ОСТОРОЖНО – ЕРЕСЬ... Не читайте еретических книг

Прим.Ред. - Дорогие во Христе братья и сестры! Мы нередко обращаемся к вам с призывом очень внимательно относиться к тому, что вы смотрите и читаете. Ведь лукавый враг все время пытается сбить нас с толку, обмануть и увести на страну далеча от истинной веры, в вечную погибель.

Поэтому мы иногда ставим разоблачительные публикации против разного рода самуиловщины, евфосиньевщины и пр. Тем не менее, нам становится известно, что кто-то из наших братьев и сестер все же читает эти книги и попадает под их душепагубное влияние. Упаси, Господи! 


ОСТОРОЖНО – ЕРЕСЬ... Не читайте еретических книг.

Еретическая книга, издаваемая сектой «Богородичный центр».

Новые «откровения» лидера известной секты Иоанна Береславского (фамилия жены, настоящее имя Вениамин Яковлевич Янкельман) (он же «блаженный епископ Иоанн»). Советуем на youtube посмотреть на собрания в кинотеатрах этой секты и многое станет ясно.

Евфросинию, которая под конец жизни объявила себя четвёртой ипостасью Троицы, Вениамин Береславский впервые встретился  в 1980 году и сразу же увидел у нее над головой «огромную солнечную руку Небесного Отца», на протяжении почти десятка лет, якобы посмертно вещала ему, донося некие «откровения». Чтобы развеять нездоровое внимание к этой книге у тех, кого она к себе расположила своими «покаянными призывами», ниже мы приведем некоторые выдержки, являющиеся прямыми отступлениями от догматов и канонов православия, скрыто и явно пропагандируемые в данной книге.
 
Оказывается, неважно, «к какому институту принадлежат православные: к московской ли патриархии, или к ИПЦ, или униаты. Различайте, кто какого духа» (С.161); «На небесах нет конфессиональных границ... Не принимается во внимание, храмы ли РПЦ, зарубежной ли церкви, богородичной ли ветви, католической или другой какой-то посещает душа» (С.367).

Интересное мнение у «старицы» и относительно католиков. Оказывается, «и католики проповедуют истинную веру» (С.11), но для России все же приличнее русские святые. Вот характерные цитаты по данной теме: «Папа у них святой» (С.151); «католическая церковь прекрасна; на небесах она имеет равную славу с православной» (С.337); «на небесах я встретила неисчислимое множество святых... Спросила я у ангела, когда мы проходили католических святых: «Эти святые отцы и матери прославлены в католической церкви? А я думала, они еретики»» (С.119); «У католиков много святых, хотя образ поклонения у них другой, но, беседуя в Царствии, мы находим много общего» (С.319). Между «блаженной Евфросинией» и католической «святостью», действительно, много общего, что она впоследствии и сама подтверждает: «Франциск был одного со мной духа» (С.458). Но возникает логичное недоумение - раем ли было то место, где прогуливалась «матушка», так как мнение святых Православной Церкви о католической святости диаметрально противоположное. Католический догмат о «непорочном зачатии», который является с православной точки зрения одной из западных ересей, для прельщенной Евфросинии «лишь жалкие крохи того Света, в котором ходили православные подвижники» (С.296). Поистине, зрелище печальное.

Но далее открывается то, к чему все это было лишь прелюдией: «Нет на небесах никакого православия... Православие - выдумка человеческая и условность временная... Я давно никакого отношения к православию не имею... От кого я страдала? - От православных батюшек. От кого крест несла? - От ведьм православных... Забудь про слово «православие»» (С.550).

Так же открыта участь отца Александра Меня. Оказывается, он является членом миссии, посылаемой для проповеди ученым, художникам и писателям на мытарства(!). То есть он сейчас - мытарский благовестник (С.257).

Вопреки православному учению о вечности адских мук, «матушка» вещает, что «муки не вечны, но переход из них затруднителен» (С.302). Напоминает католическое чистилище. Евфросиния говорит, что Бог прославил ее за проповедь истинного православия. Но, что более интересно, она запрещает что-то делать без ее благословения: «Не предпринимайте ничего без моего прямого благословения. Я послана вести церковь в духе и помогать вам» (С.5). Не правда ли странная форма навязывания своего авторитета и слепого следования чьим-то видениям? Еще бы, ведь по словам этой «подвижницы», «у моих мощей бóльшая сила, чем у всех атомных реакторов в мире вместе взятых» (С.24).

По ее словам, чтобы стяжать венец, нужно много скорбеть (С.6). Тогда, как Христос говорил, что не много скорбящие спасутся, а претерпевшие до конца. И безбожники с язычниками много скорбят в этой жизни, но это не говорит о спасительности их пути. Вместе с благоразумным разбойником страдал на кресте и разбойник-богохульник, однако эти страдания не принесли ему духовной пользы.

Христос говорил: «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» (Мф.16:26) Но «откровения» прямо призывают читателя к противоположному: «Не вымолив свои грехи, молитесь о спасении мира...» (С.12).

«Я единственная во времена гонений на веру учила о стяжании Святого Духа..., за что Господь и прославил меня нетлением» (С.38); «Я одна ревновала о стяжании Духа» (С.149); «Какое огромное воинство стоит за мною!» (С.150); «Я отмечена истинным духом от Бога и избрана в Царство навечно. Те, о ком я молюсь, спасутся. Им нечего бояться...»; «Выше моего пути нет ничего» (С.301); «Я живая лестница из Царствия» (С.239); «Я царствую на небесах в сонме святых Истинно-Православной Церкви» (С.253); «Я святая третьего тысячелетия будущей церкви, священница Христа Святого Духа. 

Мне открыты тайны, что и не снились никому еще на земле на тысячу лет вперед» (С.552); «Мое слово на вес золота - что же вы не читаете его?» (С.391); «Бог прославил меня, а не священников только за то, что я проповедовала истинное учение - одна во всем свете» (С.514). Ефросиния «слышала беседу между Лицами Троицы в Превечном Их Совете» (С.156), то есть еще прежде создания времен. Православная Церковь учит, что Христос по вознесении воссел одесную Бога Отца, тогда как «откровения» утверждают, что «Господь распят на небесах» (С.21).

«Откровения» преподносят нам поистине «бесценные жемчужины», о которых молчит даже Священное Писание, например, что «Когда Господь показал Адаму, что его грехопадение в будущем приведет к абортам, то Адам так закричал, что на небе «треть ангельских чинов в ужасе разбежалась от его крика» (С.34). Вопрос только - куда разбежалась? Случайно не в преисподнюю, так как в Откровении (Откр.12:4) сказано именно о трети звезд, которые змей увлек с неба своим хвостом? (по мнению св.Андрея Кесарийского, речь здесь о падших ангелах). «Святые до сих пор продолжают на небе каяться (С.552).

Не сокрыт был от «старицы» и мир ангельский. Она утверждает, что, кроме девяти принятых церковью чинов, существуют также «ангелы мира, ангелы Евангелия, ангелы Евхаристии, ангелы почитания мощей и даже ангелы, именуемые - чины омовения на источниках» (Сс.71, 103). При этом «ангел при святых мощах обладает неслыханными полномочиями, превышающими силу ангела Державы» (С.177).

Показалось странным, как ловко «старица» оперирует такими совсем не старческими терминами и понятиями, как: «экзальтированное состояние», «институциональная принадлежность», «цивилизация святых», «порочный автоматизм», «дьяволоцивилизация», «небывалые харизмы», «потенциальные святые», «универсальный язык Царства», «универсальная формула Крестителя» (С.390); «священник в прострации», «космические аферисты и замороченные идолопоклонники», «мною открыт канал исхода», «несчастный Адам соблазнился вакуумным, спертым древом познания зла» (С.306); «электричество окрадывает благодать молитвы, и ангелы мучительно воспринимают электричество» (С.325); а «Богородичное правило» нужно совершать «в ритме Вселенной» (!) (С.144). Подобные высказывания совсем не похожи на откровения святого человека. Из того немногого, что здесь представлено, вполне можно понять, насколько опасной в духовном смысле является не только это «творение», но и все учение вышеуказанной секты. Люди, будьте бдительны!

Православные христиане помните, что за все придется дать ответ. Грех ереси-грех 19 мытарства самый тяжкий грех.
31 июля 2023 Просмотров: 10 225