Австралийские ученые запрещают покупать детям газировку

Известно: любовь к сладким газированным напиткам может вылиться в проблемы для здоровья. Но мало кто подозревает, что употребление газировки в детстве повышает риск сердечных недугов во взрослом возрасте, передает The Times of India.

 

Последняя работа Института медицинских исследований Уестмид Миллениум Сиднейского Университета это подтверждает. О влиянии газировки ученые узнали на примере около 2000 детей 12 лет. Оказалось, у детей, выпивавших в день один газированный напиток и более, артерии в задней части глаза были сужены.

 

Подобное сужение артерий традиционно связывают с повышенным риском гипертонии и болезней сердца. По словам эксперта Бамими Гопинат, важно придерживаться здорового питания даже в детстве и не потакать детям, покупая им сладкие напитки. Гопинат выступает за изменение на законодательном уровне правил рекламы и продажи продуктов питания детям.

 

Кстати, ранее исследователи из Университета Аделаиды во главе с Зумин Ши обвинили газировку в провоцировании астмы и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛа).

3 апреля 2018 Просмотров: 5 622