С американской экономикой все плохо. Печатный станок США не поможет

altБолее или менее последовательное падение на биржах продолжится, при этом рано или поздно оно сменится резким обвалом. Такое мнение высказал известный экономист, президент компании «НЕОКОН» Михаил Хазин. По его оценке, спекулятивные рынки будут падать на фоне негативных данных о состоянии американской экономики, которая переживает не лучшие времена. При этом печатный станок Штатам не поможет, считает эксперт.

 

«Резкое падение бирж – это не абстрактное явление. Дело в том, что сегодня в мировой экономике практически стало невозможно получать прибыль – поскольку спрос падает, то регулярная деятельность в реальном секторе экономики постепенно становится убыточной. Исключение составляют спекулятивные рынки – но при таком обвале приток капитала на них остановится. И в результате начнется неконтролируемый спад стоимости всех активов, с соответствующими банкротствами и прочими неприятностями – по образцу осени 2008 года. В общем, классический дефляционный сценарий», – пишет Хазин в своей статье на портале Worldcrisis.ru.

По его мнению, запускать эмиссию просто так – не получится. «Эффект от QE2, в начале этого года, в общем, выдохся и для того чтобы «гальванизировать» американскую экономику нужны куда большие масштабы эмиссии. Для получения разрешения на запуск программы такого масштаба нужно, чтобы кризис уже начался», – отмечет эксперт.

По его оценке, развитие ситуации в ближайшие месяцы будет примерно таким. «На первом этапе – продолжение обвала рынков, которые, впрочем, будут сменяться иногда достаточно резкими отскоками вверх. Но они будут нерегулярными и относительно короткими – поскольку негативная статистика и отсутствие ресурсов у денежных властей США ограничат их возможности. Но они будут тщательно готовить общественное мнение и в некоторый момент, как только станет страшно – запустят печатный станок», – прогнозирует Хазин.

По его словам, в идеале – они хотят дотянуть до весны, но, с большой вероятностью, это не получится, уж больно плохое, судя даже по официальной статистике, состояние американской экономики. Причем, в отличие от ситуации 2008-2009 годов, эта мощная эмиссия почти сразу выдаст резкий скачок инфляции, что заставит власти США увеличить социальные расходы бюджета, понизит жизненный уровень населения (читай: обесценит спрос) и кризис пойдет на следующий оборот уже в стагфляционном варианте.

«Это, конечно, только базовый сценарий, он может и измениться, но я буду тщательно следить за ситуацией», – заключает эксперт.

23 августа 2011 Просмотров: 5 675