Об исповеди и духовной сокровищнице. Ахимандрит Ефрем Святогорец

1

 

Эта исповедь даровала радость моей душе, потому что возрадовался Бог и Ангелы, которые каждый миг ожидали ее. Ты сумел постыдить диавола, который так сильно радуется, когда кто-либо скрывает помыслы от своего духовного отца.

 

Змея, когда выползет из своего логова, спешит спрятаться, потому что чувствует, что ее прибьют. Так происходит и с диавольским помыслом, который похож на ядовитую змею. Когда он выйдет из уст человека, то рассеивается и пропадает, потому что исповедь — это смирение. И если сатана не может вынести даже запаха смирения, то как же он устоит после смиренной и искренней исповеди?

 

Но тебе, чадо мое, я желаю доброго начала и внимательности. Не стыдись меня. Воспринимай меня не как человека, а как служителя Божия. Рассказывай мне обо всем, хотя бы даже и говорил тебе помысл что-либо обо мне, потому что я на опыте знаю о диавольских оскорблениях и знаю, как он воюет с человеком. У духовных чад простое сердце, и если к ним приходят плохие помыслы, то это бывает по вине диавольской злобы и эгоизма [1] человека, которому для смирения попускается искушаться подобными помыслами по отношению к старцу.

 

Поэтому не печалься. Я всегда буду радоваться, когда ты будешь говорить со мной свободно и искренне, потому что без чистой исповеди не бывает никакого преуспеяния в духовной жизни.

 

2

 

Итак, чадо мое, не имей никакого попечения. Твою ношу взял на себя я. Только прошу тебя, будь спокоен. Ты пишешь мне пером, но я чувствую силу, мысль, суть написанного, углубляюсь в дух твоих слов. Умоляю тебя, отныне будь спокоен. Все тебе прощается на исповеди. Сатана понял твой характер и мучает тебя, хотя ничего серьезного не происходит. То, о чем ты мне пишешь, то есть мучающие тебя помыслы, — это диавольская уловка для того, чтобы привести тебя в отчаяние, в утеснение душевное. Все случившееся брось в море, в пучину, чтобы оно исчезло. Проложи новую дорогу жизни.

 

Если будешь помышлять о том же, знай, что станешь посмешищем демонов. Только прошу тебя, слушайся меня. Все тебе простилось на исповеди. Поэтому не копайся в старых оплаченных счетах. Не раздирай рану, от которой столько перенес. Пусть не лжет тебе помысл, что виноват ты. Если бы ты не привел его к врачам, тогда бы такие помыслы обуревали тебя справедливо. Но ты ведь исполнил свой долг. Бог же захотел его взять с намерением, о котором ведает лишь Его безграничная премудрость. А ты думаешь, что убил его! Смотри, чтобы этот помысл не свил гнезда у тебя в сердце, потому что это диавольская хитрость: он знает, как навредить тебе, этот опытный обманщик, через уныние потопивший в геенской пучине бесчисленное множество людей.

 

Диавольская уловка состоит вот в чем: когда что-то случается и диавол видит, что человек скорбит, он тут же приносит множество помыслов якобы истинных, дабы ввергнуть человека в великую бурю и потопить (лиса радуется суматохе, как говорит пословица). И когда шторм утихнет, человек видит, что он чуть не захлебнулся в ложке воды.

 

3

 

Смиряйся и впредь исповедуйся, потому что исповедь содержит в себе святейшее смирение, без которого никто не спасается. Великая радость для диавола, когда он сумеет убедить человека скрывать помыслы, внушенные им. И это для того, чтобы достичь известной цели — погибели души.

 

4

 

Будем исповедоваться часто, с благоговением и чистой совестью. Будем хранить наказы духовника. Будем непрестанно молиться. Будем иметь память смертную, и Бог силен удостоить нас иной жизни — рядом с Ним, чтобы мы в торжествующей Церкви радовались вместе с Ангелами.

 

5

 

Я уже писал тебе о совести, что мы должны быть внимательными, дабы не сотворить что-либо, за что бы нас обличала и укоряла совесть.

 

Держи в своем уме, что Бог видит все и ничто не сокрыто от Его очей. И как я скажу ложь пред Богом? Разве ты не ведаешь, что ложь — от диавола [2], и если не быть осторожным, то она становится привычкой, а затем склонностью и страстью, и что лжецы Царства Божия не наследуют [3]?

 

Бойся Бога. Бог не довольствуется одними вещественными приношениями, когда мы не заботимся о внутреннем старании сердца. Но необходимо и сие творить, и того не оставлять [4].

 

Заботься о совести, ибо часа смерти мы не знаем. И, если не воздадим заимодавцу должное, он сурово осудит нас, без снисходительности. И тогда, о горе, заградятся наши уста, не имея, что ответить.

 

6

 

Каждую ночь оценивай то, как прошел день, а утром — как провел ночь, дабы знать, что собрала твоя душа. Если увидел убыток, приложи усилия, чтобы восполнить его вниманием и понуждением. Если же увидел приумножение, прославь невидимого своего Помощника — Бога.

 

Не оставляй надолго без внимания обличений совести, но вскоре давай ей просимое, чтобы она не привела тебя к судье и в темницу [5]. Требует совесть прилежания, восстановления правила и молитвы? Дай, и вот ты освободился от пути к судии. Не заглушай спасительного голоса совести презрением к ней, потому что потом будешь раскаиваться, но поздно.

 

7

 

Смотрите, будьте искренни в своих поступках, как и в словах, а особенно — на исповеди, ибо Бог испытывает сердца и утробы и ничто не покрыто тьмою пред взором Его неусыпного ока.

 

Убойтесь Бога. Над Богом невозможно посмеяться или обмануть Его. Он наказывает строго, когда не видит искренности. Потому будьте осторожны: как творите непослушание, тайный грех, так и объявляйте его на исповеди. Да не одолеет вас самолюбие, чтобы вы скрывали истину и оставались неисправленными и страстными.

 

Будьте внимательны. Годы проходят, текут подобно воде, и смерть приходит в час, когда мы ее не ожидаем. И так мы отойдем неготовыми, с осужденной [6] совестью, которая осудит нас на Страшном Судилище Божием.

 

Исправляйтесь во всем, если желаете увидеть дни благие, дни бесстрастия и мира.

 

________________________________________

 

  1. То есть чрезмерного доверия себе, своим помыслам.
  2. См.: Ин. 8, 44.
  3. Ср.: 1 Кор. 6, 9.
  4. См.: Лк. 11, 42.
  5. См.: Мф. 5, 25.
  6. То есть отягощенной нераскаянными грехами.

Ахимандрит Ефрем Святогорец. Отеческие советы

13 июня 2023 Просмотров: 4 640