Икона Богородицы Всех Скорбящих Радость

altСвятая икона Богородицы Всех Скорбящих Радость известна с 1688 года, когда от нее в царствование царей Иоанна и Петра Алексеевичей совершилось чудесное исцеление родной сестры патриарха Иова, Евфимии, жившей в Москве на Ордынке и страдавшей долгое время неизлечимой болезнью. Однажды она долго и упорно призывала на помощь Спасителя и Божью Матерь. После молитвы больная услышала голос: «Евфимия! Во храме Преображения есть образ Мой, именуемый Всех Скорбящих Радость. Призови к себе с этим образом священника и помолись, и ты получишь исцеление от своей болезни».

Больная узнала от родственников, что действительно во храме Преображения на Большой Ордынке в Москве есть икона Богоматери Всех Скорбящих Радость. Она сделала всё так как велел ей голос, и выздоровела. Чудесное исцеление совершилось 24 октября, потому и храмовое праздненство в честь иконы установлено в этот день.

В 1711 году великая княжна Наталия Алексеевна из благоговения к иконе Богородицы Всех Скорбящих Радость сделал  с нее точный список, взяла с собой в Петербург и поставил в домашней церкви Воскресения Христова при дворце царевны. При этом дворце была устроена богадельня с особым отделением для приема младенцев, которое было первым в своем роде до основания воспитательных домов в Санкт-Петербурге и Москве.

По иному сказанию, в дворцовую церковь Наталии Алексеевны в царствование императрицы Елизаветы Петровны чудотворная икона Божьей Матери Всех Скорбящих Радость перенесена из Москвы, потом поставлена в новый храм, по высочайшему повелению воздвигнутый и в честь Божьей Матери Всех Скорбящих радость освященный 24 октября 1818 года В этот храм на поклонение иконе Божьей матери Всех Скорбящих Радость с благоговением стекались верующие из разных мест, к ней приходили для молитвы почти все члены царского семейства, начиная с императрицы Екатерины II.
6 ноября 2011 Просмотров: 7 275