Господь дает щедро и без упреков

"Если же у кого из вас недостает мудрости,
да просит у Бога, дающего всем просто
и без упреков, - и дастся ему" (Иак. 1, 5) 
 
Господь дает щедро и без упреков. Мы же, когда даем, редко можем воздержаться от упреков. Мы упрекаем людей за то, что они так часто и много просят, и пользуемся случаем прочитать им целое нравоучение, напоминая об их неблагодарности за прошлые благодеяния. Господь поступает иначе с нами, грешными.
 
Мы можем обращаться к Нему бесконечное число раз в один день, и Он никогда не упрекнет нас в этом. Мы можем приносить Ему, без различия, все наши бесчисленные нужды - Он не найдет их слишком многочисленными.
 
После долгих лет равнодушия, отчуждения, когда мы, наконец, обращаемся снова к Нему, Он не упрекает нас за это прошлое и всегда готов излить на нас Свое милосердие и принять нас с любовью, как блудного сына, идя к нам навстречу Это слово так верно выражает свойство Божие: "Он дает просто и без упреков".
 
Господь дает нам действительно все; Он отдал Себя Самого грешному человечеству - наша греховность, наше недостоинство не может изменить Его любви, которая "все покрывает, всегда долготерпит". Не бойтесь же Его упреков, бойтесь только упреков вашей совести, если будете медлить в обращении к щедрому, любящему Отцу.
 
Пусть милосердие Его, столь бесконечно часто вами испытанное, научит и вас не только просить и получать, но и давать, давать ближним вашим все, что можете, с нелицемерной любовью, так же просто и без упреков, как сами получили от Господа!

День за днем: месяцеслов с размышлениями православного священника на каждый день года
25 июня 2015 Просмотров: 5 695