинская Россия – дьявольский смерч ворвался в оставленную Богом страну, пронесся безжалостным, смертоносным потоком, по жизням и душам людским, очерняя и хуля все святое… Последствия расхлебываем до сих пор…

Браки без венчания – это вторая большая победа сатаны, до сих пор дающая ему обильную жатву душ людских. По прохождении посмертных мытарств, редкая душа минует сейчас безбедно для себя, блудное (19-е, предпоследнее) мытарство, — грехи юности, не осознанные, и потому нераскаянные, не замоленные и не очищенные покаянием, грехи блудные, — когда не было венца брачного над супружеским ложем, освящающим его, — делают душу такую оскверненной и непригодной для вечной жизни, порабощают ее похотливым блудным демонам и увлекают ее, бедную, в ад, вслед за ними.

Сколько свидетельств имеем о том из загробной жизни, — бывших раннее и современных, — сколько душ людских, по милости Божьей, были возвращены Господом к жизни земной с целью поведать людям, что представляет из себя загробная жизнь усопших душ людских, — какой ад, и какой Рай, и какие души куда попадают, и что служит к их спасению, а что неминуемо приводит в ад, — но не хотят слушать, не хотят верить, смеются над подобными свидетельствами. И потому предпочитают вовсе не задумываться о вечной жизни, или верят всякой лжи и бесовским измышлениям о перевоплощении душ, о всеобщей загробной радости и т.д. и т.п. 

Так проще сейчас, беззаботнее – живи в свое удовольствие, и гони прочь всякие угрызения совести, ломай ее (совесть), насилуй, пока она вконец не замолчит… А совесть-то Богом вложена в душу, и потому так и мучит, и точит такого человека, что не к Богу направляет он свои стопы, что нарушает Богом установленную гармонию и Его вечные законы мироздания, не вписывается в них. А если так, то рано или поздно, но будет вычеркнут Создателем из книги жизни – Рай наполнится и без него, но что же будет с его душой, ведь она же вечная?

Как важно вовремя задуматься над такими вопросами и решить их для себя, пока на то есть еще время, и есть средства и возможность все еще изменить…
20 августа 2023 Просмотров: 4 363