ГМО или экологически чистая продукция: что выберет Украина?

Споры между сторонниками и противниками производства продовольствия с содержанием генетически модифицированных организмов то стихают, то разгораются с новой силой. «Гемеошникы» напоминают слаженный хор, который исполняет песню на слова и музыку таких мощных транснациональных компаний, как «Монсанто», «Сингента», «Байер», «Пионер» и других.

 

altПоется в ней о том, что численность человечества вот-вот достигнет критической цифры – 9 млрд. И якобы все резервы увеличения производства продовольствия с применением традиционных технологий практически исчерпаны. Так, мол, нет другого выхода, как прибегнуть к трансгенным методам для создания новых высокопродуктивных устойчивых к вредителям и болезням сортов растений. Весь мир уже пошел этим путем. Площади под трансгенными культурами увеличиваются с фантастической скоростью. Если в 1996 году они выращивались на 1,6 млн. га, то в 2011-ом – 160 млн. га в 29 странах.

 

В США – на 69 млн. га, в Бразилии – 30,3 млн. га, в Аргентине – 23,7 млн. га, в Индии – 10,6 млн. га, в Канаде – 10,4 млн. га. Ежегодно в мире реализуется продуктов с содержанием ГМО на 160 млрд. долларов, ведут дальше трансгенникы. Значение биологических технологий для человечества такое же большое, как в свое время изобретение колеса, бронзы, железа, ядерной энергии. Не зафиксировано ни одного факта вредности ГМО. И вообще, видите, невозможно доказать абсолютную безопасность любой пищи. В Украине тоже выращивают, но нелегально, ГМО-сою, кукурузу, картофель и производят из них продукты. А потому, если нельзя этот процесс обуздать, то надо его возглавить, легализовав, взять под контроль государства. Итак, запоминаем припев этой песни: «ГМО уже так много, что его не преодолеть, а прогресс не остановить…»

 

Хор оппонентов ГМО не менее многоголосый. В 2000 году большинством СМИ мира было опубликовано открытое письмо, в котором 828 ученых из 84 стран предостерегают все правительства об опасности генно модифицированных продуктов для будущих поколений. 29 января 2000 года мировое сообщество заключило Картахенское соглашение, которым установлены правила использования, распространения и транспортировки продукции с содержанием ГМО. В этом документе генетически модифицированные организмы признаны как потенциально опасные. Украина присоединилась к этому Протокола 12 сентября 2002 года.

 

Противники ГМО в дискуссиях приводят также выдержку из доклада Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике: «Не существует надежных методов определения последствий распространения ГМО и их продуктов для природы и человека. Много негативных эффектов ГМО проявятся лишь в череде поколений». В арсенале борьбы с распространением ГМО – результаты исследований Арпада Пуштаи (Роуеттовский институт, Англия) и Ирины Ермаковой (Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии Российской академии наук), которые опытами на крысах доказали вредность генетически измененных организмов.

 

altВрачи заметили взаимосвязь между употреблением продуктов с ГМО и аллергическими заболеваниями и снижением иммунитета. Для сравнения: в Швеции производство генно модифицированной пищи запрещено, в США разрешено и не ограничивается. В первой из этих стран заболеваемость аллергией составляет 7%, во второй – 70,5%. Некоторые ученые объясняют массовое ожирение американцев, которое приобрело характер пандемии, неограниченным потреблением трансгенных продуктов.

 

Таким образом, США добровольно ставят на себе широкомасштабный эксперимент, который может закончиться очень печально. Выяснено также, что генно модифицированные растения выделяют в 1020 раз больше токсинов, чем природные организмы.

 

Директор Института экогигиены и токсикологии им. Л.И. Медведя Николай Проданчук на одном из недавних круглых столов в институте Горшенина сказал: «То, что сегодня нет фактов подтверждающих вредность ГМО, ничего не значит. В 1940-х тоже не было подтверждений вредности знаменитого химиката ДДТ. Считалось, что этот пестицид – панацея в борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур. Поэтому благодаря ему человечество не знает голода. И только в начале 1960-х годов было доказано, что этот препарат опасен для здоровья. Поэтому, с точки зрения профилактической медицины, ни один продукт не может быть допущен к потреблению, если не доказана его безопасность…».

 

Для того, чтобы доказать безопасность продукта, исследования необходимо проводить на людях, а не на животных, поясняет Николай Проданчук. Во время опытов важно показать, какие механизмы влияния того или иного продукта или его компонентов на все, из чего состоит живой организм, начиная с клеточного, субклеточного уровней. Потом нужно доказать, что этот корм не сказываться негативно на нынешнем и ближайших трех поколениях. Только после этого можно разрешать его употребление. Но одновременно должен проводиться мониторинг последствий потребления этого продукта миллионами людей, рекомендует специалист.

 

Как же повлияла эта общемировая и всеукраинская дискуссия на сознание украинских потребителей? По результатам социологических опросов, проведенных институтом Горшенина, 90 процентов ответили, что Верховная Рада должна запретить производство и ввоз продуктов, содержащих ГМО. Пытаясь отреагировать на эти настроения, парламент в 2007 году принял Закон «О государственной системе биобезопасности при создании, испытании, транспортировке и использовании генно модифицированных организмов», согласно которому в Украине запрещается промышленное производство и введение в обращение продукции, произведенной с применением этих организмов, в их Государственной регистрации.

 

Постановление Кабмина от 13 мая 2009 года «Об утверждении Порядка этикетирования пищевых продуктов, содержащих генетически модифицированные организмы или произведены с их использованием и вводятся в оборот» требует, чтобы продукты, которые содержат генетически модифицированные организмы объемом более 0,9 процента, соответственно маркировались. Право добровольно ставить надпись «Без ГМО» получили владельцы продукции, не содержащей ГМО вообще или содержит менее 0,1 процента.

 

altЭти документы вводят сложную систему, которая не запрещает, но и не позволяет выращивания генно модифицированных растений и производство продуктов из них. Поскольку откровенное табу на ГМО противоречило бы правилам ВТО, то наши законодатели по примеру своих коллег из ЕС решили запутать вопрос в бюрократических сетях. Например, компании, которые хотят зарегистрировать ГМО в странах ЕС, вынуждены ждать этой процедуры 10 лет без всякой надежды на положительный результат. Но в Украине, несмотря на ужасающую коррумпированность всех разрешительных структур, европейская система защиты от ГМО может не сработать. Поэтому вполне вероятно, что через два-три года ГМО-растения могут появиться в государственном реестре. Поэтому получат законное право распространяться Украины.

 

- Это пародия, а не система. Она не имеет комплексного характера, а ее функции распылены между несколькими ведомствами, которые стремятся взыскать с производителей продукции можно больше денег. А потому такая система контроля слишком обременительна для нашего бюджета. Ее можно сделать и дешевле, и эффективнее. Зачем, например, маркировать продукты, которые этого не требуют, – воду, сахар, соль и даже туалетную бумагу? В результате имеем сплошной хаос, среди которого нарушители пищевой безопасности чувствуют себя как рыба в воде, – говорит заведующий лабораторией биотехнологий Института биоэнергетических культур и сахарной свеклы Григорий Петюх.

 

По оценкам специалистов Украинской аграрной конфедерации, соответствующие государственные учреждения, согласно упоминавшимся законодательными требованиями, должны ежегодно выполнить минимум 20-25 млн. анализов общей стоимостью свыше 2 млрд. грн. Силами 30 аккредитованных лабораторий это сделать практически невозможно, поэтому эту сеть нужно расширять минимум раз в пять, если не в десять. На это тоже потребуются огромные деньги, которых у государства сегодня нет.

 

Поэтому отечественная система биобезопасности сейчас напоминает дырявое сито, через которое на потребительский рынок попадает невесть что. Несмотря на фактический запрет (ведь в госреестре еще нет ни модифицированного организма и даже не создан сам госреестр), ГМО чувствуют себя в Украине, как у себя дома – в Америке, где были созданы. По неофициальным данным, на наших полях выращивается около 50 процентов модифицированной, или как ее называют аграрии, «хитрой» сои, и 15-20 процентов такой же «лукавой» кукурузы. Представители известных транснациональных компаний божатся, что они еще не продали украинским аграриям ни семени ГМО-кукурузы или сои. Но в то же время официально реализовали десятки тысяч тонн гербицидов, применяемых для выращивания ГМО-растений.

 

В прошлом году специалисты Лаборатории молекулярно-генетических исследований «Укрметртестстандарта», взяв образцы продуктов в крупнейших супермаркетах, выяснили, что около шести процентов из них содержали более 0,9 процента ГМО (кондитерские изделия, колбасы, биологически активные добавки, замороженные пельмени, чипсы, муку и даже сухое молоко). И это при том, что производители и реализаторы этой продукции были за десять дней предупреждены о проверке, как и требует законодательство. Если контроль осуществлялся неожиданно, то, конечно, его результаты были бы несколько иными. «Это все равно, что вора предупредить о том, что он через десять дней будет арестован», – возмущается по поводу неумелой законодательной нормы руководитель научно-исследовательского Центра испытания продукции ГП «Укрметртестстандарт» Владимир Семенович.

 

По его мнению, санкции против нарушителей законодательства, регулирующего безопасность продуктов, должны быть значительно жестче. Например, в Евросоюзе за незаконное выращивание генетически модифицированных организмов фермер платит штраф в сумме около 20 тысяч евро. Такую же ответственность несут предприятия, реализующие продукты, в которых содержится более 0,9% ГМО (если изделие не содержит соответствующей маркировки). Кроме этого, нарушителя могут навсегда лишить права работать в сфере производства продовольствия. У нас же штраф за незаконное выращивание таких растений или реализации продуктов с содержанием ГМО составляет всего около 700 гривен.

 

Трансгенного джина обратно в бутылку загнать уже невозможно. А потому перед украинцами – два пути: или по примеру американцев махнуть рукой на генетическую безопасность (при этом возникает большая угроза через несколько поколений физически деградировать), или же реализовать в законодательстве мнение большинства граждан о том, что ГМО на территории Украины следует запретить до окончательного выяснения, насколько они полезны или вредны для здоровья, и для создания надежной системы контроля за качеством продовольствия.

 

Большинство академиков утверждает, что отказ от применения и исследования трансгенных технологий отбросит нас на обочину научно-технического прогресса. Но нужен ли прогресс ценой здоровья нации, если мы на 30 процентов использовали потенциал наших черноземов? Ведь есть сегодня уникальный шанс заявить о себе на весь мир как производители экологически чистой продукции. Вот в чем, а не в распространении ГМО, должна заключаться аграрный приоритет Украины.


https://abzac.org/?p=14939

12 марта 2012 Просмотров: 4 645