ЦИФРОВЫЕ ВАЛЮТЫ ПРИВЕДУТ ТОЛЬКО К ОДНОЙ НА ВЕСЬ МИР... Цифровой рубль собрался за границу

Прим.Ред. - Дорогие во Христе братья и сестры! Путин и его кремлевская синагога стремительно выполняют указание антихриста по построению финансовой системы для его планетарного царства дьявола. Все эти т.н. национальные цифровые валюты: доллары, рубли, юани и прочие - будут существовать до поры до времени. 

Потом же останется только одна цифровая валюта для всего мира, а наличных денег не будет. И это ознаменует полное рабство для всего человечества и кадого человека в отдельности. Имеющий разум, да разумеет!


ЦИФРОВОЙ РУБЛЬ И ОРГАНИЗАЦИЯ НАДСТРАНОВОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ...

ЦБ нашел новые способы межстрановых расчетов Банк России уже в первом квартале планирует начать разработку модели трансграничных расчетов с использованием цифрового рубля. В презентации ЦБ представлены две модели, которые могут быть приняты за базовый вариант. 

Намечены ближайшие этапы внедрения цифрового рубля (см. “Ъ” от 23 декабря 2022 года), такие как тестирование пилотными банками С2В-операций (клиент—бизнес), подготовка законодательной (в конце года был даже внесен в Думу законопроект о цифровом рубле) и нормативной базы для операций с ним, а также старт пилотного проекта по платежам реальными цифровыми рублями на ограниченном круге клиентов.

Но, что более важно, если раньше о перспективе трансграничных операций с цифровыми валютами центральных банков (ЦВЦБ) в основном говорилось общими словами, то в новой презентации ЦБ появилась конкретика. Разработка моделей трансграничного взаимодействия назначена на первый квартал этого года, и даже приведено два варианта возможных моделей.

Первый предполагает, что страны заключают отдельные двухсторонние соглашения об интеграции платформ цифровых валют между собой. В этом случае платформы каждой из стран обеспечивают конвертацию и передачу форматов между странами по согласованным правилам и стандартам. Второй вариант предполагает подключение страны к единой интеграционной платформе, которая позволяет на основе выработанных единых протоколов и стандартов обеспечить платежи между платформами цифровых валют разных стран, подключенных к ней.

По мнению главы Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД) Виктора Достова, первый подход похож на корреспондентские отношения «каждый с каждым». «Между парами стран заключаются протоколы о взаимодействии, позволяющие передавать стоимость из одних ЦВЦБ в другие, это может быть протокол конвертации или валюты начинают параллельно жить на каждой из платформ»,— говорит он.

Во втором случае создается хаб, платформы соединяются звездой, как в платежной системе, и достаточно протокола о присоединении, указывает он, отмечая, что это позволяет конвертировать или прозрачно передавать ЦВЦБ из платформы в платформу.

Как отмечает глава правления ассоциации «Финансовые инновации» (АФИ) Роман Прохоров, первая схема трансграничного взаимодействия для расчетов ЦВЦБ отражает более простой с точки зрения реализации, но менее перспективный вариант двухстороннего взаимодействия стран. Вторая схема — это более «продвинутый» вариант, который фактически означает организацию надстрановой платежной системы.
12 января 2023 Просмотров: 1 926