Громкое дело с Юлией Тимошенко

Неоднозначную реакцию в Украине вызвало решение возобновить приостановленное еще в 2004 году уголовное дело по обвинению экс-премьер министра страны, лидера оппозиции Юлии Тимошенко в покушении на дачу взятки судьям.

Юрий Луценко, бывший министр внутренних дел Украины, возглавляющий «Народную самооборону», заявил, что нынешнее руководство страны озабочено отнюдь не соблюдением законности, а лишь пытается обезглавить оппозиционное движение в стране, выступающее с острой критикой проводимой им политики. Сторонники Юлии Тимошенко склонны рассматривать сложившуюся ситуацию, как начало политических репрессий. Сам же Луценко сделал заявление, что сейчас идет борьба за кресло генерального прокурора, в котором кандидатам представится шанс показать личную преданность президенту, выдвинув, как можно больше обвинений в адрес экс-премьер министра. Даже брокерские компании следят за развитием ситуации, любой исход которой может иметь влияние на валютный рынок.

Юрий Луценко допускает, что во времена пребывания у власти Тимошенко допустила правонарушения, и если бы следственные действия были направлены на выяснение этих нарушений закона, тогда бы у власти было право говорить о наведении порядка, невзирая на лица. Кстати, премьер министр Н.Азаров уже обвинил свою предшественницу в растрате 12 млрд. долларов. По его словам, она потратила львиную долю бюджета на организацию своей предвыборной кампании. Вытащив же из-под сукна давно закрытое дело, власть лишь подтвердила, что ни о какой объективности не может быть и речи. Следовательно, прокуратура - не самостоятельный надзирающий орган, а лишь марионетка в руках власть предержащих, послушно выполняющая политические заказы. Сегодня каждый гражданин страны может рассчитывать на обучение форекс, которое даст в будущем свободу от государства, не способного в данный момент заботиться о благосостоянии народа.

Но вызывает удивление следующий факт. Объявив «дело Колесникова», во многом схожее с обвинениями в адрес Юлии Тимошенко, политической расправой, руководство страны утверждает, что в его действиях нет ни малейшей политической заинтересованности. Луценко называет это - «двойным стандартом», когда вместо объективного отношения, происходит четкое разграничение на «своих» и «врагов». Хорошо, что в финансовом мире нет подобных «хорошо» и «плохо», валютные информеры одинаковы для всех.

Юлия Тимошенко уже побывала в прокуратуре, куда она была вызвана повесткой, там ей сообщили о возбуждении уголовного дела и обязали вновь явиться 17 мая, когда она официально будет объявлена подозреваемой, а также будет принято решение о необходимых мерах пресечения. Все значимые структуры страны, в том числе и брокерские компании, в напряжении следят за развитием громкого дела.

Адвокаты экс-премьер министра готовят документы, чтобы обжаловать решение прокуратуры в суде. Сама же Тимошенко утверждает, что запугать ее никому не удастся, она не собирается скрываться или же покидать страну.

15 мая 2010 Просмотров: 5 673