НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ ПРОГНОЗЫ... на фоне весьма прохладной весны. Лето 2022 будет эпически жарким. (ВИДЕО)

phys.org: Волна тепла, охватившая часть страны, добавила восклицательный знак к серии объявлений на этой неделе о глобальном потеплении климата.

Городской аквапарк в Гранд-Айленде, штат Небраска, не откроется еще две недели, но жители могли бы воспользоваться им уже в четверг, когда температура достигла 96 градусов по Фаренгейту (+35,5С), что на 21 градус выше нормы для этой даты.

В Шривпорте, штат Луизиана, в четверг максимум 94 F установил рекорд 148-летней давности. Это был один из более чем 110 температурных рекордов, побитых или установленных только на этой неделе в 21 штате. А в Техасе Галвестон изнемогал от зноя, устанавливая рекорды три из четырех дней.

И это не только по США.

Рекорды высоких температур были установлены на этой неделе в Испании и Франции. Волны тепла продолжались в некоторых частях Пакистана и Индии, где сообщалось о температуре от 113 (+45С) до 120 (+49С) градусов по Фаренгейту.

Вся эта жара подготовила почву для выпуска сводки климата Всемирной метеорологической организации за 2021 год, которую генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал «мрачным перечислением неспособности человечества справиться с нарушением климата».

В отчете упоминается сильная засуха в Канаде в прошлом году, которая привела к падению производства пшеницы в стране на 38% и снижению урожая рапса до самого низкого уровня с 2007 года. По словам Гутерриша потепление океана, которое уже демонстрирует сильный рост за последние 20 лет, проникает на еще более глубокие уровни, и многие океаны мира испытали по крайней мере одну сильную морскую волну тепла в 2021 году.

Новости для США не улучшились в четверг после прогноза климата на лето 2022 года от Национального управления океанических и атмосферных исследований. Каждый штат в континентальной части США сталкивается с вероятностью более жаркого, чем обычно, лета в августе, при этом засуха сохраняется или усиливается в 17 штатах.

Что еще хуже, температуры выше нормы и продолжительная засуха на западе увеличат риск дефицита энергии этим летом, заявила в среду Североамериканская корпорация по надежности электроснабжения в своей «летней оценке надежности». Высокие температуры способствуют высокому пиковому потреблению электроэнергии, а также потенциальному увеличению числа вынужденных отключений, говорится в пресс-релизе некоммерческой корпорации. 

Многие внимательные люди, посматривающие за погодными аномалиями, наверняка и без господина Гутерриша обратили внимание, что лето в 2022-м году во многих районах мира началось на месяц-полтора раньше.

Так, с какой-то кошмарной засухой уже столкнулась Индия, что было еще в начале апреля. Потом в мае под климатический пресс попал Техас, где вперемешку с жарой пошли какие-то эпические ураганы – местные люди пишут, что отродясь такого не видели:


Разговоры о том, что климат, дескать, меняется – это пустые и бессмысленные разговоры. Разговоры про парниковый эффект – это тоже пустая болтовня, поскольку с марта 2020-го года в мире не работает половина предприятий – в Индии в прошлом году из-за резкого прояснения атмосферы видели Джомолунгму чуть не из окрестностей Дели. 

Лето 2022 обещает быть крайне жарким. А что будет через два или три года – трудно даже представить. Апокалипсис совершается и жара с грядущим отсутствием воды не за горами. Имеющий разум, да разумеет!
26 мая 2022 Просмотров: 4 962