"Война будет продолжаться". Комментарий доктора военных наук Константина Сивкова о "смерти" Каддафи

altМы попросили прокомментировать сообщения о "поимке и смерти" М.Каддафи известного военного эксперта, вице-президента Академии геополитических проблем, доктора военных наук Константина Сивкова:

Охота за Каддафи вполне закономерна. Каддафи мог консолидировать сопротивление ливийского народа против оккупации страны Западом. Об этом уже много писалось. Что же касается так называемых «повстанцев», то это западная агентура, которая целиком и полностью поддерживается Западом. Все действия мятежников – не более, чем одна из форм военной агрессии.

Акция по нейтрализации М.Каддафи абсолютно незаконна. Хотя он и был лидером государства, но формально не занимал никаких государственных постов. Если же его действительно убили, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена соответствующими статьями Женевской конвенции о жестоком обращении с гражданским населением. Если НАТОвцы развязали войну в Ливии под предлогом защиты гражданского населения, то теперь их слова грубо попраны ими же самими. Сейчас приходят сообщения из Ливии о том, что количество мирного гражданского населения, уничтоженного НАТОвскими бомбардировками, поистине огромно - более 50 000 человек.

Убийство М.Каддафи, если оно действительно имеет место, - серьезный удар, нанесенный патриотическим силам Ливии. Хотя я не до конца уверен, что Каддафи нейтрализован. Не исключаю, что сообщения о его гибели - просто «утка», цель которой - подорвать моральный дух сторонников Каддафи. Но если это даже и правда, то живы его дети, а также племена, из которых он вышел, и которые всегда его поддерживали. Так что в любом случае война будет продолжаться.
21 октября 2011 Просмотров: 8 133