Советы честного банкира: как хранить сбережения в кризис

altРост цен на все виды товаров и резкое повышение тарифов в очередной раз ухудшили экономическое положение российских граждан, опустив их по шкале благосостояния ещё на одну ступень ниже. Конец эпохи дорогих нефтедолларов (крохи которых всё же долетали до простых граждан) входит в свои права. Инфляция каждый месяц откусывает от доходов россиян существенные суммы. Бензин и газ в стране их добывающей скоро станут дороже, чем в странах-импортёрах. В этой ситуации крайне важно правильно распорядиться своими средствами, защитив их от обесценения. В какую форму лучше перевести ваши накопления и поступающие доходы? В какой валюте их лучше хранить? В какие банки вложить? В какие материальные ценности преобразовать?.. На эти вопросы отвечает вице-президент одного из российских банков, автор книги "Крах "денег", или Как защитить сбережения в условиях кризиса" Александр Валерьевич Лежава.


Александр Лежава: Официальная статистика, тиражируемая ведущими средствами массовой информации, даёт радужную картину восстановления экономики, которая, к сожалению, в корне отличается от окружающей нас реальной жизни. В текущих условиях обычные люди поставлены перед крайне сложным вопросом, как сохранить покупательную способность заработанных ими денег. Существует несколько различных вариантов, как это можно сделать. Кто-то вкладывает деньги в наличные бумажные доллары, евро, рубли и тому подобные валюты под подушкой. Другие предпочитают делать вклады в банках и покупать ценные бумаги. Третьи покупают недвижимость, ювелирные украшения, антиквариат или драгоценные металлы. У каждого из них есть свои плюсы и минусы. Анализ этих и других видов сбережений приводится в моей книге.

Здесь же, не вдаваясь в детали, можно сказать следующее. В современных условиях общей экономической и политической нестабильности наилучший возможный вариант дляКрах денег, Александр Лежава, серия Антикризис сбережения средств представляют собой драгоценные металлы. Конечно, если есть, что сохранять на относительно долгую перспективу. Золото - это деньги, имеющие свою собственную внутреннюю стоимость. Оно обладает всеми функциями, присущими деньгам, в отличие от современных бумажных валют, необеспеченных ничем кроме обязательств текущих властей. Именно поэтому оно выступало в роли денег на протяжении практически всей истории человечества. Золото - это абсолютные деньги.

Падение стоимости всех остальных активов относительно золота за последнее десятилетие наглядно свидетельствует, что вложения в золото представляются наиболее

целесообразными и сегодня. Эта же тенденция несмотря на некоторые колебания цен скорее всего сохранится и на ближайшие несколько лет, причём темпы роста будут только увеличиваться.

Вопрос хранения сбережений в современных условиях также чрезвычайно важен, поскольку рост нестабильности повышает риски хранения вкладов и ценностей у третьих лиц. Необходимо помнить, что никто не заинтересован в сохранении заработанных вами средств больше, чем вы сами. Обосновывать данное утверждение здесь нет возможности, поэтому заинтересованным читателям могу лишь порекомендовать мою книгу, рассказывающую о крахе системы бумажных денег и возможных способах защиты от этого для обычных людей.

В заключение несколько слов для тех, кто всё ещё верит, что "кризис позади" и нас ждёт только светлое будущее. Обратите внимание на начавшуюся 21 января 2010 года новую фазу падения международных ценных бумаг, на проблемы с государственными долгами не только и не столько Греции и других стран Южной Европы, сколько США и Великобритании, на падение объемов производства, банкротства компаний, падение уровня заработной платы трудящихся и рост безработицы, кризис на рынке недвижимости, отзыв лицензий у небольших банков в различных странах и закачка с помощью печати новых ничем необеспеченных колоссальных сумм денег, чтобы удержать на плаву банки покрупнее… Все эти события крайне негативно отражаются на самых широких слоях населения и не могут не вызывать серьёзных опасений за наше общее ближайшее будущее.

 

ИСТОЧНИК

2 марта 2010 Просмотров: 6 666