Лондонский сценарий - ближайшее будущее Европы

altЛондонские погромы — это только начало, такой же сценарий может развиться и в других странах Европы. Такие заявления сейчас появляются не только из уст политобозревателей. Так, известный писатель из Великобритании Ханиф Курейши в интервью итальянской La Reppublica предрекает годы противостояния.

По его словам, а к ним, надо сказать, многие прислушиваются — ведь он наполовину пакистанец и пожил в бедняцких кварталах, в том, что происходит сейчас на улицах Лондона — есть логическая нить. А именно: несостоятельные мигранты, в основном это молодёжь, выступают «против индустрии богатства и роскоши» – и… грабят в первую очередь магазины, ювелирные салоны, банкоматы.

Само начало погромов, а именно — убийство лондонского негра, тоже следствие экономических неурядиц, безработицы, сокращения пособий, считают обозреватели. Это такие люди «вне экономической системы, но теперь неотделимая часть её», говорит Курейши, они не работают, употребляют наркотики, стали частью криминального андеграунда.

Надо сказать, что пророчества писателя-британца начали тут же сбываться — беспорядки уже зафиксированы в Швеции. Эмигрантская молодёжь устроила погромы в пригороде Стокгольма — Хессельбю. Не исключено, что их вдохновил пример из Великобритании.

Источник: "Информ-Религия"
11 августа 2011 Просмотров: 6 142