Обеспечивая прозрачность выборов, власть попутно выявит недовольных - фамилии и телефоны

altОбеспечивая обещанную Владимиром Путиным прозрачность предстоящих президентских выборов, российские власти заодно обеспечат "прозрачность" наблюдателей - тех, которые потом могут захотеть пожаловаться на нарушения. Как сообщил в четверг замдиректора департамента Минкомсвязи Павел Пугачев, видеотрансляцию с избирательных участков могут смотреть лишь те, кто успеет до 3 марта зарегистрироваться на едином портале, который создается специально для этого и заработает уже 1 февраля.

В ходе видеомоста между Москвой и Казанью, посвященного организации видеотрансляции с избирательных участков через интернет, Пугачев пояснил: "Чтобы посмотреть трансляцию, надо пройти регистрацию - ввести фамилию, имя, телефон, чтобы, когда человек будет писать о нарушениях, иметь с ним обратную связь". В случае обнаружения нарушений гражданин сможет заполнить форму заявления и отправить его. "Тут важна реакция ЦИК, мы такой интерфейс реализуем", - добавил он.

По его словам, трансляцию можно будет смотреть во время голосования, а подсчет голосов будет показываться с 21:00 по Москве. "Это сделано, чтобы соблюсти требование законодательства о тайне голосования", - цитирует замглавы департамента РИА "Новости".

В свою очередь ответственный секретарь правозащитного совета Санкт-Петербурга Наталия Евдокимова отметила, что пока не приняты соответствующие изменения в законодательство, то суды могут не рассматривать как доказательства видео с нарушениями, увиденные пользователями.

"Сейчас это не может учтено, суд воспринимает это как рекомендацию, но не как доказательство, так как для этого надо менять законодательство", - сказала она.

Чиновница также сообщила, что почти все необходимое оборудование для обеспечения трансляций уже находится на территории РФ. В частности, по ее словам, прибыло шесть самолетов и 27 автомобильных фур. Еще один самолет ожидается.

По ее словам, Минкомсвязи ожидает большую нагрузку на Сеть, так как многие пользователи интернета захотят посмотреть трансляцию с участков. "Сейчас основные расходы не на оборудование, а на сетевую составляющую... Безусловно, риски, что сеть не выдержит, есть, но они минимальны", - добавила Евдокимова.

Реализацией проекта, инициатором которого стал баллотирующийся на пост президента премьер Путин, занимается Минкомсвязи, исполнителем технической составляющей назначен оператор связи "Ростелеком", из бюджета на это выделено 13 миллиардов рублей.

В директиве написано, что сотрудники "Ростелекома", не выполнившие данное указание, будут привлекаться к ответственности вплоть до увольнения. Подписан документ президентом компании Александром Провоторовым.
А вы вкурсе что на FroGik.Ru можно без регистрации абсолютно бесплатно скачать Angry Birds скачать. Лучший портал рунета. Все бесплатно и по прямой ссылке!
30 января 2012 Просмотров: 4 599