Топ-100

КРЕСТНЫЙ ПУТЬ. Новомученики и исповедники России. Февраль. Дополнение. Часть-1. Священник Виктор Кузнецов

Священник Виктор Кузнецов

«Мученики нашего времени»

МУЧЕНИКИ и ИСПОВЕДНИКИ. Февраль.

Часть 1-я.

КРЕСТНЫЙ ПУТЬ


+ + +

Игумен Серафим (Шлыков)


2 февраля в квартире на Красносельской улице Москвы, обнаружено тело недавно назначенного настоятеля храма Рождества в Путинках игумена Серафима (Шлыкова). Убит на 33-м году жизни.



Учился в мединституте, закончил духовную Семинарию и духовную Академию. Принял постриг. Посвящён в сан игумена. В 1989 - 1990 гг. — член русской духовной миссии в Иерусалиме. С 1990 г. — настоятель храма Рождества Богородицы в Путниках (ул. Чехова). В здании храма до лета 1990 г. размещалась цирковая репетиционная база: здесь дрессировали собак и обезьян.

Убитого обнаружила Людмила Курова, казначей храма, которую настоятель за день до убийства попросил убрать в его квартире. В тот же день он позвонил ей ещё раз и сказал: "Людмила, прости меня за всё", чем смутил прихожанку, у которой не было оснований на батюшку обижаться. В беседе с корреспондентом "Ъ" она объяснила эту фразу предчувствием отца Серафима или его реакцией на угрозы злоумышленников.

Людмила пришла к отцу Серафиму 2 февраля в первом часу дня. Ей показалось странным, что дверь заперта только на защёлку, а не на два оборота, как всегда. Войдя, она удивилась беспорядку в кухне и в кладовой. И, наконец, она увидела лежащий на кровати окровавленный труп, связанный по рукам и ногам, с подушкой на голове. Она позвонила в милицию и убежала. Потом, она подтвердила, что на его теле были следы истязаний. По версии медэкспертизы, смерть наступила от одного из семи ударов тупым предметом по голове.

Убитый был в майке, хотя никогда не открывал дверь, не надев подрясника. Людмила рассказала об осторожности батюшки: он обычно дважды переспрашивал, кто пришёл. Из этого она заключила, что дверь убийца открыл подобранным ключом. Куркова отметает версию убийства с целью ограбления, поскольку в квартире осталось довольно много ценных вещей (иконы, церковная утварь, кожаное пальто, меховая шапка и т. д.). В убийство из мести она тоже не верит: врагов у покойного, по её словам, не было.

Убийца отца Серафима не пойман. И.., похоже, — не вор

В ночь с 1 на 2 февраля в своей московской квартире был убит игумен Серафим. Он стал третьим православным священником, убитым в Москве за последние пять месяцев.

Следственная группа Сокольнической прокуратуры, ведущая расследование, почему-то «ни одной серьезной версии пока не имеет».

Заместитель прокурора Сокольнического района С. Федоров сообщения о пытках комментировать не стал, сославшись на то, что окончательного заключения судебной экспертизы ещё нет. Но убийство назвал жестоким и даже зверским. Он отказался связать два предыдущих убийства священнослужителей с теперешним. Тем более, что почерк у каждого из трёх убийц свой. Федоров признает: мотивы преступления пока не установлены.

Однако не исключает, что начинается возрождение почти исчезнувшей воровской профессии "клюквенников", которые специализировались на ограблениях священнослужителей. Этой версии противоречит то, что нетронутыми остались серебряные оклады икон, кресты и одежда. Пропал только видеомагнитофон, но прихожане в беседе с корреспондентом "Ъ" предположили, что он был кому-то одолжен — батюшка слыл добрейшим человеком.

Следов убийцы не оставили. Зампрокурора, однако, не теряет надежды на поимку преступников.
Коллеги покойного рассказывали корреспонденту "Ъ" о знакомстве отца Серафима с патриотами из "Памяти" - в частности с Дмитрием Васильевым, которого видели со священником в Свято-Даниловом монастыре. Васильев опроверг факт знакомства с отцом Серафимом. Более того, по его словам, об убийстве он впервые услышал от корреспондента "Ъ".

Однако «Хронограф» утверждает, что отец Серафим, в своё время говорил о печальной судьбе церкви Рождества Богородицы в Путинках, «которой угрожает жидовня из театра им. Ленинского комсомола. Администрация и актёры собрали большую сумму денег ("больше чем мы на восстановление Храма Христа Спасителя"), с целью будто реставрации храма, на самом деле, чтобы тем самым предотвратить передачу этой церкви в руки общины православных». (Желая вероятно заменить, изгнанных наконец из храма Божия цирковых собак и обезьян, собой, своим актёрским кривлянием — сост.)

Убийство отца Серафима может отсрочить открытие храма, которое намечалось на начало Великого поста: по оценкам экспертов, могут возникнуть трудности с подбором нового настоятеля. Отпевание состоится в Даниловом монастыре».
Газета "Панорама" 10 февраля 1991. 



+ + +

Биография

Игумен Серафим (Шлыков). Родился 17 марта 1958 в Кемеровской области, в верующей православной семье.. Русский.
Учился в медицинском институте.
Отслужил срочную военную службу.

В 1978 году поступил в Московскую Духовную Семинарию.

В 1980 году принял монашество получил имя Серафим и вступил в братию Троице-Сергиевой Лавры. Большое значение в его становлении имело общение с духовником Лавры архимандритом Кириллом (Павловым). В том же году Серафим принял сан иеродиакона. 1980 г. - рукоположен в иеродиакона.

В 1984 году окончил Московскую Духовную Академию и вскоре был переведён в Данилов монастырь, где исполнял послушание ризничного, организовал работу просфорни.

4 января 1987 года митрополитом Волоколамским и Юрьевским Питиримом (Нечаевым) рукоположен в иеромонаха.
С декабря 1988 по сентябрь 1989 года проходил послушание в Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. 3 марта 1989 года возведён в сан игумена.

В 1990 г. — назначен настоятелем возвращённого верующим храма Рождества Богородицы в Путинках с временным служением в храме Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском, и исполнял это послушание до дня своей трагической кончины.

В ночь с 1 на 2 февраля 1991 года был убит в своей квартире в Москве. Исчезло до 8 тысяч рублей. Ценная утварь не тронута. Рылись в бумагах. Церковь Рождества Патриарх сделал своим подворьем, послав туда игумена Серафима.

Убийцы не найдены. Их по-существу и не искали. В угоду синагоге, благополучно «закопали» и это преступление в отношении православного священнослужителя.
Похоронен игумен Серафим в родной, Кемеровской области.
Газета "Православный крест" 


+ + +

Два письма отца Серафима со Святой земли.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


Дорогие мои благодетели и молитвенники!


"ХРИСТОС БО ВОСТА, ВЕСЕЛИЕ ВЕЧНОЕ".

Так ликующе победоносно поёт Святая Церковь в нынешний светоносный день преславного Воскресения Христова из мертвых. Всё наше православное пасхальное торжество — есть сплошное ликование, радость и веселие о Воскресшем Господе. Это событие Воскресения озаряет всю нашу жизнь светом пасхальной радости. Но увы, современный мир, окружающий нас и стремящийся приобщиться к христианству, ещё чужд этого святого пасхального веселия.

Пребывая в состоянии "окамененного нечувствия" мир не воспринимает этого веселия вечного, живя другими настроениями и интересами. 
Не будем, однако, чрезмерно скорбеть и унывать от этого, зная, что всему этому так и надлежит быти /Лк., 21, 9/. Мир идёт своим путём, а мы своим. Будем же со страхом и трепетом содеевать своё спасение вечное, взирая на Начальника веры и Совершителя Иисуса Христа, нас ради распятого и тридневно воскресшего из мертвых. Как воскрес из мертвых Наш Спаситель, так воскреснем к новой нетленной и блаженной жизни и мы с Ним.

Этого от всей души желаю Вам дорогие мои и возлюбленные о Господе и приветствую по обычаю сладчайшим и радостнейшим пасхальным восклицанием:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Ваш богомолец на Святой Земле
Игумен Серафим
Пасха Христова 1989 г.
Святой град Иерусалим

Второе письмо обращено к рабе Божией, которая жила среди неверующих родственников.

“Мир Вам, возлюбленная о Господе сестра N, и Божие благословение со Святой Земли. Знаю твои скорби и болезни и молюсь по мере своих сил, чтобы Господь укрепил тебя и близких твоих смирил. Господь посылает тебе скорби, чтобы ты была чистой как кристалл, и в испытаниях не унывала, но была адамантом веры в своей семье. 

Старайся чаще причащаться, по мере сил готовясь к этому Таинству. Ибо в день причащения милость Божия изливается на весь род причастника, как говорят святые отцы. Не скорби, что приходится мало читать канонов, акафистов; старайся всегда читать Иисусову молитву. Если бы ты жила в монастыре, всё равно, у тебе не было бы времени на келейную молитву. И то в твоём положении дорого, что ты каждую минуту молишься, не забываешь имя Божие. Храни тебя Господь и Матерь Божия. 

Ваш богомолец на Святой Земле игумен Серафим. 30 июля 1989 года. 
P.S. Я сейчас служу в древней Иопии, то есть г. Яффа. Здесь храм апостола Петра и праведной Тавифы.” 
"Интерфакс-Религия".

+ + +

Монахиня Людмила Пряшникова

(11.09.1953 — 09.02.2014)


Трагедия в Южно-Сахалинске


9 февраля 2014 г. Южно-Сахалинск. В день, когда Русская Церковь празднует память Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, около 14.00 в главный собор Южно-Сахалинской и Курильской епархии (собор Воскресения Христова) ворвался вооруженный, и открыл стрельбу. От полученных ранений на месте скончались служащая храма монахиня Людмила (Пряшникова) и прихожанин собора", — сообщается на сайте Южно-Сахалинской и Курильской епархии.




Всё было, как в революционные годы — когда врывались в храмы с ружьями. Без сомнения, аналогия с теми страшными страницами в жизни нашей Церкви есть. Вспоминается рассказ о расстреле священнослужителей на Бутовском полигоне.

«К свежевырытой яме тихо шла вереница людей – это были представители духовенства. На краю стоял чекист с револьвером. Приговоренного ставили на колени, звучал вопрос: «Ну что, говори: есть ли Бог?» «Есть», – слышался ответ, и раздавался выстрел».

Мы постоянно сталкиваемся с вопросом: а сегодня, в наш современный век, есть ли мученики за веру, есть ли люди, готовые даже до смерти исповедовать веру во Христа? Событие, которое произошло 9 февраля в кафедральном соборе Сахалина, ещё раз подтверждает это: все-таки – да.

Есть, есть и сегодня такие люди – соль Церкви: они тихие, незаметные, мы часто не видим подвига этих простых служителей. Но вот и этот подвиг новых мучеников, открыл новую страницу в нашей Церкви.

Стрелявший в людей Степан Комаров, работает охранником в одном из частных охранных агентств — бывший морпех, неоязычник-родновер. Это — весьма символично. Кем, как не своего рода неоязычниками, были в 1917 году терзавшие наше Отечество и Русскую Церковь после революции?.. И этот, продолжатель кровавых дел, расстрелял не только людей в храме, но и иконы — в лики. Расстреляна икона Воскресения Христова на центральном аналое. Расстреляна Владимирская икона Божией Матери — в лик. Иконостас расстрелян. Попали пули и в Горнее место...

Матушка Людмила стояла за свечным ящиком, — там она и осталась лежать. У неё была возможность выбежать при стрельбе, но она одной из первых приняла на себя удар.

Один из послушников, Алексий, — под угрозой смерти, начал вытаскивать раненых — их было много. Он многих вынес — под угрозой смерти.

Тех, кто легко был ранен, их сразу с маршрутками отправляли в травмпункт, а тяжёленьких, кто сам не мог идти, их быстро спустили в нижний храм.

«Это произошло когда Литургия закончилась. Очень много народу было в храме в этот день, гораздо больше, чем обычно, — рассказывают прихожане. — Часа, наверное, не прошло, как из собора разъехалось духовенство епархии во главе с архиереем. Уму непостижимо, что бы было, если бы преступник пришёл раньше — сколько бы было убитых... Но по милости Божией всё произошло позже: только матушка была убита и ещё один наш прихожанин, тех, кто в больнице, — шестеро. Убийца стрелял из дробовика, практически половины головы нету. Матушке Людмиле он тоже в голову стрелял».

Бывший морской пехотинец, сотрудник охраны инкассаторской службы С. Комаров, с оружием в руках ворвался в храм. Литургия к тому времени уже закончилась, людей в храме было немного. Около 14 часов в храм ворвался мужчина в чёрной форме охранника с ружьём в руках. Крикнул: «Убирайтесь все отсюда!» и открыл стрельбу по людям и иконам. Испуганные прихожане побежали к выходу, но преступник стал расстреливать в спины метавшихся по храму, пытавшихся выбежать наружу людей. Он ранил семерых человек, шестерых из них потом отправили в больницу. Прицельным огнём по нескольку пуль в каждую расстрелял иконы. Стрельба прекратилась, только когда у преступника кончились патроны.

Человек, о котором в тот день смогли вспомнить только имя да, видели в храме… да, стоял у дверей храма, просил милостыню… И только на следующий день полицейские установили: его звали Владимир Викторович Запорожец. 34 года, без определённого места жительства, попросту бомж.

Четыре пули выпустил в него убийца. Четыре человеческие жизни спас этот, отвергнутый обществом человек. Эти четыре пули могли поразить других людей. Но их закрыл своим телом прихожанин, обычно просивший милостыню на паперти храма. Услышав выстрелы, мужественный человек сразу вошёл в храм и начал безстрашно уговаривать преступника, что нельзя стрелять в беззащитных людей, нельзя осквернять иконы, попытался остановить преступника и был за это убит. Первые выстрелы ранили его в ноги, он упал, но поднялся и снова направился к убийце, продолжая попытки предотвратить стрельбу. До последнего мгновения продолжал просить стрелявшего опомниться, не стрелять по безоружным людям.

Этот поступок меняет наше отношение к людям без определённого места жительства. Ведь многие считают стоящих на паперти никчемными людьми. Наверное, кто-то и отворачивался, проходя мимо этого человека, стоявшего на паперти. Не потому что нечего было положить в смиренно протянутую за милостыней Христа ради руку, а потому что «незачем подавать всяким попрошайкам». А вот один из таких пошёл защищать храм, людей и иконы — это подвиг.

Слушая за несколько часов до трагедии Евангельскую притчу о фарисее и мытаре, припомнил ли кто кроткий взгляд просящего на хлебушек бездомного? Понял ли, что это его самого, превозносящегося над нищим бездомным, обличают слова гордого фарисея: «я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь» (Лк. 18, 11) … Как этот бомж…
Владимир погиб на месте от выстрелов в грудь и голову.

 «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13) …

О стрельбе в храме первой сообщила монахи­ня Людмила (Пряшникова). Хотя видела, как был убит раб Божий Владимир, а не тронулась с места. Она могла выбежать из храма, но осталась в церковной лавке и успела позвонить в духов­но-просветительский центр, который находится на терри­тории храма. Матушка находилась ближе всего к преступ­нику, не испугалась и была расстреляна буквально в упор. Разъяренный преступник выстрелил в безоружную женщину!.. Она встретила смерть лицом к лицу, даже не закрыла лицо рукой.

«Матушка Людмила (Пряшникова) совершила подвиг. Звонить по телефону, сообщая о происшествии, что в храме орудует вооруженный обезумевший преступник, стоящий напротив неё —­ нужно иметь большую долю мужества. Она оставалась на своём месте до конца, выполнив свой долг, ­ — сказал протоиерей Виктор Горбач.

Застрелив монахиню, преступник начал беспорядочно стрелять по людям и иконам. Всего прозвучало около 20 выстрелов. Шестеро человек ранены, двое убиты.

Игумен Филарет (Пряшников) рассказал южносахалинской телевизионной компании:
— Когда все началось, мы с отцом Василием были в Духовно-просветительском центре. Прибежала женщина и закричала: «Сделайте что-нибудь — в храме человек с оружием!». Мы прибежали, внутри грохотали ещё последние выстрелы. Паники у меня не было, но был страх — я понимал, что внутри находится моя мама. Я вбежал в храм и сразу бросил взгляд на иконную лавку — именно там должна была стоять мама. Её там не увидел и подумал, что она успела убежать. Но тут услышал, что убита женщина, и я понял, что моей мамы нет… Хотя, наверное, ещё до того, как зашёл в собор, я почувствовал, что остался без неё.

Мама была достойна внимания и заботы, как и второй погибший — раб Божий Владимир. Мы часто его видели возле храма, но даже представить не могли, что у него такое большое сердце.

Я не знаю, каких взглядов придерживался убийца, был он родновером. Если его религия призывает вот так уничтожать беззащитных людей, она не имеет права на существование».

Матушка Людмила


Монахиня Людмила (в миру Ольга Николаевна Пряшникова) родилась в Тюменской области в 1953 году, в рабочей семье и была старшей из трёх дочерей. Вскоре семья Ольги переехала на Дальний Восток (Хабаровский край, Ванинский район). Там она прожила до окончания школы, там же окончила Кондитерский техникум и осталась работать в той же местности. В замужестве родила трёх детей, один из которых (игумен Филарет) стал священником Южно-Сахалинской и Курильской епархии в 1998 году. Овдовев 2000 году, Ольга Николаевна переехала к сыну, штатному священнику Воскресенского кафедрального собора. В 2001 году при назначении отца Филарета на приход в город Томари Сахалинской области матушка Ольга следует за ним и помогает сыну в организации приходской жизни.

Матушка обладала удивительной чертой характера — безконфликтностью, умением ладить с окружающи­ми. Её добродушие, умение разделять боль и сопереживать притягивали к ней многих людей. Она никогда никого не обижала, не жаловалась, за всё благодарила.

Как вспоминают прихожане томаринского прихода, «мама отца Филарета была везде и всюду, помогала во всём, чего ни коснись: и уборка храма, и работа в лавке и многое другое. Тот свет любви Христовой, который она несла в себе — его ничем не передать.

Она ведь в возрасте была, всегда что-то болит, ноет (и с давлением у нее проблемы были), но на любой вопрос: «Как вы, матушка? Что у вас?», она всегда отвечала одно: «Слава Богу! Слава Богу за всё! Спаси Господи!» Всегда. 

Такого добродушного и более приветливого человека, наверное, и не встретишь больше в жизни. Когда она шла по улице, то постоянно останавливалась и с кем-то разговаривала. Потому что могла выслушать человека, разделить его боль, посочувствовать. И эти характерные черты она пронесла через всю свою жизнь. Всегда радушная, готовая объять каждого своей заботой. Уникальная она была. Очень любила цветы и разводила их на прихрамовой территории, украшая множество клумб. Избрана Господом была, лучшая из нас, по крайней мере.

Матушки, несущие послушание за свечным ящиком, первыми встречают людей, пришедших в храм, и поверьте, им часто бывает очень непросто. У неё такое качество было редкое — безконфликтность. Не помним случая, чтобы она с кем-то ругалась, выясняла отношения, искала чего-то своего… Никогда ничего подобного не было.

Спокойная, со смирением, с любовью несла своё послушание, и настолько достойно, что это было образцом для всех. Христианский образ жизни, она несла своим собственным примером.».

В 2012 году правящий архиерей переводит отца Филарета в областной центр в кафедральный собор и назна­чает его руководителем отдела по работе с коренными малочисленными народами Севера и мигрантами. Матушка Ольга снова следует за своим сыном.

В Страстную неделю Великого поста 2013 года Ольга Николаевна принимает иноческий постриг с именем Людмила, в честь княгини Людмилы Чешской. Через несколько месяцев, в декабре 2013 года, инокиня Людмила становится монахиней с сохранением иноческого имени, но уже в честь новомученицы Людмилы Петровой. Удивительная параллель: матушка Людмила погибла в день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В Воскресенском соборе матушка Людмила также усердно полагала труды на благо Церкви. Она несла по­слушания и в лавке, и на просфорне, и в духовно-просветительском центре. И так же, как в Томари, запомнилась всем великодушной, добросердечной, радушной. Она всегда была приветлива и открыта.

Духовенство и прихожане Южно-Сахалинской и Курильской епархии выражают глубокое соболезнование игумену Филарету и всем родным убиенной монахини Людмилы.

Отец Филарет сказал: «У православных есть такое понятие — Промысл Божий. Мы все живём под Богом. Ведь это показало, как мы, оказывается, беззащитны — убивают наших детей, родителей, стреляют по нашим святыням. Ещё это показало, как мы безразличны. Мы должны быть более внимательными к тому, что происходит вокруг, к людям, которые нас окружают, — поделился переживаниями сын убиенной монахини, игумен Филарет. — Я пока мало что знаю об убийце. Мало о нем задумывался. Знаю только одно — жизнь этого человека уже никогда не будет прежней. Его поступок никого не сделал счастливее. А смысл человеческой жизни в том, чтобы делать счастливее тех, кто тебя окружает. Господь Сам всё поставит на свои места.

Что касается того, можно ли оправдать или простить поступок убийцы. Господь ждёт покаяния даже от самых страшных грешников. Покаяние открыто для любого человека. Но вопрос в том, раскаивается ли человек. Осознает ли он всю тяжесть последствий своих поступков. Так что тут только Господь будет судьей, а не мы...»

В адрес епархии поступили многочисленные послания со словами поддержки и глубокого соболезнования, в числе которых соболезнование от Патриарха Московского и всея Руси, архипастырей, пастырей, священнослужителей и мирян.
Журнал Московской Патриархии/ №3 - 2014

Мама — матушка


«У нас была обычная трудовая семья. О религии практически не говорили, но родители учили любить труд, уважать старших, быть скромными и довольствоваться тем, что есть. Сам я пришёл в православный храм в одиннадцать лет и там остался. Отец и мать не запрещали мне отлучаться из дома на выходные дни, которые я проводил в Свято-Никольской церкви поселка Ванино.

Для мамы воцерковление началось в 2000 году, когда умер отец. Тогда я уже служил на Сахалине, куда и перевез её. На следующий год нас перевели в районный центр, где мы прожили одиннадцать с половиной лет. Мама всегда была со мной рядом. Между нами существовала духовная связь: когда было плохо ей — я чувствовал, когда мне была необходима материнская помощь, мама всегда отдавала все свои силы без остатка. 

На протяжении моей учебы в Православном Свято-Тихоновском институте поездки в Москву стали регулярными. С мамой у нас была традиция: утром, выходя из гостиницы на экзамены или зачёты, я делал звонок и просил её почитать молитву Святителю Николаю с просьбой помочь мне. Она вставала на молитву и не позволяла себе уснуть, пока не дожидалась моего телефонного звонка. Учитывая расстояния и временную разницу, несложно предположить, что она практически всю ночь не отходила от телефона. Я чувствовал её молитву, и она мне оказывала большую помощь.

В 2012 году для мамы начался новый период — принятие иночества, а потом и монашеского пострига. Я помню, как она переживала. Сомнений не было, но был трепет и вопросы, а сможет ли? Приняв ангельский чин, уже матушка Людмила, начала восхождение на свою Голгофу.

Среди окружающих её называли ласково «мама-матушка», у неё было прозвище такое доброе. В этом прозвище, наверное, всё заключено: любовь людей, духовенства, простых прихожан.

Мне как сыну были видны изменения в её жизни, она стала более задумчивой, много читала. У меня сохранился блокнот, в который она скрупулезно записывала святоотеческие выражения, которые получала из православной рассылки «Доброе слово». Отработав целый день на ногах, она не позволяла себе отойти ко сну, пока не исполнит своё монашеское правило. Не считала зазорным, после работы пойти убрать оставшуюся посуду в трапезной, привести в порядок столы. Делала это сама, незаметно и как-то легко.

Она всегда переживала за меня, когда я надолго уезжал на учебу или в командировки. В память врезалась наша встреча после моей последней январской поездки в Санкт-Петербург. Она никогда так меня не встречала и уже не встретит.

В день трагедии богослужение совершал владыка Тихон. В конце Божественной литургии была панихида по новомученикам и исповедникам нашей Церкви, а после — благодарственный молебен. Мама стояла с правой стороны от кафедры и в руках держала записки. Я заметил на себе её взгляд — взгляд, полный тоски и нежности. Она мне показалась тогда маленькой и беззащитной. Как христианин, как священнослужитель я имею утешение, осознавая, что мама показала великий подвиг, отдав свою жизнь за других. Но как сын я чувствую невосполнимую утрату в земной жизни. Мне будет очень одиноко без её ободряющего взгляда и мудрых слов, которые она любила говорить: «Слава Богу за всё».

Один преподаватель сказал нам как-то очень важную и, я считаю, умную вещь: «Мы живём сейчас за счёт крови новомучеников».
Церковь живёт сейчас как бы в аванс – за то, что дали нам эти люди. Сейчас пост, святые отцы называют его духовной весной, временем переоценки своей жизни. Дай Бог, чтобы у каждого из нас было время на покаяние в своих грехах, на изменение своих сердец, на очищение своих душ. А в этом у нас есть примеры для подражания.

Всемилостивый Господь отрёт всякую слезу с очей невинных страдальцев и примет их души как драгоценнейшие жемчужины в Свою небесную сокровищницу. Земная Церковь обрела ещё двух молитвенников у Престола Господня. Они своей мученической кончиной засвидетельствовали слова Апостола: «Для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение» (Фил. 1, 21) .
Игумен Филарет (Пряшников)

«У стрелявшего в сердце был ад»


Задержанный на месте преступления оказался сотрудником охранного предприятия. Ему 25 лет.

В то утро он, как обычно, приступая к своим обязанностям, получил служебное оружие ­ помповый дробовик. Должен был сопровождать инкассаторов банка. Но вместо банка направился к Воскресенскому собору. И вовсе не для того, чтобы помолиться и испросить благословения на новый трудовой день…

В школе, по словам учителей, он был примерным, тихим мальчиком. Трудно понять, что должно было произойти в голове у человека, чтобы он стал таким зверем, хладнокровно расстреливающим людей и иконы.

Отвечая на вопросы следователей, он спокойно и даже рисуясь признал свою вину, но ни в чём не раскаялся. Хотел убивать и убил. По своим изуверским убеждениям…

При поступлении на работу охранником он проходил осмотр в психологическом диспансере. Психологи не нашли у него отклонений.
Не случайно многие сейчас, после случившегося, ставят вопрос о более серьёзном психологическом отборе кандидатов на работу с допуском к оружию. Если в первом акте пьесы на сцене висит ружье, в последнем оно обязательно выстрелит. Слова Антона Павловича Чехова сбываются и в реальной жизни: если оружие оказывается в руках психически неуравновешенного человека, оно тоже выстрелит…

На фотографиях, выложенных в социальных сетях, Комаров уже не похож на тихого мальчика. Со взятым наизготовку или вскинутым к небу автоматом — прилаженный к стволу штык-нож угрожающе вонзается в мирную небесную синь. Душой этого человека уже овладела чёрная ненависть?

Неоязычник-родновер, он смертной злобой ненавидел Церковь и Её служителей. Ненавидел русскую историю, Православные святыни. «У стрелявшего в церкви в сердце был ад», — сказал архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон. Архиерей островной епархии призвал не испытывать чувство ненависти к убийце: «Нужно ненавидеть сам грех, а не человека. Зло злом не побеждается. Зло побеждается только молитвой». Но нельзя равнодушно относиться к сатанинским идеям, к неоязычеству, которое исповедовал убийца: «наше попустительство и равнодушие приводит к трагедии». Владыка Тихон напомнил: «Это уже было в истории России — стреляли по крестам, по священникам. Вы же помните плакат после революции. Красноармеец втыкает штык в грудь священника, в область креста. Идеи ненависти к человеку, богоборческие сатанинские идеи продолжают бурлить в умах. 


Одна из расстрелянных преступником икон.


То, что фашизм был побеждён, не означает, что он уничтожен в мыслях. В среде молодежи популярен культ насилия… Нападавший возомнил себя неким Рэмбо, который может распоряжаться человеческими жизнями, стрелять в церкви по беззащитным людям и иконам. Ведь у церкви нет охраны. Да и не нужна она. Охрана должна быть в наших умах и сердцах, в нашей нравственности, в нашей духовности. В московской школе, где ученик расстрелял учителя и охранника, охрана была. Она не предотвратила трагедию. Нужно работать с самими людьми, начиная с детства».

Проходят регулярные службы по погибшим, на них поминаются убиенные на Сахалине. И то, что ещё вчера казалось многим главой учебника истории, о гонениях на Церковь и зверствах по отношению к священникам и прихожанам, ожило зримо, словно говоря: история готова повториться в любой момент.

То, что произошло в южно-сахалинском храме, не только непоправимая трагедия. Это — вызов Христианству. Сколько кровавых жертв только в последние годы принесено на этой необъявленной войне! Вспомним красную от крови оптинских монахов Пасху 1993 года. Вспомним убиенных иереев Даниила Сысоева, Олега Ступичкина, заживо сожжённого с беременной женой и детьми священника Андрея Николаева… Этот скорбный список пополняется всё новыми именами.
Ольга Ларькина.

Слово при отпевании


«Если говорить обыденным языком, нам, конечно жаль, нам обидно, обидно до слез—мы потеряли своих близких людей.

Но если рассматривать случившееся с точки зрения правды Божией, то люди ушли не в никуда, они ушли ко Господу. Именно в день прославления мучеников, страстотерпцев, убиенных в годину гонений, Господь призвал их к Себе. Многие наши прихожане подтверждают, что скорбь есть, но есть и радость на сердце оттого, что у нас появились молитвенники за нас и мы их знали. И мы знаем как нам дальше жить на этой земле — так же благодушно, так же искренно, так же чисто и благочестиво общаться со Спасителем.

Мы сейчас должны отвечать в большей мере не на вопрос, как это могло произойти, кто виноват, как судить этого человека. Господь знает как его судить. Мы должны молиться о тех людях, которые отошли ко Господу, должны молиться о себе самих и должны молиться о тех людях, которые пострадали.

Любая трагедия, конечно же, ужасна, но и из неё можно извлечь правильные уроки. Не уроки ненависти, не уроки проклятия убийце, а уроки добра и взаимопомощи. Чтобы мы задумывались о том, как ведём себя с окружающими, как мы являем Христа своей праведной жизнью, попыткой исполнять заповеди, попыткой увидеть в каждом человеке образ и подобие Божие, попыткой полюбить каждого человека, каким бы он неприятным не казался. Тогда эта любовь, к которой мы будем себя понуждать, пройдёт в наше сердце по благословению Божиему и приумножится, и мы её тогда уже будем расточать, и окружающие люди будут видеть, что мы действительно христиане».
Тихон, епископ Южно-Сахалинский и Курильский.

+ + +

ОН ВЫДЕРЖАЛ ЖЕСТОКИЕ СХВАТКИ

Жизнь Е.С. Евсеева – вечный пример мужества, творчества и патриотизма.



Евсеев Евгений Семенович

(16.10.1932 – 16.02.1990)


Историк и общественный деятель, один из ведущих специалистов по критике идео­логии и политики международного сионизма.
Родился в Ленинграде. Мать была из простой крестьянской семьи, отец — кадровым военным, погиб в 1941 году.

Е. С. Евсеев учился в Институте востоковедения до закрытия института, затем окончил МГИМО. Работал старшим научным сотрудником Института философии АН СССР, был заместителем председателя Российского палестинского общества при АН СССР. Кандидат исторических наук.

Более 20 лет своей жизни он посвятил изучению сионистской идеологии. Опубликовал более 120 научных и публицистических работ, три авторские монографии, за рубежом вышло более 100 публикаций. Он являлся лектором МГК КПСС и Всесоюзного общества «Знание», был членом Президиума Советского комитета дружбы и солидарности с арабским народом Палестины, руководителем секции «Новая и новейшая история» Российского палестинского общества при АН СССР, работал личным переводчиком с арабского у Н.С. Хрущева и Л.И. Брежнева.

Перу учёного принадлежат такие известные книги, как «Фашизм под голубой звездой» (1971), «Сионизм: идеология и политика» (1972), «Борьба идей в современном мире» (1973), «Палестинцы – непокорённый народ» (1984), «Сатрап» (1989) и др.

Ему пришлось выдержать жестокие схватки с врагами России. В 1982 г. он успешно защитил в Учёном Совете Военно-политической академии докторскую диссертацию, однако Высшая аттестационная комиссия отказалась утвердить решение о присвоении ему ученой степени доктора философских наук под предлогом того, что диссертация содержит антисемитские идеи.

В 1988 г. Евсеев создает Комитет советской общественности против установления дипломатических отношений с Израилем. Деятельность комитета нашла широкую поддержку у патриотической общественности, которая выступила с требованием пресечь попытки «друзей Израиля в СССР» восстановить дипломатические отношения с расистско-фашистским государством Израиль, сионистский режим которого несёт всю полноту ответственности за геноцид арабского народа Палестины. 

После этого сионисты начали изощрённую травлю ученого. Так, в газете «Советская культура» была опубликована клеветническая статья журналиста А. Черкизова, обвинявшего Е.С. Евсеева в ненависти ко всем евреям. Учёный подал в суд на газету и Черкизова. Во время судебного разбирательства стало ясно, что суд склоняется к удовлетворению иска Евсеева по защите его чести и достоинства. Однако накануне последнего судебного заседания на Евсеева было совершено покушение (11 февраля 1990 г.). Он был сбит машиной, которая переехала его дважды.

Уже после смерти Е.С. Евсеева выяснилось, что исчезла рукопись его фундаментального труда в двух томах «Сионизм в России: от Великой реформы до перестройки».

Научное и литературное наследие Е.С. Евсеева ещё ждёт своих исследователей и издателей. Давно назрела необходимость проведения регулярных «Евсеевских научных чтений».
Валерий Хатюшин. «Русский вестник».

Учёный, писатель и патриот

Материал из свободной русской энциклопедии «Традиция». 

Е. С. Евсеев учился в Институте востоковедения (до его закрытия), затем в МГИМО, который закончил.

С 1973 года до самой гибели работал старшим научным сотрудником Института философии АН СССР. Был заместителем председателя Российского палестинского общества при АН СССР. Имел учёную степень кандидата исторических наук. Свободно владел также английским, французским, арабским и чешским языками.

19 мая 1989 года вышел репортаж демтелекоманды «Взгляд» об «антисемитском» митинге в Лужниках 14 мая 1989 года, организованном Е. С. Евсеевым. (После чего, менее чем через год, он был сбит автомобилем. Перед смертью произнёс: «Меня убили»).

В 1988 году создал Комитет советской общественности против установления дипломатических отношений с Израилем, после чего подвергся изощрённой травле. Так, был обвинён журналистом А. Черкизовым (полукровкой и гомосексуалистом) в ненависти ко всем евреям. Во время судебного разбирательства по этому поводу стало ясно, что суд склоняется к удовлетворению иска Евсеева по защите его чести и достоинства. Однако накануне решающего судебного заседания он был 11 февраля 1990 года сбит на Московской кольцевой автодороге машиной, которая переехала его дважды, и скончался через пять дней. Скончался выдающийся учёный, писатель и патриот России в реанимации 16 февраля 1990 года.

Выдающийся русский учёный и публицист 
Таких убивают поодиночке...

Когда жидомасоны специально охотятся за каким-либо человеком, то к моменту его убийства непременно выстраивается целая цепочка подстраховывающих друг друга киллеров. На вызов к месту проишествия едет уже подобранная бригада полицейских-масонов, которая заранее в курсе готовящегося покушения. Обследовать пострадавшего выезжают такие же “свои” реаниматоры и следователи — они вначале уничтожают все улики, а затем добивают жертву, если она не дострелена подельниками. Труп попадёт на вскрытие только к заранее извещённому судмедэксперту-«каменщику».

Если событие громкое, казнённый занимал высокое положение и без публикаций в прессе не обойтись — общественное мнение уводят в сторону заранее осведомлённые об “акции” репортёры-крысолюди.

На случай судебного расследования дело направляется только судье-еврею или же с потрохами преданному масону. Никто и никогда не узнает истины — даже если обречённого отравили, пристрелили или повесили. Публику накормят ложью — погибший умер от “сердечного приступа”, “кровоизлияния в мозг”, или если жертве устроили автокатастрофу, то она скончалась от “случайно полученных травм”.

Если подлежащего ликвидации по какой-то причине не сумели добить на дороге, то хирург-иудей в условленное время обязательно будет дежурить в больнице и уже наверняка дорежет его скальпелем на операционном столе.

Как это и случилось с выдающимся русским учёным и публицистом Евгением Семеновичем Евсеевым.

Он работал в Министерстве иностранных дел СССР, представлял страну в посольстве в Египте, был научным сотрудником Института философии АН СССР и заместителем председателя Русского палестинского общества. Свободно владел арабским, английским, французским и чешским языками. Он написал такие глубоко аргументированные книги, вскрывающие звериную сущность сионизма, как “Фашизм под голубой звездой”, “Палестина в петле сионизма”, “Сионизм – отравленное оружие империализма”, “Сионизм: идеология и политика”и ряд других. Чем вызвал злобу и херим, а затем и смертный приговор от иудеев.

А. Александров в газете “Дуэль”, №42, 1998 год, пишет, что Евсеев в своих книгах и статьях, в публичных выступлениях постоянно говорил о том, что: “…мир сегодня не свободен, на него накинута сионистско-масонская удавка.

Окончательному и открытому господству тайного всемирного правительства мешает Россия. Без неё легче справиться с остальными. Поэтому она подлежит уничтожению. Славный и талантливый народ, создавший великую культуру, приговорён к исчезновению.

Один из способов для этого, многократно использованный, – уничтожение цвета нации, лучшей её части. Миллионы людей были загублены тотальным террором, голодом, холодом, истязаниями и расстрелами. Гражданская война, массовые репрессии, бойня Второй мировой, геноцид последних лет… После такого массового кровопускания, по замыслу его организаторов, богатырь уже не может подняться. И больше не нужны всенародные репресии. Они выполнили свою роль. Теперь достаточно лишь следить за обескровленной массой и вовремя удалять из неё тех, у кого заметны задатки подлинного организатора, настоящего национального лидера, способного сплотить народ и повести. Таких убивают поодиночке…"

Таким он и был, незаурядным организатором, прирождённым лидером. Мужества ему было не занимать. Именно поэтому ему приходилось всё время жить в обстановке постоянной травли, угроз, преследования. Шёл ли он или ехал, за ним часто следовал “хвост”. Не прекращались и попытки засадить его в сумасшедший дом и там прикончить, как это проделывалось с другими.

Он организовал и возглавил Комитет против установления дипломатических отношений с Израилем как с расистским государством, сионистский режим которого повинен в геноциде против народа Палестины.

«Сионизм, как и германский нацизм, тоже — фашизм! Только постарше и пострашнее…» — напоминал нам Е. С. Евсеев.
Превосходство евреев над прочими народами, проповедуемое иудаизмом, а затем и сионизмом, все эти утверждения об их "богоизбранности" и "чистоте еврейской расы", сродни идеям германского нацизма.

Собственно, идея "сверхчеловека", заботливо культивируемая сионистами среди палестинских евреев-колонистов в самом начале ХХ века, родилась пораньше, чем идея германского "юберменша". Поэтому неудивительно, что их интересы в деле переселения в Палестину немецких евреев, а затем и евреев других европейских стран, так совпали. Сотрудничество сионистов и нацистов началось практически сразу, после прихода Гитлера к власти. Об этом свидетельствует памятная медаль с изображением звезды Давида с одной стороны и свастикой с другой, которая была отчеканена в 1933 году по распоряжению Йозефа Геббельса. Она вручалась сторонникам сионистского движения за вклад в дело переселения евреев из нацистской Германии в Палестину.



«Как сообщили информагентства и газеты в феврале 2002 года, Адольф Гитлер по паспорту — еврей. Этот паспорт, проштампованный в Вене в 1941 году, отыскался среди рассекреченных британских документов времен Второй мировой войны. Паспорт хранился в архиве спецподразделения британской разведки, которое руководило шпионажем и операциями по саботажу в оккупированных нацистами европейских странах. Паспорт впервые обнародовали 8 февраля 2002 года в Лондоне. 

На обложке паспорта стоит печать, удостоверяющая, что Гитлер – еврей. В паспорте есть фотография Гитлера, а также его подпись и визовый штамп, разрешавший ему поселиться в Палестине. [Многие пытаются выставить паспорт как подделку.] Происхождение – еврейское. В свидетельстве о рождении Алоиса Гитлера (отца Адольфа) его мать, Мария Шиклгрубер, оставила имя отца незаполненным, поэтому он долгое время считался незаконнорожденным. Мария на эту тему она никогда ни с кем не распространялась. Есть данные, что Алоис родился у Марии от кого-то из дома Ротшильдов. «Гитлер - еврей по матери. Геринг, Геббельс - евреи». [«Война по законам подлости», И. «Православная инициатива», 1999, с. 116.]

+ + +

Незадолго до гибели Е. С. Евсеев устроил большой митинг в Лужниках. И уже готов был вывести на демонстрацию протеста 200 тыс. москвичей. Его вызвали в МВД СССР, потребовали прекратить всякую деятельность. А на следующий день его нашли умирающим на шоссе. Из его портфеля исчезли все бумаги и материалы, в том числе подговленный им к изданию двухтомник “Сионизм и перестройка”.
А. Александров излагает обстоятельства расправы:

“10 февраля 1990 г. на 78 километре Московской кольцевой дороги машиной был совершен наезд на Евгения Евсеева. Его отвезли на “Скорой” в больницу – в Центральный институт травматологии и ортопедии. Оперировал хирург Даниил Ефимович Молоховский. Через несколько дней Евгения Семеновича не стало. Перед смертью он успел произнести: “Меня убили”. Но после укола снова впал в забытье и уже не приходил в себя до конца”.

К огорчению жидомасонов, сразить автомобилем Евсеева наповал не получилось — у него были раздроблены тазобедренная кость и правая голень. Травмы тяжелейшие, но не представляющие угрозы для жизни. Поэтому киллеров за рулём страховали подобранные следователи и судмедэксперты, верная делу сионизма бригада “Скорой помощи”. Карета с красными крестами на бортах доставила ещё живую жертву по заранее заказанному адресу, где в больнице уже поджидал иудей со скальпелем. Хирург Молоховский дорезал его на операционном столе, а потом жидомасоны окончательно добили несчастного ядовитым уколом.

Осознав безвыходность своего положения, понимая, кто и зачем насильно лишает его жизни, он успел с того света отчаянно крикнуть всем нам “Меня убили!”

Яркая личность, прирождённый лидер и организатор — это всегда у природы штучное производство. Нация, желающая уцелеть на этом свете, обязана хранить своих вождей, как зеницу ока. Японские психологи во время войны вели наблюдения в концлагерях для пленных китайцев. Они определили, что лидеров в каждом лагере примерно пять процентов. Именно они наиболее деятельны и активны, способны придумать план побега и воодушевить на него остальных. 

Если же таких предводителей толпы расстрелять или вывезти в более охраняемое место, то для оставшихся 95% практически не требуется никакой охраны — оставшаяся аморфная масса будет послушно исполнять чью-бы то ни было волю. А ведь как знать — прошло бы ещё несколько лет и талантливейший лидер Евгений Евсеев возглавил бы патриотическое движение России, не допустил бы того жуткого развала, случившегося при освиневшем от алкоголя Борухе Ельцине…

Оборвав жизнь замечательного человека, крысолюди с медицинскими дипломами, увы, нарушили ход истории в свою крысиную пользу. Увы, это одно из главнейших правил у иудеев, без исполнения которого невозможно поработить ни одну нацию – уничтожение ими народных лидеров.

Точно таким образом жиды-врачи погубили другого выдающегося русского учёного и патриота, автора более 300 научных и публицистических работ, доктора юридических наук Галину Литвинову. В строю русских националистов она занимала видное место, во весь голос вставала на защиту коренных интересов русского народа, открыто выступила на борьбу с жидомасонским засилием в России и во всём мире.

Поздно ночью 9 июля 1992 года в тёмном московском переулке на неё напали сионские молодчики и тяжёлыми предметами раздробили голову. Но смерти на месте и в этом случае не получилось. Потому “совершенно случайно” оказавшаяся поблизости “Скорая помощь” с “реаниматорами” доставила травмированную, но живую, в полном сознании жертву прямиком к операционному столу, за которым уже её ожидали три хирурга-иудея. Свидетелем бандитского нападения была подруга Галины, которая, невзирая на протесты коновалов в белых халатах, сопровождала потерпевшую до самой больницы. 

Увидев трёх жидов с хищными носами, не скрывавшими своей радости, что наконец-то в их лапы попала известная юдофобка, подруга все поняла и стала кричать, что не допустит здесь операции, увезёт Галину в другую клинику. Но жиды мрачно посоветовали ей заткнуться и захлопнули перед ней дверь операционной. А через час выкатили назад каталку с уже бездыханным телом Литвиновой и ещё при этом съязвили: “Теперь можешь везти её куда угодно”…
rusneb.ru

Ветка Палестины Евгения Евсеева


Рекомендацию на членство в Императорское Православное Палестинское Общество – ИППО, давал мне Евгений Семенович Евсеев.
В данной статье хочется рассказать о его деятельности в РПО.

Выпускник МГИМО, кандидат наук, публицист, ученый, специалист по Ближнему Востоку. Он мог организовать, подготовить и провести любое мероприятие, даже демонстрацию. Человек он был энергичный, подвижный, прямой и непримиримый.
В РПО руководил секцией современной истории. Всегда заботился о том, чтобы жизнь общества не затухала, устраивал семинары и собеседования, всегда председательствовал на собраниях. То, что РПО сохранилось и выжило в прошлом веке есть большая заслуга Евгения Семеновича Евсеева.

Он часто вспоминал свою работу в Египте. Египет он изъездил вдоль и поперек, от Асуана до Дельты. В мае 1964 года он переводил на арабский язык Н. Хрущева во время его посещения Асуанской плотины.

Помню одно из заседаний РПО. Принималось решение «позаботится о литературном наследии Е.С. Евсеева». Это было давно, результата нет и доныне.

Его интересовала судьба библиотеки Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО), находившейся в Петербурге до революции. Он поехал в командировку в Ленинград. В музее атеизма и религии разыскал в подвалах и подсобных помещениях уцелевшие книги общества. На заседании общества в Москве он сделал сообщение, предпринимал дальнейшие шаги, но вопрос остался нерешённым до сих пор.

В декабре 1984 года он организовал совместное мероприятие с РПЦ. Члены РПО поехали в Духовную Академию Лавры. Ректор Академии признался: 

«Сегодняшняя встреча беспрецедентная. Впервые светская общественная организация (РПО) проводит совместное мероприятие в стенах духовного учебного заведения».

Партийное начальство к нему придиралось, обвиняя его в том, что он читает лекции в неформальных организациях.
Помню его последнее письмо в ЦК. Он писал о том, что РПО не может действовать в полную силу. Он попросил меня и ещё двоих человек подписать письмо. Позже нас вызывали в Московский комитет партии. Подозревали, что РПО идёт «не в том направлении». Вскоре вопрос отпал сам собой, с упразднением власти КПСС.

Упомянем ещё одно мероприятие. Обычно все собрания проводились в здании института философии А. Н. Но однажды Евгений прочитал лекцию в особняке на бульваре Грибоедова. В зале яблоку негде было упасть, даже у стен стояли слушатели. Появились и представители прессы. Некоторых попросили удалиться.

Тема лекции касалась выбора князем Владимиром православной веры. Сейчас эта тема хорошо известна, а тогда все слушали затаив дыхание. Лекция удалась. Споры продолжались и во дворе.

Забота о Палестинском обществе была его стихией, подлинным делом, его воздухом и природой. Он был одним из самых харизматических лидеров общества.

Евгений Семенович часто повторял стихи Михаила Лермонтова: «Скажи мне, ветка Палестины, Где ты росла, где ты цвела, Каких холмов, какой долины Ты украшением была?».
Ветку Палестины он искал своим путём.
Вечный ему покой и благодарная память.

Анатолий Иванович ИСАЕНКО,
 член ИППО, ветеран миротворческих операций ООН с 1973 года
«Requiem aeternam»

+ + +

Священник Евгений Адигамов

Он родился в г. Уфе 15 февраля 1973 г. По состоянию здоровья ребёнка семья была вынуждена переехать в 1979г. в г. Елец Липецкой обл., где в 1980 году Женю крестили. В 1988 году Евгений Адигамов закончил школу и поступил в Елецкий железнодорожный техникум. В 1991 году он вступил в брак и обвенчался. После заключения брака он стал прислуживать в храме, был псаломщиком, занимался строительными работами при храме. В 1992г. закончил техникум.

В 1997г. был рукоположен в сан диакона, а в 1998г. в сан иерея. Отец Евгений приложил много усилий по строительству храма в честь свт. Николая Японского Чудотворца на родине свт. Николая в Тверской области, Олененского района в поселке Мирный, настоятелем которого и был до своей кончины.



Он заканчивал последние приготовления к освящению только что отстроенного храма. Церковь строили, как положено, всем миром, с посильным участием не только местных жителей, но и первых прихожан-гостей из Японии. Отец Евгений был очень озабочен тем, что денег на последние работы не хватает, искал жертвователей. Кажется, нашёл и отправился на встречу с ними. А неделю спустя его нашли в заброшенной квартире убитым. Священник был ограблен и повешен, с него сняли даже совсем простые часы.

Батюшка был молодым, ему не исполнилось и 32 лет. Он с горячим задором взялся за дело, о котором давно мечтал — построить храм. И построил, ценой своей жизни.

Сейчас кажется, что изящный деревянный храм в посёлке Мирный Тверской области, что в двух километрах от деревни Берёза, родины святителя Николая Японского, стоит на своём месте несколько веков. И удивление вызывает тот факт, что сам посёлок был основан всего лишь в 1961 году, а храм — на 30 лет позднее.

Поселок Мирный был задуман как очаг советской научно-технической мысли, здесь разрабатывали новые виды сельскохозяйственной техники, которая затем должна была колесить по необъятным просторам Советского Союза и способствовать быстрому и качественному заполнению закромов родины пшеницей, картошкой, капустой и другими плодами трудов советского крестьянина. Улицы поселка были украшены героическими плакатами и ни о каком храме, ни о каком Православии в этом ярком примере торжества советской науки и техники речи быть не могло.

Как не могло быть речи о Православии в одной уфимской семье, в которой 15 февраля 1973 года родился мальчик, первенец, которого назвали Евгением. Отец ребёнка был этническим мусульманином, и родня мужа поставила перед молодой невесткой вопрос ребром: или ты принимаешь мусульманство, или свадьбе не бывать. Юная девушка слишком любила будущего супруга, а православная вера, хоть и была для неё верой предков, но рассматривалась лишь как ушедшая в прошлое, и вопрос перехода в ислам был решён просто: за любовь — на все!

Но время расставляет всё по своим местам. Свёкры никак не могли смириться с тем, что их сын женился на русской, семейная жизнь не ладилась, и вскоре молодые расстались. И очень кстати пришлась рекомендация врачей переехать с болезненным ребёнком куда-нибудь в жаркий сухой климат — так Женя со своей мамой оказался в старинном узбекском городе Фергана, где мама попробовала забыть прошлое и начать новую жизнь.

Но и на новом месте она никак не складывалось. Перед распадом СССР отношение к русским в азиатских республиках стало очень и очень непростым. Начались притеснения, угрозы и вскоре мама принимает решение вернуться в Россию. Городом, который принял их, стал Елец Липецкой области. И здесь она неожиданно вновь обрела семейное счастье. На молодую женщину обратил внимание сотрудник. Встретились раз, встретились два, а потом поняли, что хотят быть вместе. Сыграли свадьбу, а в 1985 году в семье родился ещё один сын. 

Господь как будто послал милость женщине, наградив её за годы страданий любящим супругом и замечательной свекровью, которая аккуратно стала подводить невестку к тому, чтобы вернуться в лоно Православной Церкви. В 1987 году покрестили детей, а мать вновь присоединилась к Православию, только теперь не номинально, а по-настоящему. Она стала православной христианкой, и много лет спустя она примет иночество с именем Артемия.

Время шло, дети подрастали. Женя поступил в Елецкий техникум железнодорожного транспорта, и, когда было ему восемнадцать лет, познакомился с учащейся этого же техникума, «спортсменкой, комсомолкой, активисткой» Наташей Долобан. «Он мне сразу сказал — хочешь быть со мной — будем венчаться. У нас верующая семья. И я согласилась. Были молодые, бойкие, нам казалось, что у нас всё будет замечательно, — вспоминает матушка Наталья. — Я его любила, венчаться — так венчаться».

31 августа 1991 года молодые повенчались. И с этого дня начался путь «спортсменки и активистки» на личную Голгофу.

«Я начала воцерковляться под влиянием своей свекрови Ольги Владимировны, — рассказывает матушка. — К тому времени она была уже глубоко верующей женщиной, причём не агрессивно-верующей, а верующей мудро, тактично. Она начала потихоньку подводить меня к тому, чтобы я приняла Православие, не просто приняла — полюбила его так же, как она. У меня замечательная свекровь — она не загоняла меня в церковь. Она просто рассказывала мне о ней, и делала это с такой любовью, что я сама захотела туда прийти и остаться».
Прошло совсем немного времени, и девушка, у которой в гардеробе были только спортивные костюмы и джинсы, надела длинную юбку и повязала косыночку. 

Мама Наташи была в ужасе. Она работала начальником в небольшой государственной организации, для неё любые проявления религиозности в её семье были неприемлемы. Перемены в дочери её шокировали настолько, что она сказала: «Ты ко мне в таком виде на работу не заходи. Мне стыдно перед людьми. Я же начальник, а у меня дочь вот такая…» Сейчас матушка Наталья вспоминает это время с улыбкой. Всё казалось новым, необыкновенным, правильным… А мама потом всё же смирилась и под конец жизни воцерковилась сама.

После свадьбы молодые полтора года жили при богадельне, которая в последствии была преобразована в женский монастырь. Евгений работал водителем у местного священника, нёс послушание алтарника, помогал реставрировать храмы, был чтецом.. За два года у Евгения и Натальи родились сын и дочь, Николай и Анна. Потом — встал вопрос о принятии сана. За благословением молодая пара отправилась к старцу, и прямо там встретили игуменью Евпраксию, настоятельницу Вознесенского Оршина женского монастыря из Тверской епархии. Вот туда-то и благословил старец ехать молодых супругов.

Матушка Евпраксия выхлопотала для них жильё, а через два месяца 20 июля 1997 года Евгения рукоположили в диаконы, и практически сразу его стали готовить к священническому служению.

На Воздвижение 1998 года Евгений был рукоположен в сан иерея и получил указ о назначении настоятелем в село Татево Ржевской епархии. Полный сил и надежд священник прибыл на место и с удивлением обнаружил, что в нём здесь никто не нуждается. И тогда благочинный направляет его в посёлок Мирный Оленинского района Тверской области, на родину святителя Николая Японского.

«Первое время нам было совсем нелегко, — вспоминает матушка Наталья. — Посёлок коммунистический созданный в 1953 году. Священников в этих краях не было в течение шестидесяти лет, о вере в Бога и о церкви они не имели ни какого понятия. Идейно настроенные жители встретили нас в штыки. Да что там — просто враждебно. Демонстративно не здоровались, говорили всякие гадости, говорили что вот, дармоеды приехали на народные деньги жить. Хорошо ещё, что нас поддерживал директор местного леспромхоза — он уже давно просил себе священника».

Но отец Евгений обладал удивительной чертой характера — открытостью, безконфликтностью, умением ладить с окружающими. Его добродушие, умение разделять боль и сопереживать притягивали к нему многих людей, и постепенно народ стал приглядываться к священнику, понял, что он не собирается их облапошивать, и стали заходить на службы, которые тогда вели в складском помещении. То один зайдёт, то другой, и так потихоньку стала складываться община.

Много разных испытаний выпало на долю отца Евгения и его семьи. Шесть лет они жили в гостинице, и только за год до трагической гибели батюшки спонсоры купили им небольшой домик неподалеку от храма. Много было всего — и осуждения, и зависти, и необъяснимой враждебности от людей, и в то же время к нему обращались в трудную минуту. Работа отца Евгения по организации приходской жизни была колоссальной. Он полностью, с нуля начал создавать приход. Каждый год он устраивал Рождественские, Пасхальные праздники для детей всего посёлка.

На приходе о. Евгения очень любили и уважали. В свободное время он любил заниматься пасекой, очень много читал. Отец Евгений всегда был готов выслушать страждущих, он принимал их боль на себя, каждого стремился поддержать. Когда в двухтысячном году была расстреляна 76-я псковская дивизия, он сорок дней не отходил от матери одного из погибших бойцов — обезумевшая от горя женщина хотела лишить себя жизни. Чтобы не допустить трагедии, отец Евгений и дневал, и ночевал у неё, можно сказать, водил за руку. И таких случаев было много, настолько много, что можно написать целую книгу.

И одновременно надо было строить храм. Все средства о. Евгению надо было добывать самому. Вот как сам он говорил в одном интервью: «Главным организатором строительства нашего храма можно в полном смысле этого слова считать святителя Николая, который примером своего жизненного подвига, своей молитвенной поддержкой, терпеливым отношением к моим немощам сделал возможным то, что храм стоит». Строительство длилось четыре года. У местных жителей не было денег на постройку — конец 90-х годов — тяжёлое время, дефолт, деньги обесценились.

Но отец Евгений верил, что Господь пошлёт помощников, готовых пожертвовать на строительство — и не был посрамлен в своей вере. Удивительным образом находились жертвователи, Бог Своим Промыслом приводил людей, причём приводил так, что иной раз оставалось только перекреститься и сказать: «Дивны дела твои, Господи!» Всегда в самый тяжкий момент, когда казалось, что всё, конец, денег, чтобы расплатиться за утварь нет, неожиданно кто-то жертвовал сумму, причём именно столько, сколько требовалось для уплаты долга. В 2000 году была отслужена первая служба в новопостроенном храме в честь святого равноапостольного Николая Японского.

Когда был построен храм, батюшка начал строительство дома причта рядом с церковью, чтобы открыть там воскресную школу, вести кружки и занятия. Он опять крутился, как белка в колесе, добывая то материалы, то средства…

Летом 2005 года матушка Наталья уехала с детьми погостить к родителям. И вдруг — как гром среди ясного неба: отец Евгений пропал. По обрывкам информации удалось установить, что он собирался ехать на встречу с кем-то, чтобы купить стройматериалы. На этом ниточка обрывалась.

Священника нашли спустя неделю в заброшенном доме избитым, повешенным и ограбленным. «Ничего не было — никакого следствия, делом никто не занимался, — рассказывает матушка Наталья. — Дело закрыли с нелепой формулировкой — несчастный случай. Даже из Москвы приезжали наши спонсоры, влиятельные люди, и ничего не смогли добиться — стена. Никому ничего не надо».

Друзья батюшки сами провели расследование. Да, отец Евгений должен был поехать на встречу с крупной суммой денег, чтобы купить стройматериалы. Видимо, это была ловушка: кто-то решил ценой жизни священника завладеть деньгами. Найти убийц и даже установить, кто это сделал следователям так и «не удалось».

На долю матушки выпали страшные дни и месяцы: встречи со следователями, опознание, безконечные вопросы, приносящие боль, всё проходило как во сне, а хотелось матушке Наталье одного — быть рядом с мужем, пусть даже не живым.

С того трагического дня прошло уже более десяти лет. Прекрасный храм стоит в посёлке Мирный, объединяя молитвой многих людей. И до сих пор на приходе помнят отца Евгения. Иногда матушка приезжает туда навестить знакомых, пройти по тем улочкам, вспомнить безвозвратно ушедшую жизнь…

Много горя пришлось хлебнуть молодой вдове. Одна, с двумя детьми, без средств к существованию. Она вернулась в Тверь, где живёт и по сей день. Подняла детей, работает в храме. «Как я вынесла это все? Не знаю… Бог помог. А ещё поддержка моей свекрови. Когда всё случилось, мы поддерживали друг друга, и это помогло нам выжить. И ещё то, что на земле осталась память об отце Евгении: замечательный храм, построенный ценой его жизни».
Лилия Малахова.

+ + +

Во время абхазского конфликта было убито несколько священнослужителей. До сих пор остается неизвестной судьба грузинских монахов-отшельников в так называемой Дальней Пустыни. Зверски были убиты настоятель монастыря святого апостола Андрея Первозванного в Команах, иеромонах Андрей (Курашвили) и ктитор этого же монастыря мирянин Георгий Ануа, после взятия Сухуми абхазскими войсками пропал без вести протоиерей Лаврентий Кравцов.

+ + +

Восьмилетняя

Василиса Галицына




Трагедия в г. Набережные Челны

06.02.2013 г. 

Уроженец Узбекистана 30-летний Фаррух Ташбаев, которого 5 февраля задержали по подозрению в похищении и убийстве 8-летней Василисы Галицыной, дал признательные показания. Он рассказал, что убил девочку, и назвал место сокрытия тела, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Тело девочки он спрятал на обочине дороги на границе Заинского и Сармановского районов Татарстана. Задержанный рассказал, что убил её ещё 2 февраля 2013 г. Через два часа после того, как похитил. Его слова подтвердила и экспертиза. Василиса Галицына умерла вечером 2 февраля. И как не прискорбно это признать, усилия сотни волонтеров, искавших пропавшую девочку, были тщетны.

Следственный комитет заявил, что перед смертью девочка была изнасилована.
«На теле ребенка обнаружены многочисленные ссадины, ножевое ранение в области лопатки, следы сексуального насилия. Назначены судебно-медицинские экспертизы», — говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.

Как оказалось, убийца с самого начала следил по Интернету за ходом расследования по новостям. Когда он узнал, что разыскивают чёрную тонированную «Шевроле-Нива» без запасного колеса, он подвесил запасное колесо и растонировал своё авто.

8-летняя Василиса пропала в Набережных Челнах 2 февраля. Девочка вышла из школы после занятий, а до дома не дошла. Родители сразу же подняли тревогу: малышка не позвонила и не предупредила, что задержится где-то, к тому же и сотовый телефон девочки был отключен.

На следующий день волонтеры, которые вместе с полицейскими и спасателями помогали искать пропавшего ребёнка, нашли вещи Василисы: рюкзак, оторванный от школьной формы рукав и шапку. Позже в районе кладбища обнаружили листы из школьных тетрадей и дневник девочки.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «убийство малолетней». А поиски тем временем продолжались.
В полицию позвонили жители одной из ближайших к городу деревень и рассказали, что видели у себя, как раз в день похищения, мужчину с маленькой девочкой. Очень похожей на пропавшую Василису.

Оказалось, что его машина застряла неподалеку в сугробе. Сельчане помогли мужчине вытащить автомобиль трактором и еще удивились: что это у ребёнка за синяк под глазом. На что тот коротко бросил, что девочка в школе подралась.

И только на следующий день жители узнали страшную правду. Они помогли полицейским составить фоторобот преступника. Его распространяли в городе и близлежащих деревнях.

Между тем


Оказалось, что за две недели до трагедии Фаррух Ташбаев выложил в соцсети опрос«А у вас не было желания кого-нибудь убить? Порезать или покромсать?». Такая говорящая надпись появилась у 30-летнего уроженца Узбекистана в соцсети 18 января.

5 февраля, полицейские задержали 30-летнего уроженца Узбекистана. Собранные улики позволяют утверждать о совершении им данного преступления.

Свидетели опознали в нём человека, которого видели вместе с маленькой девочкой в деревне, в день исчезновения 8-летней Василисы Галицыной.

Им оказался 30-летний гражданин Узбекистана, проживающий в Набережных Челнах.
Было установлено, что отпечатки пальцев, обнаруженные на вещах девочки, принадлежат подозреваемому. Также в его автомобиле были найдены волосы Василисы.

Задержанный долго не давал никаких показаний. А в это время в СМИ постоянно появлялись сообщения о том, что девочка найдена мёртвой. Следователи попросили горожан и СМИ не сеять панику и не давать неподтвержденную и непроверенную информацию о том, что девочка погибла или что мужчина признался в убийстве.

Всего в поисках пропавшей девочки из Татарстана были задействованы более 900 полицейских. Около 2 тысяч добровольцев искали Василису и днём, и ночью.

Мэр Набережных Челнов подтвердил печальную новость о страшной находке, высказал своё мнение о введении в России смертной казни и выразил свои соболезнования семье погибшей девочки.

Дело убийцы 8-летней Василисы Галицыной будут рассматривать в Верховном суде Татарстана. Процесс будет закрытым.

Не вернулась из школы

06.02.2013.

Восьмилетняя Василиса Галицына, похищенная четыре дня назад, найдена мёртвой. 
Через день после исчезновения у обочины дороги нашли вещи Василисы — рюкзак и обрывки одежды. Оставленные на них следы позволили полиции выйти на похитителя — гражданина Узбекистана, который на допросе сознался в совершенном преступлении и указал место, где спрятал тело.

Многодетная семья Галицыных — семь детей, по нынешним временам большая редкость, — живёт на самой окраине Набережных Челнов. По словам родителей, Василиса — тихая, спокойная и самостоятельная. В восемь лет вечером она одна возвращалась домой с занятий. Путь до дома занимает 20 минут. Семья ждала дотемна, а затем обратилась в полицию.

Главный подозреваемый был задержан. 30-летний уроженец Узбекистана Фаррух Ташбаев работал в одной из коммерческих структур. Именно в его синей Chevrolet Niva в день похищения видели Василису в 20 километрах от города. Более того, машину, застрявшую в сугробе, сердобольные сельчане даже помогли вытолкать обратно на трассу.

Изначально Ташбаев своей вины не признавал, хотя все улики, свидетельские показания и отпечатки пальцев на вещах Василисы указывали именно на него. Эти вещи были найдены у дороги. Видимо, их выбрасывали по ходу движения.

Также обнаружили и автомобиль, на котором Ташбаев мог увезти девочку из города. С машиной работали криминалисты, и ряд экспертиз доказал: именно этот человек контактировал с пропавшей второклассницей. Поиски не прекращались ни на минуту, использовали даже вертолет. Василису искали больше двух тысяч человек.

Ташбаев всё-таки признался в преступлении и указал место, где спрятал тело девочки. В результате оно было обнаружено в 73 километрах от города Набережные Челны на обочине дороги».
Так далеко от города Василису Галицыну не искали.
С. Савин. НТВ.

Поразительное равнодушие

7 февраля 2013 года.

Следственный комитет Татарстана обнародовал информацию об обнаружении убитой восьмилетней Василисы Галицыной, эксперты обнаружили на теле погибшей девочки многочисленные раны и следы сексуального насилия.

Многие отмечают, что девочку можно было спасти, если бы граждане, в настоящее время являющиеся свидетелями, не проявили равнодушие, в конечном итоге стоившее ребёнку жизни.

Убийца похитил ребёнка прямо на улице. Более того, жители деревни Октябрь-Буляк рассказали следователям, что 2 февраля, в день похищения, видели пропавшую девочку в машине Chevrolet Niva тёмного цвета, примерно в 20 километрах от места похищения. Явно неадекватный мужчина попросил жителей деревни помочь вытащить застрявшую в поле машину. При этом свидетели видели в машине избитую девочку.

Помимо тракториста, который помог вытащить машину, ребёнка видели его родственники и работник местной фермы, рассказали Life News в следственном отделе СК Набережных Челнов. Все очевидцы обратили внимание на девочку. У неё под левым глазом явно был виден синяк, и одна нога была в грязи. На вопрос, что с ней, мужчина ответил, что она подралась в школе.

«Он был похож на наркомана, речь его была невнятной, и он постоянно облизывал пересохшие губы», — вспоминали позже свидетели.
«Но избитый ребёнок в машине подозрительного типа, почему-то – не повод для наших людей встревожиться. Никто даже не возмутился, что этот неадекват снова за руль сядет, — с болью пишет журналистка. — Василиса вроде бы даже выходила из машины, но никто не заговорил с ней – молчит, ну и пусть себе молчит. Хотя можно было бы спросить "Как тебя зовут? Откуда ты? Кто тебя ударил? Кто этот мужчина?» — глядишь, что-то бы и прояснилось».

В настоящее время по факту гибели 8-летней Василисы Галицыной возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ — убийство малолетнего.

Гибель в восемь лет


Девочка училась в школе № 5, во 2-м классе, три раза в неделю посещала кружок хореографии. В субботу занятия в кружке проходили с 14.30 до 16.00 часов. В пятом часу вечера Василиса пошла домой в сопровождении школьной подруги и её мамы. У надземного перехода через Казанский проспект попутчики девочки свернули в другую сторону. Василисе до дома было рукой подать. Но этот путь она так и не прошла. Исчезла.

Установлены предварительные причины смерти 8-летней Василисы. Как показало экспертное исследование, гибель ребёнка вызвала обильная кровопотеря. Девочка истекла кровью. Лезвие ножа пробило девочке лёгкое и задело сердце, сообщает пресс-служба СУ СКР РТ.
Задержанному по этому делу — 30-летнему Фарруху Ташбаеву, предъявлены обвинения по статье "убийство малолетней". Про него известно, что он уроженец Узбекистана и приехал в Татарстан в 2010 году. Проживал в Набережных Челнах на съёмной квартире, работал в одном из рекламных агентств.
А. Голиков. 


Убийца, педофил Фаррух Ташбаев.


Пропавшая девочка

6 фев, 2013 г.

До дома девочке оставалось не более 200 метров.
Девочку искали волонтеры.

Так как обо всём этом сообщали местные СМИ, появились свидетели. Одни рассказали, что 35-летний владелец автомобиля "Шевроле Нива", которого звали «Фарих», остановился у придорожного магазина на трассе, при этом он вёл себя неадекватно, ругался с продавцами, в итоге купил девочке шоколад "Сникерс" и уехал.

Жители деревни Октябрь-Буляк рассказали следователям, что 2 февраля, в день похищения, видели 8-летнюю пропавшую девочку в машине, в 20 километрах от места похищения. За рулем автомобиля находился незнакомец.

Он сам пришёл в деревню в поисках тракториста и попросил вытащить отечественный внедорожник, который застрял в поле. Он говорил, что попал в деревню случайно, так как заблудился. Помимо тракториста, который помог вытащить машину, ребёнка видели его родственники и работник местной фермы. Все очевидцы обратили внимание на девочку. Водитель, вёл себя странно, По словам жителей деревни, он был похож на наркомана, речь его была невнятной. После того, как они помогли вытащить машину, она скрылась в неизвестном направлении.

Был составлен фоторобот. Нашли машину и её владельца. Тот дал признательные показания. Тело 8-летней школьницы было найдено в месте, указанном подозреваемым, на обочине в 73-х километрах от Набережных Челнов. У погибшей девочки многочисленные порезы. Убийца пытался её расчленить.

Подумать только! Столько человек видели беленькую, запуганную и избитую русскую девочку, в машине агрессивного и явно неадекватного узбека, и никто даже пальцем не шевельнул! Наоборот, продали ему шоколадку, вытащили из сугробов...

Ребёнок принял страшную смерть из-за равнодушия находящихся рядом взрослых людей.

Убийца-педофил Фаррух Ташпаев, теперь проходит «психиатрическую экспертизу»: возможно, что его признают сумасшедшим, отведут от заслуженного, строжайшего наказания и станут «лечить».
Его земляки могут и петиции начать подписывать в его защиту.

Убийца Василисы шутил о её пропаже
8 февраля 2013 г., 

Громкое убийство в Набережных Челнах восьмилетней Василисы Галицыной, совершённое выходцем из Узбекистана, заставило власти чуть-чуть, для видимости, задуматься об ужесточении миграционной политики, причём на федеральном уровне. Если бы подобные меры были реализованы ранее, от нынешней трагедии могли уберечь многие жертвы насилия гастарбайтеров. Убийца девочки Фаррух Ташбаев не был бедным и забитым. Он работал в солидной фирме, имел друзей среди местных жителей, казался нормальным человеком. Теперь же преступника, надругавшегося над ребёнком, в городе называют не иначе как "зверь" и пророчат ему скорую смерть в колонии.

Либерализация федерального миграционного законодательства, осуществляемая с 2006 года, привела к негативным тенденциям. Решено ужесточить контроль за постановкой иностранных граждан на миграционный учёт и выдворять из республики нелегальных мигрантов. А также выйти с законодательной инициативой в Госдуму, по вопросу ужесточения миграционной политики.

"В целом о нём положительные отзывы, — рассказал "Бизнес Online" глава компании, где Ташбаев был рабочим-изготовителем наружной рекламы. — Общительный человек. Адекватный, социально адаптированный человек, ничего такого особого не наблюдалось, никакой агрессии".

По словам теперь уже бывшего работодателя убийцы, Ташбаев, придя на работу несколько месяцев назад, быстро влился в коллектив, завёл приятелей, пытался ухаживать за девушками".

Брат в полиции


Отметим, ранее в соцсетях появились сообщения о том, что у Ташбаева есть брат-полицейский. Челнинцы знают, что у Фарруха есть родной брат — Анвар Ташбаев, пишет газета. В звании старшего лейтенанта служит в УВД Набережных Челнов в Новом городе 62/18-1.

У Фарруха Ташбаева действительно есть старший брат Анвар, который перебрался в Набережные Челны, где устроился в один из городских ОВД. Он работал в отделе по борьбе с экономическими преступлениями, через некоторое время перетащил в город брата Фарруха. Теперь, после преступления братца, огласке о нём и о своём наличии в «органах», службу в полиции Анвар Ташбаев оставил, торгует мясом, отмечает местная газета.

"Феномен патологического фантазирования"


"Никто из сотрудников нашей организации до конца не верил, что это правда", — говорил бывший начальник убийцы. По его словам, сотрудники компании были свидетелями того, как Ташбаев, заметая следы, снимал тонировку со своей "Нивы". — Он реагировал на новость отрицательно, говорил, что у него на родине руки бы за такое оторвали... Его начали работники подкалывать: "Фаррух, отдай девочку". Никто не думал, что это всё так обернётся".

Почему с виду «нормальный», пошёл на столь страшное и извращённое преступление?.. Все факты говорят о сознательности и спланированности его поступков".

"На зоне поплачет"


Резонанс, который вызвало в обществе страшное преступление, дал повод правоохранительным органам охранять убийцу от челнинцев. Суд по делу убийцы ожидается закрытым. Как бы то ни было, люди — решительны и убеждены, что от наказания убийца не должен уйти.

" Для такого зверя нужно самое суровое наказание! Почему у нас нет смертной казни?" – вопрошают многие. Другие предлагают свои варианты того, как следует наказать маньяка.

В Набережных Челнах прошёл вечер памяти Василисы Галицыной, организованный жителями города. В акции принимал участие мэр города.
https://www.newsru.com/russia/08feb2013/tat.html

Убийцу "сломали" сокамерники
7 февраля 2013 г.

Уроженец Узбекистана Фаррух Ташбаев, сознавшийся в убийстве в Набережных Челнах восьмилетней Василисы, взят под стражу.
Представители правоохранительных органов пояснили Life News, что процедура оглашения вердикта суда была выездной. Судья сам приехал в ИВС. Причиной тому, как выяснило издание, стали опасения правоохранителей за жизнь подозреваемого, над которым жители Набережных Челнов могли устроить справедливый самосуд.

Преступник следил за ходом поисков девочки по сообщениям СМИ и пытался скрываться. Ташбаев, сутки отрицавший свою причастность к убийству, сломался в камере. На признании настояли сокамерники, узнавшие причины его задержания. Что же касается поисков тела ребёнка, прибегали даже к помощи «экстрасенсов», но все они, как один, твердили, что девочка «жива».

На тот момент ребёнок был уже мёртв, тело было найдено расчленённым. "Всем отбой. Нашли тело. Показал сам. Тело расчленено", - такое sms волонтеры разослали друг другу вечером 6 февраля.

Убийство ребёнка не было для преступника спонтанным. В соцсетях обнаружен аккаунт убийцы, в котором он в середине января проводил соцопрос на тему: "А у вас не было желания кого-нибудь убить?".

А один пользователей оставил следующее сообщение: "Не верю, что его брат, следователь МВД, там же, в Челнах, «не знал» все эти дни, что сотворил его брательник. Сто пудов, вместе думали, как замести следы! С тем уродом тоже надо разбираться! Неужели после такого будет продолжать работать в ментовке, в нашем городе?" 

Вечером 7 февраля жители Набережных Челнов провели на акцию памяти Василисы Галицыной.
https://www.newsru.com/russia/07feb2013/tatars.html

Стала жертвой «принципа невмешательства»
08.02.2013

Фаррук Ташбаев который убил Василису Голицыну, на виду у всей деревни вёз девочку убивать.
Что об этом думают сами жители?..

Из имеющихся сообщений:
"На выезде из деревни машина "чужака" застряла в сугробе, и водитель пошёл по деревне искать помощи.
Мужчину и девочку, которую тот вёл с собой, близко видел и разговаривал с ним наш фермер. Потом он сказал, что был удивлён, что ребёнок зимой был без головного убора, — рассказала корреспонденту «Челнинских известий» учительница местной школы Фануза Камалова.— Выяснив ситуацию, он на своём тракторе поехал вытаскивать автомобиль из сугроба. Вместе с ним пошла и его мать, которая обратила внимание на то, что девочка была странно молчалива, под глазом у неё был синяк, а одна нога в сапожке почему-то испачкана в грязи".

Комментарии:

Данис:
«Не могу этого понять. Узбек с повадками наркомана тащит за руку испуганного, избитого светловолосого ребёнка славянской внешности — и всем наплевать?..».

Семён:
«Ну, это же Татарстан! А ребёнок русский.
Ещё дело в том, что у этого узбекского гастарбайтера, родной брат — следователь МВД. Потому и «не задумались» деревенские жители.
Меня эти фермеры добили! Дитёнок уже почти замученный и НИЧЕГО не сделали, не спросили ребёнка ни о чём?! Ты куда, ты с кем?..»

Амина:
«Татары, что с вами?! Всюду «принципы не вмешательства». Сама татарка, но возмущению нет предела!..»

Наталья:
«Недавно на остановке жду трамвай. Воскресенье, кроме меня на остановке две женщины и двое мужчин лет 45-50. Дворничиха с лопатой подошла, убирает снег. Тут откуда ни возьмись два пьяных упыря. Один набросился на дворничиху. Я подбежала, кричу, пинаю напавшего. Тогда его оттаскивает друг синий, услышав моё, что вызываю ментов.

Вроде нормально всё, успокаиваю дворничиху, иду на остановку.

На меня смотрят татарские зрители, все с улыбками. они КАК ОБЫЧНО у нас, стояли и наблюдали. Улыбки с недоумением, "а что так быстро спектакль закончился? Ммм, жалко!"

Тут только я понимаю, что кроме меня, девушки весом в 48 кг, на остановке стояли дядьки взрослые. Да если бы только женщины, хором крикнули на алкаша, он убежал бы. Но ВСЕ молчат.

Через несколько минут ситуация повторяется. а мне как раз позвонили и я разговаривала немного дальше, не услышала сразу что пьяница снова лезет и пинает, по лицу дворничиху бьёт. И стоящие на остановке обернулись ко мне. С ОЖИДАНИЕМ и улыбками (!), смотрят мои дорогие зрители. «Ты чё, мол стоишь? Айда, твой выход!..» Стоят и смотрят, всё с теми же глумливыми улыбками...

Я побежала, конечно, снова пьянь пытаюсь оттащить от несчастной, но напавший ростом и весом меня превосходит в разы! А те, на остановке стоят, так же — улыбаются...

Спас нас с дворничихой проезжавший мимо. Остановился и одним ударом по морде пьяницу обезвредил.
Иду назад, — улыбки с оттенком лёгкой досады. Слишком быстро всё закончилось, трамвая то всё равно нет ещё...»

Алия:

«Как только появилась инфа о пропаже я поняла, что даже чудо деточку не спасёт, ибо это — татарея... У нас все всегда молчат. У нас не принято спросить, узнать, увидев ребёнка. только училки, как я, увидев ребёнка, вот в таком положении спросим.

Летом смотрю, стоит дитё лет пяти на остановке, плачет. Все бегут мимо... неподалёку стоит образина лет 30. И как бы с дитём. а дитё зарёванное и озирается. Я к ней: «Где мама, ты с кем?..» На корточки присела, чтобы с девочкой поговорить. Так тот ублюдок, со всей силы меня ногой ударил, и дёру!.. От злости, что не удалось злое совершить.

В итоге выяснилось, что девочка потерялась. В соседнем супермаркете обезумевшая мать её искала, а она вот уже до остановки дошла и тот урод уже нацелился на неё.

Не могу, плачу опять, жалко ребёнка. Простите, но сил уже нет никаких. Этот чёртов «менталитет» у нас... Много зла от него, от преступного равнодушия».
аlena-tokaeva2.livejournal.com


Восьмилетняя жертва насилия Василиса Галицына.


Убийца получил пожизненный срок


Вслед за за вердиктом присяжных своё решение вынес Верховный суд. 19 июля 2013 года, Верховный суд поставил точку в громком деле об изнасиловании и убийстве 8-летней Василисы Галицыной из Набережных Челнов в феврале этого года. Обвиняемый 30-летний уроженец Узбекистана Фаррух Ташбаев, проживавший в Челнах с 2010 года, приговорён к пожизненному заключению в колонии строгого режима.

Ещё 12 июля коллегия присяжных по этому делу единогласно вынесла обвинительный вердикт Ташбаеву. Его признали виновным по всем эпизодам. Убийца и насильник невинной девочки должен быть в заключении на всю оставшуюся жизнь. Отбывать наказание Фаррух Ташбаев будет в колонии строгого режима. Помимо этого, он будет также лечиться у психиатра. Громкий судебный процесс, вызвавший небывалый резонанс, был для СМИ закрытым, потому как дело касалось неприкосновенности несовершеннолетней. Однако же на оглашении приговора журналистам присутствовать разрешили.

Василиса Галицына не вернулась домой 2 февраля 2013 года после занятий. Находки, не предвещавшие ничего хорошего, оперативники стали делать в районе Набережных Челнов буквально через два дня.
Вот как произошло обнаружение и поимка убийцы и насильника-педофила.

К правоохранителям обратился местный тракторист. По фотороботу он узнал мужчину, которому помогал вытащить застрявшую в сугробе машину. Было этот в тот день, когда Василиса пропала. Сельский житель вспомнил, что видел в салоне авто девочку. Она была без шапки, и у неё был синяк на лице. После этого оперативники составили более подробный фоторобот преступника, а также указали, что он передвигается на автомобиле «Шевроле-Нива». Результат не заставил себя долго ждать. Владелец одного из автосервисов опознал по фотороботу своего клиента.

И вскоре смогли задержать приезжего из Узбекистана — 30-летнего Фарруха Ташбаева. В его авто были обнаружены принадлежащие Василисе волосы. Также установили, что отпечатки пальцев, на вещах девочки, которые нашли раньше, — именно его. Тем не менее преступник до последнего отпирался: «ничего не знаю, ничего не видел». Целых пять дней ни живой, ни мёртвой маленькую Василису найти не могли. До того момента, пока преступник всё же не сознался, что убил ребёнка, а после закопал тело. Нашли Василису в Заинском районе республики, на обочине дороги. Ташбаев указал место на обочине дороги, куда он закопал свою беззащитную жертву.

А накануне начала судебного процесса, в мае, обвиняемый ответил на вопросы журналистов. Видеозапись с «исповедью» Ташбаева тотчас разлетелась по интернету. В частности, он рассказывал, что «не виновен» в похищении, изнасиловании и убийстве маленькой Василисы. Якобы следствие силой выбило из него признания: угрожали насилием ему и его родственникам, а также пичкали его самого неизвестными психотропными таблетками и ставили уколы.

Правоохранители ответили на это заявление так: обвинения оперативников в применении силы — тактика адвоката Ташбаева, бывшего сотрудника ФСБ Юрия Удовенко. Эксперт по результатам допроса на детекторе лжи однозначно заявила, что именно Фаррух Ташбаев совершил изнасилование и убийство Василисы. Более того, не исключено, что он и раньше совершал преступления против детей.

После того как бездыханное тело 8-летней Василисы нашли в снегу на обочине дороги, десятки тысяч людей хотели устроить самосуд над её убийцей. В социальных сетях была создана группа «Памяти Василисы Галицыной», которая теперь помогает в поисках пропавших людей.
Екатерина Петухова.

«Писатель»

2 февраля 2015

Убийца челнинской школьницы Василисы, уже два года пишет из «Чёрного дельфина», кассационные жалобы.
Родные Василисы и волонтёры, объединившиеся вокруг имени этой челнинской девочки, в минувшее воскресенье посетили ее могилу на городском кладбище и возложили цветы к подножию памятника. Деньги на него были собраны жителями города.

После похорон школьницы была организован группа волонтеров «Челны поиск «Василиса», в которой сегодня состоит уже несколько тысяч человек. Маленькая девочка объединила незнакомых друг другу людей, сделала их сильнее, сплоченнее и неравнодушнее к чужой беде.
Несмотря на свои первоначальные признания и неопровержимые доказательства экспертиз, осужденный свою вину не признаёт и обратился в Верховный суд РФ, с кассационной жалобой, но приговор был оставлен в силе.

Родители Василисы не стали подавать на возмещение морального ущерба. Как заявил журналисту «ЧИ» адвокат потерпевших, многодетная семья не желает принимать деньги от насильника и убийцы их дочери.

В настоящее время Фаррух Ташбаев отбывает наказание в «Чёрном дельфине» — исправительной колонии особого режима для пожизненно осуждённых. Эту колонию называют «дорогой в один конец». Заключенные здесь находятся под постоянным наблюдением.
Педофил и убийца Фаррух Ташбаев, всё ещё продолжает писать «кассационные жалобы» в разные инстанции, с просьбой о «пересмотре» уголовного дела...
Ляля Гайфутдинова.



Память вечна

Добровольцы поисково-спасательного отряда «Челны Поиск «Василиса», который возник в ходе поиска девочки, посетили могилу Василисы Галицыной, расчистили её от снега, возложили цветы и почтили память маленькой жертвы убийцы.

8-летняя Василиса Галицына из многодетной семьи, не вернулась домой 2 февраля 2013 года, после занятий в школе. Девочка пропала около подземного перехода в посёлке Сидоровка. На поиски малышки бросили все силы — сотни спасателей, полицейских и волонтёров. Сначала на обочине дороги были найдены ранец девочки, обрывки её дневника и тетрадей, а также часть одежды, шапочка. Позже был найден свидетель, тракторист, который помогал вытащить застрявшую за городом в снегу машину.

Тем временем волонтёры-поисковики нашли место убийства девочки. Сначала около села Шигаево были обнаружены вещи, принадлежащие Василисе — колготки и гамаши. А затем в заброшенном сельском доме было обнаружено окровавленное ложе. В машине Ташбаева следователи нашли принадлежащие Василисе волосы, а на вещах девочки отпечатки пальцев преступника.

6 февраля под давлением улик Ташбаев сознался в преступлении. Тело Василисы педофил спрятал в сугробе на обочине дороги в 73 километрах от Набережных Челнов. На теле ребёнка эксперты обнаружили многочисленные ссадины, ножевое ранение в области лопатки, а также следы сексуального насилия.
На похороны Василисы 9 февраля пришли около трёх тысяч челнинцев, и приехавших из других городов России.

+ + +

Афганский героин убивает за год вдвое больше,

чем погибли за 10 лет войны в Афганистане

8 янв. 2009 г.

Около 30 тыс. человек ежегодно умирают в России от употребления наркотиков, сообщили «Интерфаксу» в Федеральной службе РФ по наркоконтролю (ФСКН). «Наркотики, в подавляющем большинстве — афганского происхождения, являются причиной ежегодной смерти в России порядка 30 тыс. человек», — сказал представитель ФСКН.

Незаметный геноцид

Тысячи христиан истребляют по всему миру.

Но Запад этого «не замечает»

«Лента. Ру». 11 июня 2019

История христианства знает множество мучеников за веру: в какой-то степени вера в Христа строится на готовности принести себя в жертву. Но никогда ещё христиане не подвергались таким гонениям, как в наше время. При этом европейцы старательно не замечают этого геноцида из-за своей приверженности к политкорректности — даже страшные теракты с множеством жертв не получают достаточного освещения в СМИ. 

К таким выводам пришли британские социологи, исследовав быт христианских общин всего мира. «Лента.ру» изучила их доклад и разобралась — кто, как и почему дискриминирует, преследует и убивает последователей Христа. «Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир. Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас». [Евангелие от Иоанна, 15:19-20] 

«Невинность» мусульман


Столетие назад каждый пятый житель Ближнего Востока и Средней Азии был христианином. Сейчас их едва ли наберется четыре процента, и массовый исход продолжается, сильно ускорившись в последние годы. В первую очередь это вызвано военными конфликтами: ИГ и другие экстремистские группировки, придя к власти, обращались с христианами крайне жестоко.

В результате христианское население Сирии с 2011 года сократилось с 1,7 миллиона до 450 тысяч человек, в Ираке от 1,5 миллиона в 2003 году сегодня осталось менее 120 тысяч христиан. Бежали христиане и из Палестины, где тлеет арабо-израильское противостояние: за последние полвека их доля в населении сократилась в 10 раз.

«Исламское государство» проводит в отношении христиан политику геноцида. Экстремисты нападают на церкви, похищают священников, прихожан, или просто не позволяют проводить богослужения.

Такие эксцессы происходят не только на территориях, подвластных вооруженным группировкам. Авторы доклада отмечают, что слабость государственных институтов в Египте и Алжире позволяет радикалам безнаказанно преследовать христиан.



Эта христианская девушка была сначала изнасилована, затем её пытали и убили верные последователи Мухаммеда – мусульмане. 

Но государства Ближнего Востока далеко не всегда разводят руками, не в силах остановить угнетение религиозного меньшинства — чаще они, напротив, вносят в него свой вклад.

Рост религиозного консерватизма в мусульманских странах — и причина, и следствие нетерпимого отношения к христианам в Иране, Саудовской Аравии и Турции. Там государственные СМИ, как сообщают авторы доклада, активно разжигают ненависть и способствуют дискриминации христиан на всех уровнях.

Турецкие медиа с подачи правящей исламистской партии изображают христиан «угрозой стабильности государства», обвиняют их в «пособничестве Западу» и даже утверждают, что они «не настоящие турки» — а их, между тем, в стране от 200 до 320 тысяч.

Традиции борьбы с религией


Что касается Средней Азии, в бывших советских республиках христиане оказываются в особенно слабой позиции. Они, с одной стороны, сталкиваются с воинствующим атеизмом государства, с другой — оказываются религиозным меньшинством в преимущественно исламских странах.

Неизвестно точное число людей христианского вероисповедания в регионе: правительства не заинтересованы в обнародовании правильных цифр, а сами христиане, часто предпочитают не афишировать своей веры.

Христиане в Средней Азии оказываются между молотом и наковальней: государствам не даёт покоя угроза исламского экстремизма, но меры, которые они вводят, бьют по верующим. В частности, местным христианам нельзя распространять религиозную литературу и молиться в общественных местах, приводить детей на любые религиозные мероприятия, не говоря о том, чтобы дать им религиозное образование.

Не зарегистрированные в специальных органах встречи верующих — даже кружки по изучению Библии — приводят к строгим наказаниям, в том числе к тюремному заключению для организаторов. Сообщается о пытках задержанных христиан в Туркмении — спецслужбы, по словам пострадавших, называли свои методы работы «сталинскими». Службы проходят исключительно втайне, а многочисленные преступления против христиан остаются неизвестными, потому что докладывать о них так же опасно.

+ + +

В «просвещённой» Европе

В начале 2013 года во Франции начали сносить христианские храмы – под предлогом отсутствия средств на содержание памятников. Это началось после того, как президент Франции объявил о создании специального агентства для слежки за соблюдением принципа отделения Церкви от государства, а глава МВД М. Вальс объявил о репрессиях против «религиозных экстремистов». Особо репрессии будут применены к католикам-традиционалистам, которые не признают решения Второго (экуменического) Ватиканского собора.



Шедевр готики — Собор св. Иакова, который снесли власти французского города Абвиля, выполняя решения властей Евросоюза. На месте уничтоженного собора планируется строительство комплекса зданий казино (возможно, с фешенебельным борделем) для VIP-персон Европарламента и брюссельской бюрократии. Во время сноса здания, нарочито на глазах множества свидетелей, в мусорный контейнер было выброшено распятие.


+ + +
Окно в Европу
Я жить так больше не хочу.
О, дайте мне топор, холопу,
И гвозди — я заколочу
Окно постылое в Европу.
И ни к чему тут разговоры.
Ведь в окна лазят только воры.

(Николай Зиновьев).


«Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или на­гота, или опасность, или меч? ... всё сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем».
(Рим. 8, 35-36).

+ + +

Священник Виктор Кузнецов

«Мученики нашего времени»

Мученики и Исповедники. Февраль.

Часть 1-я


Заказы о пересылке книг священника Виктора Кузнецова по почте принимаются по телефонам: 8 800 200 84 85 (Звонок безплатный по России) — издат. «Зёрна», 8 (964) 583-08-11 – маг. «Кириллица».
3 февраля 2025 Просмотров: 2 450